Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насколько значимой была польская военная помощь украинской армии?

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Польши о прекращении поставок оружия стало для Украины настоящим ударом, пишет Le Figaro. Причиной стал импорт зерна. Автор статьи подсчитал, сколько оружия Варшава уже подарила Киеву, и отметил, что ссора Дуды и Зеленского может дорого обойтись ВСУ.
Польша объявила, что прекращает поставки своего оружия Украине. Варшава была шестым по величине поставщиком военной помощи Киеву и никогда не отказывалась от поставок самой новейшей техники. И вдруг…
Заявление Варшавы стало настоящим ударом для Украины. В то время как контрнаступление Киева на юге и востоке страны продвигается медленно, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki) объявил, что его страна "больше не будет поставлять Украине оружие". Глава правительства обосновал это решение тем, что Польша сейчас сосредоточена на быстром перевооружении собственной армии и переходе на "самую современную" технику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление Моравецкого прозвучало на фоне растущей напряженности в отношениях между двумя странами, оно последовало через несколько часов после того, как Владимир Зеленский обвинил "некоторые страны" в том, что они лишь "имитируют солидарность с Украиной". Каковы бы ни были причины выхода Польши из состава "активно помогающих Украине стран", это дорого обойдется украинцам. Варшава была одним из крупнейших поставщиков военной помощи с начала конфликта. Представим все публично доступные цифры.

Польша – шестая среди "военных помощников Украины"

Из 31 страны, оказавшей военную помощь Киеву с начала войны, Польша занимает шестое место. По данным Кильского института мировой экономики, Варшава предоставила своему соседу военную помощь (оружие, техника, оборудование) на сумму 3 млрд. евро. Самым крупным поставщиком помощи Украине остается правительство США, которое, если верить официальным обязательствам, выделило 42,1 млрд. евро в период с 24 февраля 2022 г. по 31 июля 2023 г. За США следуют Германия (17,1 млрд. евро) и Великобритания (6,6 млрд. евро).
Но отставание от крупных стран не должно выдаваться за "мирный настрой" Польши. Среди малых и средних стран Европы по денежным объемам "украинофильства" Польша уступает со своими 3 миллиардами только Норвегии (3,7 млрд. евро) и Дании (3,5 млрд. евро). Для сравнения: Франция за рассматриваемый период поставила украинской армии вооружений и техники на сумму около 500 млн. евро. Однако Франция участвует в так называемом "военном усилии" Европейского союза, объем затрат на это "европейское военное усилие" составляет 5,6 млрд. евро. ("Военное усилие" - термин французской пропаганды времен Первой мировой войны, в данном контексте он призван показать вовлеченность ЕС в "оборону" Украины – прим. ИноСМИ)

Танки и самолеты

Если говорить конкретно, то общий пакет помощи Польши Украине "весил" 3 миллиарда евро, из которых 820 миллионов евро пришлись на финансовую помощь, а остальные деньги – на вооружения и сопутствующую военную технику. Варшава одной из первых поставила Украине танки. Начиная с апреля 2022 года было послано приблизительно 250 "фронтовых" танков Т-72 советского производства. Хотя это и становящаяся несколько устаревшей модель, танки были поставлены в массовых количествах, а это важно в бою. В целом Польшу можно назвать крупнейшим поставщиком советских танков (из 350 советских танков, доставленных ВСУ, 250 приходятся на Польшу).
Когда встал вопрос о том, чтобы поставлять Польше более современные танки, Польша надавила на Германию, чтобы та прислала танки Leopard 2. Польша также запросила у Германии разрешение отправить украинцам находящиеся в польской собственности те же танки немецкого производства. Как только Берлин дал согласие, Варшава предложила в виде двух поставок 14 более новых немецких танков Leopard A4. Намного более богатый Берлин поставил то же количество еще более современных танков – 14 танков марки Leopard A6. А начиная с нынешнего апреля правительство Польши "впуталось" в обязательство поставлять небольшими партиями танки PT-91. Этот танк разработан в Польше на основе конструкции Т-72, но поляки утверждают, что он создан на основе "отечественной концепции".
Помогла Польша ВСУ и с авиацией: Польша одной из первых отдала Зеленскому истребители МиГ-29, переданные ей когда-то для самообороны Москвой. В апреле 2023 года Польша отправила 4 таких советских истребителя, а в мае 2023 года еще десять. И здесь опять полякам пришлось ждать разрешения от Германии. Ведь все эти истребители сначала нашли немцы, как следует порывшись в ангарах, оставшихся от бывшей ГДР, которой эти машины опять же подарил Советский Союз. Потом ФРГ передала эти машины Польше, ну а та уже – нынешним противникам Москвы.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Польша заявила, что прекращает поставки оружия Украине из-за зернового спораПольша больше не поставляет оружие Украине, поскольку сама нуждается в нем, цитирует Bloomberg заявление премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. Он также указал на охлаждение отношений между Варшавой и Киевом из-за зернового спора.

