Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки российской нефти достигли трехмесячного максимума на фоне постепенного ослабления сокращений

Bloomberg: поставки российской нефти достигли трехмесячного максимума

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкер "Капитан Ширяев" в Цемесской бухте города Новороссийск
Танкер Капитан Ширяев в Цемесской бухте города Новороссийск - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки российской нефти держатся выше 3,25 миллиона баррелей в сутки уже четвертую неделю, сообщает Bloomberg. Увеличение экспорта черного золота было вполне ожидаемо. Российский эталон нефти Urals торгуется выше ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного странами G7.
Джулиан Ли (Julian Lee)
Москва поставляет на рынок все больше нефти вопреки обещаниям ограничить поставки до конца года совместно с партнером по ОПЕК+ Саудовской Аравией. В частности, морские перевозки российской нефти подскочили до трехмесячного максимума.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным отслеживания танкеров, собранным агентством Bloomberg, средние общенациональные поставки за четыре недели до 17 сентября выросли до 3,34 миллиона баррелей в сутки. Скачок по сравнению с периодом до 20 августа составил примерно 465 000 баррелей, причем прирост сконцентрирован в балтийских портах Приморск и Усть-Луга, а также в Новороссийске на Черном море.
Некоторое увеличение экспорта российской нефти было вполне ожидаемо.Вице-премьер Александр Новак заявил в начале прошлого месяца, что Россия продлит сокращение экспорта, одновременно снизив его с 500 000 баррелей в сутки в августе до 300 000 баррелей в сентябре. Однако по сравнению с заявленными объемами поставки выросли более чем вдвое.
<…>
Отгрузка из западных портов
Рост экспорта происходит на фоне роста цен на сырую нефть из-за сочетания устойчивого спроса и сокращения добычи со стороны ключевых производителей — в первую очередь Саудовской Аравии. Королевство обязалось поддерживать добычу на уровне ниже 9 миллионов баррелей в сутки до конца года — это самый низкий показатель с 2011 года, исключая пандемию коронавируса в 2020 году. Заявление Саудовской Аравии поддержала и Россия, обязавшись продлить сокращение экспорта до конца года.
Нефть марки Brent торгуется в районе 95 долларов за баррель, тогда как российский эталон Urals с середины июля торгуется выше ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного “Семеркой”. Грузы по ценам выше предельного уровня (предусмотренного западными санкциями с целью покарать Москву за спецоперацию на Украине) не могут ни перевозиться западными судами, ни претендовать на западную страховку и другие услуги. Таким образом, Россия использует собственные суда и “теневой флот” малоизвестных компаний, возникших вскоре после начала боевых действий на Украине.
Сочетание роста экспорта и повышенных цен упрочило доходы Кремля от экспортных пошлин на нефть, которые подскочили до высочайшего уровня с января.
Скачок зарубежных потоков российской нефти происходит из-за того, что нефтеперерабатывающие заводы страны сокращают темпы переработки сырой нефти, а сезонное обслуживание на объектах набирает обороты.
Основной прирост за последний месяц пришелся на танкеры, еще не достигшие конечного пункта назначения. При этом объем на судах, направляющихся в азиатские порты, более чем на миллион баррелей в сутки ниже пиковых значений середины мая.
С нефтью российского происхождения смешиваются и казахстанские баррели — получается однородный экспортный сорт. Однако с началом боевых действий на Украине Казахстан провел ребрендинг своих грузов, чтобы отличить их от российских. На транзитную нефть санкции Европейского союза не распространяются.
При этом поставки азиатским покупателям России, включая грузы с неуказанным пунктом назначения, растут четвертую неделю подряд и достигли 2,86 миллиона баррелей в сутки за четыре недели до 17 сентября (для сравнения: в период до 10 сентября этот показатель составлял 2,74 миллиона баррелей в сутки, а семимесячный минимум за период до 27 августа — 2,55 миллиона баррелей в сутки).
