Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкое экономическое чудо превратилось в европейский недуг

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИсторическое здание Рейхстага - здание немецкого парламента в Берлине
Историческое здание Рейхстага - здание немецкого парламента в Берлине - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия превратилась в "больного человека Европы" и тормозит экономику ЕС, сообщает Bloomberg. Стратегия, ориентированная на экспорт, уже не дает результатов: скачок цен на газ стал серьезным ударом, а бывшие поставщики и потребители превратились в конкурентов.
Крупнейшая экономика Европы нуждается в новой стратегии роста
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Германия на протяжении десятилетий добивалась впечатляющих экономических успехов за счет стратегии, которая хорошо знакома развитым странам. Она стала одним из ведущих в мире поставщиков промышленных товаров, таких как автомобили, станки и инструменты, сделав ставку на дешевый импорт энергоресурсов и исключительную бережливость, чтобы обеспечить конкурентоспособность цен.
Такая стратегия больше не дает результатов. И Германии надо искать новую – ради себя и европейской экономики в целом.
Ориентированная на экспорт немецкая модель никогда не была идеальной, хоть и производила большое впечатление. Германия сохраняла рабочие места на производстве, хотя в других странах они исчезали, но создавала при этом огромное положительное сальдо торгового баланса, принуждавшее другие страны еврозоны к дефициту и накоплению долга. Этот дисбаланс едва не довел Грецию до отказа от евро в 2015 году. Такая угроза для общей валюты сохраняется до сих пор. Кроме того, это была изначально ненадежная и рискованная модель, зависевшая от поставок природного газа из России и от солидного спроса в таких странах, как Китай. Для ее реализации приходилось строго ограничивать немецкие зарплаты, кредиты и государственные расходы.
Теперь эта система дает серьезные сбои. Мощный удар нанес резкий скачок цен на газ, вызванный началом спецоперации на Украине. С декабря 2021 года по июль нынешнего выпуск продукции в энергоемком промышленном секторе Германии снизился на 18%. Китай из поставщика и потребителя превратился в конкурента. В этом году он наверняка опередит Германию, выйдя на второе после Японии место в мире по экспорту автомобилей. Работодателям очень трудно найти квалифицированных рабочих на существующие зарплаты. Из-за многолетнего недофинансирования физическая и цифровая инфраструктура недоразвита, отстает от современных требований и нуждается в многомиллиардных инвестициях. А это ослабляет производительность. В результате Германия тормозит всю европейскую экономику, и прогнозы роста у нее одни из самых низких в регионе.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Германии не удается выйти из образа "больного человека Европы"Германия больше не локомотив Старого континента, пишет автор статьи на сайте CNBC, ссылаясь на экспертов. Это страна, которая постепенно возвращает себе незавидный статус "больного человека Европы". Сегодня ее упадок связывают с рядом циклических проблем, и избавиться от них удастся еще нескоро.
Германия сталкивалась с такими вызовами и прежде. Она сумеет преодолеть трудности и на сей раз. И у немцев есть для этого средства, так как долговое бремя у Германии — одно из самых низких в Европе. Имея в своем распоряжении множество новаторских компаний малого и среднего бизнеса, обозначаемых общим термином "Миттельштадт", а также опыт и знания в таких областях, как зеленые технологии, Германия обладает и необходимыми возможностями. Ей просто нужно создать благоприятные условия для возникновения новых предприятий и отраслей.
Ключевые элементы этого процесса не составляют никакой тайны. Надо реформировать суровые условия кредитования, чтобы появились остро необходимые инвестиции во все, начиная от железных дорог и заканчивая широкополосным доступом в интернет. Надо поощрять иммиграцию и расширять государственную сеть дошкольных детских учреждений, чтобы увеличился приток квалифицированной рабочей силы. Надо скорректировать практику заключения коллективных трудовых договоров, чтобы дать возможность для роста реальной заработной платы и внутреннего спроса. Надо добиваться интеграции европейских рынков капитала и давать возможность страховщикам и пенсионным фондам вкладывать больше средств в венчурный капитал, чтобы стало доступнее финансирование. Надо сломать бюрократические барьеры, такие как чрезмерное регулирование профессиональных услуг.
Правительство двигается мелкими шажками в этом направлении. Пока оно отвергает энергетические субсидии в промышленности, которые не повысят конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Правительство также расширяет перечень вычетов из налогов на капиталовложения и предлагает облегчить процедуру получения гражданства для иммигрантов. Но всего этого явно недостаточно, и необходимо сделать гораздо больше. Если Германия не хочет снова превратиться в "больного человека Европы", ее руководители должны стать более амбициозными, причем немедленно.
Редакционная статья