Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дружба Польши с Украиной превращается в торговую войну

© AP Photo / Andrew KravchenkoПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис в польско-украинских отношениях усиливается, пишет RP. Стороны грозят друг другу новыми санкциями. Зеленский обвинил Польшу в том, что она лишь изображает солидарность и "делает из зерна триллер". В ответ президент Дуда назвал Украину утопающим, который тянет за собой на дно спасителя.
После объявленного в конце прошлой недели запрета на импорт украинских зерновых из Киева посыпались угрозы наложить эмбарго на польские овощи и другую сельхозпродукцию. Ситуация постоянно накаляется.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кризис в польско-украинских отношениях затрагивает все новые и новые экспортные позиции, что является результатом неэффективной экономической дипломатии Польши. Нарушающий законодательство ЕС запрет на импорт зерна с Украины вызвал нервную реакцию Киева, который подал иск в ВТО и наложил эмбарго на польские овощи. В ответ премьер-министр Моравецкий пригрозил новыми санкциями "для защиты польских фермеров". Дипломаты утверждают, что эти явно неудачные решения связаны с тем, что Польша стала уже настолько одинокой на международной арене, что ей не с кем "посоветоваться".

Немного политики

Спор между Польшей и Украиной в области их торговых отношений, как ни странно, имеет мизерное влияние на глубину и темп развития кризиса между Киевом и Варшавой. Стоимость зерна, которое в этом году было ввезено с Украины в Польшу, составила 208 миллионов евро. В свою очередь, Польша отправила на Украину помидоров, лука, капусты и яблок на гораздо более скромную сумму – всего на 36 миллионов евро. На фоне 25,6 миллиардов евро всего нашего продовольственного экспорта этого года (до июня) это очень небольшие объемы. Это мало даже по сравнению с объемом нашего экспорта на Украину, который достигает 6,1 миллиардов евро, а овощи, которым грозит эмбарго, занимают в нем лишь около 0,5%.
Но события развивались стремительно: в пятницу, 15 сентября польский запрет на импорт украинского зерна, в понедельник жалоба Украины в ВТО, в среду украинский министр Тарас Качка на страницах издания Rzeczpospolita объявляет эмбарго на овощи и яблоки, от чего он потом частично отказался, а бизнес неофициально задается вопросом, что это такое было с министром – то ли он зарапортовался, то ли его "подставили".
"Я предупреждаю украинские власти: если они будут эскалировать конфликт, мы будем добавлять новые продукты в список запрещенных для ввоза на территорию Польши", – заявил в среду, 20 сентября премьер-министр Матеуш Моравецкий. Ранее Владимир Зеленский, выступая в ООН, сообщил, что Украина открыла временный экспортный коридор в Черном море. "Вызывает тревогу то, что кое-кто в Европе изображает в политическом театре солидарность, превращая зерно в триллер. Может показаться, что они играют свои роли. На самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера", – говорил Зеленский.
Реакция президента Андрея Дуды была мгновенной. "Украина ведет себя как утопающий, который цепляется за все, чтобы спастись. Мы же, помогая Украине, имеем право защищаться от угрозы причинения нам вреда", – говорил президент Дуда в Нью-Йорке. "Если бы не бурый медведь у нас на пороге, то эти господа могли бы и дальше препираться у себя в песочнице, но если польский президент говорит о тонущей Украине, пусть он не забывает, что мы можем утонуть вместе с ней, потому что крах Украины – это враг у ворот Польши", – комментирует этот "обмен любезностями" президент польско-украинской торгово-промышленной палаты Яцек Пехота (Jacek Piechota).
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Польша заявила, что прекращает поставки оружия Украине из-за зернового спораПольша больше не поставляет оружие Украине, поскольку сама нуждается в нем, цитирует Bloomberg заявление премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. Он также указал на охлаждение отношений между Варшавой и Киевом из-за зернового спора.

В дипломатическом вакууме

Тем временем наш товарооборот растет. "Объем экспорта польских товаров на Украину в январе-июле 2023 года увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, объем импорта из Украины за это время снизился на 16%", – говорит старший экономист компании Credit Agricole Кристиан Яворский (Krystian Jaworski). Производители молока боятся: Украина грозилась ввести эмбарго еще в апреле, поэтому на молочном форуме в Белостоке Польская молочная палата только что подписала с представителями украинской молочной отрасли соглашение о сотрудничестве, где ясно декларируется заинтересованность сторон в этом сотрудничестве.
Конфликт теряет поддержку даже среди аграрных активистов. "Матеуш Моравецкий убеждает, что для защиты польских фермеров он готов пожертвовать хорошими отношениями с Зеленским и Украиной. Не дайте себя обмануть. Если бы это было так, то проблема зерна была бы решена. Он не отказался бы от переговоров с ЕС и начал переговоры с Украиной, выстраивая стратегию торговых отношений на долгие годы вперед. Ничего из этого не было реализовано: скоро выборы, и это скорее жертва в борьбе за корыто, которое намного важнее интересов фермеров", – прокомментировал ситуацию в X (б. Twitter) Михал Колодзейчак (Michał Kołodziejczak).
"Этот конфликт касается польских аграриев, однко в отсутствии решения виновато отсутствие дипломатических талантов в польском МИДе. При этом Румыния показывает нам, что все-таки можно как-то договориться, остановить эскалацию враждебных шагов все-таки можно", –говорит бывший заместитель министра иностранных дел РП Ричард Шнепф (Ryszard Schnepf).
Автор: Александра Птак-Иглевская (Aleksandra Ptak-Iglewska)