Нефтяной танкер - ИноСМИ, 1920, 18.09.2023
Из-за спроса на дизельное топливо вернулись премии на российскую нефтьПремия за сырую нефть из России вернулась, сообщает Bloomberg. Поставки российского черного золота в Китай торгуются дороже эталона Brent. Государственные нефтеперерабатывающие заводы нарастили закупки, отмечает эксперт из компании Kpler.
Основная часть грузов на судах с неуказанным пунктом назначения в конечном итоге оказывается в Индии. Несмотря на это, объемы поставок в страну, ставшую крупнейшим покупателем российской нефти с морской доставкой, снизились по сравнению с недавними максимумами.
<…>
Примерно 505 000 баррелей в сутки находился на судах, следующих в Порт-Саид или Суэц в Египте или же на перевалку в южнокорейский порт Йосу. Эти рейсы обычно заканчиваются в портах Индии или Китая.
Еще 324 000 баррелей в сутки относится к танкерам с неуказанным пунктом назначения. Большая часть этих грузов поступает из западных портов России и идет через Суэцкий канал, но некоторые могут оказаться в Турции. Еще часть будет перегружена с судна на судно, причем значительная часть таких операций происходит в Средиземноморье.
Морской экспорт нефти из России в европейские страны не изменился и составил 146 000 баррелей в день за 28 дней до 17 сентября, причем единственным пунктом назначения была Болгария. Эти цифры не включают поставки в Турцию.
Европейский рынок, потреблявший около 1,5 миллиона баррелей в сутки ближнемагистральной морской нефти с экспортных терминалов в Балтийском, Черном и Арктическом морях, был почти полностью потерян. Ему на смену пришли дальнемагистральные направления в Азии, которые гораздо дороже и труднее в обслуживании.
Экспорт в Турцию, единственного оставшегося покупателя российской нефти в Средиземноморье, за четыре недели до 17 сентября вырос примерно до 220 000 баррелей в сутки — это высочайший показатель с июня. В прошлом октябре потоки превысили 425 000 баррелей в сутки, а затем, после вступления в силу ценового потолка “Семерки”, резко упали.
Поставки в Болгарию, на единственный рынок российской нефти на Черном море, остались неизменными и составили 146 000 баррелей в день. Это более чем вдвое больше, чем в период спада с марта по май и соответствует высшему уровню с января.
Экспортная выручка
Приток в военный бюджет Кремля от экспортной пошлины на сырую нефть за семь дней до 17 сентября снизился до 67 миллионов долларов, но средний доход за четыре недели вырос до 62,5 миллионов долларов — высшего уровня за восемь месяцев. Этому способствует рост цен на нефть и постепенное восстановление поставок.
Правительство России рассчитывает налоги на нефть, включая экспортную пошлину, исходя из дисконта к мировому эталону Brent, который устанавливает минимальную цену на нефть для бюджетных целей. Если российская нефть торгуется выше этого порога, Минфин использует для расчета налогов рыночную цену, как это было в последние месяцы. Дисконт на сентябрь и последующие месяцы для расчета налогов, включая экспортную пошлину, установлен в размере 20 долларов за баррель.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Россия снова богатеет благодаря росту цен на нефтьЦены на нефть снова растут, и Россия богатеет, пишет BI. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом месяце доходы Москвы от экспорта сырой нефти подскочили на 1,8 миллиарда долларов. Цены после недавнего заявления ОПЕК+ о сокращении добычи приблизились к десятимесячным максимумам.
Ставка пошлины за сентябрь была установлена на уровне 2,92 доллара за баррель при средней цене Urals в 70,33 доллара в расчетный период с 15 июля по 14 августа. Это на 13,90 доллара за баррель ниже Brent в тот же период.
Ставка за октябрь была установлена на уровне 3,26 доллара за баррель при средней цене Urals в 77,03 доллара в расчетный период с 15 августа по 14 сентября. Это на 11,60 доллара за баррель ниже Brent за тот же период. Таким образом, октябрьская ставка пошлины установила новый максимум за год.
<…>