Артиллерия – бог войны

Помимо истребителей, Варшава в июле отправила ВСУ еще и 12 ударных вертолетов российского производства Ми-24. Что же касается артиллерии, то 38 самоходных гаубиц (Krab и Gozdziks) были подарены Украине безвозмездно, а 78 (марки Krab и марки Raks) были проданы, причем выплаты Киев произвел при финансовой поддержке ЕС и США. Есть у украинцев теперь и 20 полученных из Польши РСЗО "Град" советского производства, несколько зенитных орудий плюс ракеты земля –воздух и воздух – воздух.
Что касается техники производства стран НАТО, то Польша смогла поставить ВСУ 240 БМП, большинство из которых закупила при помощи финансирования из средств ЕС и США. Добавим сюда два десятка разведывательных дронов, также нашедших свой путь из Польши на Украину. Был также передан один турецкий беспилотник Байрактар, ставший символическим подарком о польского народа. Нечего и говорить о большом количестве стрелкового оружия и боеприпасов к нему.
Но главная роль Польши – это страна транзита западного оружия на Украину. Если отношения между Польшей и Украиной еще сильнее испортятся, этот транзит может оказаться в опасности. На данный момент польский премьер заверил всех, что военный "хаб" в городе Жешуве действует в нормальном режиме. Именно через него проходит основная масса западных военных материалов по направлению на Украину.
Польша также активно вкладывала усилий и средств в подготовку украинских военных. Именно здесь разместилось множество лагерей, где с украинцами работали в том числе и французские инструкторы. Варшава взялась за обучение украинских летчиков для американских истребителей-бомбардировщиков F-16. Польша решилась на это после того, как Джо Байден дал зеленый свет на поставку этих самолетов Украине западными странами. И последний вклад: множество польских добровольцев оправились воевать на Украину с самого начала на ее территории боевых действий. Интересно: остановит ли их поток резкое выступление польского премьера в адрес Украины?

Комментарии читателей

Jarnicton
"Разделяй и властвуй" - ссора между Украиной и Польшей точно будет выгодна России. Но в падении Украины будет риск и для Польши: после Украины Путин возьмет на мушку Польшу. Этап за этапом.
Didier La Guarde
Итак, Польша, в отличие от Франции, умеет защищать свои национальные интересы перед лицом хамства украинцев. Но и поляков хватит не надолго: скоро они продолжат поставки оружия.
34 pomme
Я не специалист в отношениях Польши и Украины. Но мне почему-то хочется сказать, что украинская сторона выглядит в этой истории мелочными хамами. С дипломатической точки зрения правительство Украины совершило, скажем мягко, большую ошибку. Хотя, может быть, в этой истории есть неизвестный мне националистический подтекст.
Laure
Ну и союзник у поляков. От такого союзника надо ждать чего угодно.