Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские власти опасались нападения России

© Johanna GeronМинистр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала конфликта на Украине в феврале 2022 года президент Ниинистё и министры боялись, что Россия нанесет военный удар по Финляндии, пишет ltalehti. В качестве одного из сценариев они рассматривали попытку Москвы создать в стране замороженный конфликт, чтобы предотвратить ее вступление в НАТО.
Оценка событий в сложившейся ситуации была довольно жесткой, сообщается в новой книге журналиста Лаури Нурми (Lauri Nurmi) "Тайный путь Финляндии в НАТО" (Suomen salattu tie Natoon). Как сообщается в книге, президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) и министры боялись, что Россия нанесет военный удар по Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Командующий силами обороны Тимо Кивинен (Timo Kivinen) принял участие в заседании президента Финляндии и министерского комитета правительства по внешней политике и политике безопасности при правительстве (TP-UTVA), и рассказал о возможных сценариях. "Нужно было изучить все возможные риски. Министерство обороны Финляндии проделало большую работу", — приводится высказывание Ниинистё по этому поводу.
"О серьезности момента говорит то, что в качестве одного из сценариев рассматривалась попытка России создать в Финляндии замороженный конфликт. Об этом сообщают военные источники. Российский десант мог попытаться, например, захватить аэропорт Ивало (самый северный аэропорт Финляндии, прим. ред.). В крайнем случае Россия могла пригрозить использованием тактического ядерного оружия, если бы Финляндия предприняла контратаку. Создание замороженного конфликта могло бы помешать Финляндии вступить в НАТО, поскольку оборонительный альянс не принимает в свои ряды воюющие страны", — сообщается в книге.
Бывший министр иностранных дел Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) подтверждает существование этой оценки. "Было необходимо представить худший сценарий, который мог бы реализоваться в Финляндии во время подачи заявки на членство в НАТО. Это могло быть военное вторжение. Что бы мы сделали, если бы нам сказали, что Финляндия контролирует не всю свою территорию? Получили бы мы в таком случае военную помощь от стран НАТО?" — приводятся в книге рассуждения Пекки Хаависто.
Как сообщается в книге, пограничникам, работающим в аэропортах, выдали автоматы. Со складов были доставлены серийное огнестрельное оружие и боеприпасы. Государственная администрация и муниципалитеты даже готовились к бомбардировкам мирного населения.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Маркку Кангаспуро: вошедшей в НАТО Финляндии следует ждать российских контрмерФинляндия стала приграничной страной НАТО, и ее безопасность не повысится, если военная напряженность в отношениях с Россией усилится, заявил в беседе с MTV политолог Маркку Кангаспуро. Он назвал "худший вариант" в отношениях с Москвой и предложил способ его избежать.
"Государственные институты — например, суды, готовились перенести свою деятельность в подземные помещения. Были опасения, что Россия нанесет ракетный удар по административным зданиям Хельсинки. Обсуждались запасные планы. Муниципалитеты области Уусимаа призвали подготовиться к бомбардировкам мирного населения. Об этом мне рассказала в марте 2022 года мэр Керава Кирси Ронту (Kirsi Rontu). Страх был искренним", — описывает Нурми в своей книге.

Англия была готова помочь

Согласно книге, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) и министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace) в январе 2022 года были обеспокоены тем, что Россия может стать непосредственной военной угрозой для Финляндии. Британская разведка не исключала вероятности нападения на Финляндию, не входящую в НАТО.
Британцы были готовы предоставить своему союзнику по Объединенным экспедиционным силам Великобритании (JEF) вооруженную защиту и предложили финскому руководству двусторонние гарантии безопасности. Премьер-министр Великобритании мог прибыть в Хельсинки для подписания межправительственной декларации о гарантиях военной безопасности.
CF-18 Hornet хорнет
Первые шаги к НАТО Финляндия сделала 30 лет назад: вступление в ЕС, прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с СССР и покупка истребителей Hornet не были случайностьюФинский политолог Хенрик Мейнандер уверен, что осознанные шаги в сторону НАТО Финляндия сделала еще в 1992 году. В беседе с MTV он напоминает, что именно тогда произошло в ее отношениях с Россией, и рассказывает, как страна все это время целенаправленно шла к полноправному членству в альянсе.
"В январе Великобритания предложила нам гарантии безопасности. Мы приветствовали британские гарантии, однако в период подачи заявления нам в первую очередь нужно было решить вопросы с американской стороной", — цитируется Ниинистё в книге.
Зимой финское правительство еще не приняло британские гарантии безопасности, но они торжественно вступили в силу 11 мая, за день до подачи заявки на вступление Финляндии в НАТО.
Автор: Юха Ристамяки (Juha Ristamäki)