Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неофициально: МИД удивлен словами Моравецкого о том, что Польша не передает Украине вооружение

© CC BY-SA 4.0 / VikulecПольская самоходная гаубица AHS Krab
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывание Моравецкого о том, что Варшава больше не передает вооружение Украине, удивило польский МИД. Там утверждают, что СМИ неправильно его трактовали, сообщает RMF FM. Однако реально это значит, что запасы техники у Польши уже исчерпаны.
Польское Министерство иностранных дел удивлено высказыванием премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что Польша больше не передает вооружение Украине. "Мы сейчас сами вооружаемся", – добавил глава правительства. Судя по всему, данная позиция премьера с МИДом не согласовывалась.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чиновники дипломатического ведомства ждут указаний от главы МИД Збигнева Рау, который сейчас находится в США. Пока они пытаются оправдать слова премьер-министра Моравецкого и утверждают, что высказывание Моравецкого является реакцией на "серию абсолютно неприемлемых жестов с украинской стороны".
Что касается поставок вооружения, в польском МИДе корреспондент радиостанции RMF FM Кшиштоф Засада услышал, что Польша исполняет свои обязательства исключительно по ранее согласованным контрактам, это касается и крупнейшего за последние 30 с лишним лет заказа на поставки гаубиц "Краб". Дипломаты отмечают, что в Польше по-прежнему действует логистический центр иностранной военной помощи Украине. Они также напоминают о той помощи, которую Польша уже оказала Киеву с начала конфликта. Речь идет о танках, бронетранспортерах и самолетах. Чиновники отмечают, что поляки помогали Украине тогда, когда другие страны ЕС только обсуждали возможность такой поддержки.

Слова премьер-министра Моравецкого: Мы сами сейчас вооружаемся

Вчера в эфире Polsat News премьер Матеуш Моравецкий, отвечая на вопрос, будет ли Польша и дальше поддерживать Украину в военном отношении, ответил: "Мы больше не передаем никакого вооружения, потому что мы сами сейчас вооружаемся самым современным оружием". "Не хочешь защищаться – имей то, чем можно защищаться – вот принцип, которого мы придерживаемся, поэтому мы сделали очень большие заказы на поставки оружия", – заявил он.
Эти слова премьер-министра в мире были восприняты как заявление об окончательном прекращении поставок для Украины. Матеуша Моравецкого цитировали, в частности, британская BBC, итальянская газета Corrierede la Serra и американская телекомпания CNN. Слова премьера услышали и в Киеве, где они вызвали удивление.

Сколько техники Польша уже передала Украине?

Как считает журналист RMF FM Томаш Скоры (Tomasz Skory), слова премьер-министра и пресс-секретаря правительства просто означают, что запасы техники, которой Польша могла бы распоряжаться без ущерба для собственной безопасности, уже исчерпаны.
Что касается тяжелой техники, за полтора года конфликта Украина получила от Польши более 350 модернизированных польскими оружейниками постсоветских танков Т-72, 14 машин LeopardII, 42 боевых машины пехоты, не менее 4 истребителей МиГ-29 (данные на апрель) и большую часть из произведенных в Польше "Крабов" – 54 штуки.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 21.09.2023
Польша прекратила поставлять оружие Украине и назвала причинуПольша прекратила поставки оружия на Украину в связи с необходимостью укрепления собственной обороны, цитирует Onilne.ua премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. Это решение было принято на фоне "зернового скандала", разразившегося между двумя странами.
На этом возможности передачи имеющейся техники оказались исчерпаны. Однако польские заводы продолжают выпуск предназначавшихся для Украины первых 100 боевых машин Rosomak и несколько десятков самоходных минометов Rak.
Всего Польша передала Украине техники на сумму более 3 миллиардов евро.

Резкие слова Сикорского на радио RMF24

"Путин все это слышит", – сказал в эфире RMF FM и RMF24 Радослав Сикорский (Radosław Sikorski), комментируя слова премьер-министра Моравецкого о том, что Польша больше не передает на Украину вооружение.
"Даже если бы оказалось, что у нас действительно склады почти пустые, то какого черта он об этом рассказывает?", – не скрывал возмущения наш собеседник. По его мнению, в борьбе с "Конфедерацией" за антиукраинские голоса руководство "Права и справедливости" вернулось к "дурному национализму".
Автор: Кшиштоф Засада (Krzysztof Zasada)