Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир без мира и без войны

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика США по стравливанию народов провалилась, пишет Al Ahram. Энтузиазм Европы в поддержке Киева и противостоянии Москве уже начал остывать, и международная система бесповоротно изменилась вопреки западной гегемонии, отмечает автор статьи.
Махди Мустафа
Конфликт на Украине, уже давно находящийся в состоянии "ни мира, ни войны", близится к завершению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Политика по стравливанию народов провалилась. Пешки вернулись на свои прежние места — к границам от 24 февраля 2022 года.
Позиции были четко изложены на прошедшем в Индии саммите G20.
Коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами Америки потерпел фиаско на саммите "Большой двадцатки". Президент Бразилии Лула да Силва красноречиво высказался о сложившейся ситуации. Он обвинил членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в затягивании украинского кризиса.
Президент Украины Владимир Зеленский почувствовал, что энтузиазм стран Запада в поддержке Киева и противостоянии Москве уже начал остывать. Россия, наоборот, ещё больше воодушевилась. Кремль положительно оценил результаты саммита "Большой двадцатки".
Что касается Вашингтона, то, судя по всему, в ближайшие месяцы он будет занят своими проблемами. Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти поручил начать официальное расследование в рамках процедуры импичмента президента США Джо Байдена, что открывает новую главу в противостоянии между республиканцами и демократами. Всё началось с того, что экс-президенту США Дональду Трампу были предъявлены обвинения по четырем пунктам в то время, когда он является фаворитом в президентской гонке 2024 года.
Ситуация в Европе ничем не отличается от ситуации в Вашингтоне. Европа устала от украинского конфликта, которому нет конца и края, и чувствует себя единственным проигравшим. Она думала, что Вторая мировая война была последним кризисом на старом континенте. Но именно она ответственна за раскол Югославии, конфликт на Украине, войны и перевороты в Африке и арабском регионе.
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Лукашенко посоветовал Западу поискать бревно в собственном глазу и напомнил о военных устремлениях ПольшиТолько за последний год контракты с Минобороны России подписали 300 тысяч человек, заявил Путин. Таким образом он опроверг фейки о планах вербовки северокорейских солдат для участия в спецоперации. Также российский лидер обвинил США в применении на Украине запрещенных кассетных боеприпасов, сообщает БелТА.
Политика по стравливанию народов провалилась, хотя она чуть было не переросла в Третью и последнюю мировую войну. Но есть ещё свет – тот самый, в конце туннеля. Глобальные политические блоки, страны и народы осознали, что так жить больше нельзя. Все планы рухнули в одночасье. Нестабильность стала нашей реальностью. Мир меняется. Он больше не позволит вводить себя в заблуждение и не будет слепо верить фальшивой пропаганде, оказывающей на него влияние на протяжении многих десятилетий.
Международная система изменилась вопреки и без ведома западной гегемонии.
Мир начал искать альтернативы доллару, возвращаться к бартерной экономике и использовать искусственный интеллект. В новой индустриальной эпохе активно поднимаются незападные центры силы.
Старая международная система оказалась в лабиринте. Всякий раз, когда кажется, что вот он, выход, открывается новый проход. Африка – хороший тому пример. В этом регионе сейчас идёт борьба против колониальной политики Запада, которая длилась немного дольше, чем следовало бы. Старые колонизаторы не могут этому воспрепятствовать.
Запад тратит свою энергию на непрерывные сражения. Один вооруженный конфликт порождает другой. Он хочет, чтобы все люди были "как под копирку", но так не бывает.
Несколько странно, что страны и народы, пострадавшие от колониализма, стали лучше осознавать происходящее и стараются не повторять горький опыт прошлого, а вот бывшие колонизаторы наступают на те же грабли.
Они не учатся на своих ошибках.