Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стремится к укреплению связей с Бразилией после встречи Лулы с Зеленским

Bloomberg: Россия предложила Бразилии возобновить сотрудничество

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил бразильским коллегам возобновить отношения в рамках созданной ранее комиссии по сотрудничеству, сообщает Bloomberg. Обе стороны выразили готовность к продолжению диалога. Подход будет согласован путем двусторонних встреч на высшем уровне.
Россия предложила Бразилии возобновить работу двустороннего форума на следующий день после того, как президент Луис Инасио Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) впервые встретился со своим украинским коллегой. Об этом сообщили бразильские чиновники, знакомые с ходом дискуссий.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам источников, предложение сделал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с бразильским коллегой Мауро Виейрой (Mauro Vieira) на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Лула и президент Украины Владимир Зеленский встретились на полях саммита в среду. И Россия, и Украина стремятся укрепить связи с лидером Бразилии, который отказывается принимать чью-либо сторону.
Отмечается, что Лавров предложил возобновить работу Российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству — форума, созданного двумя странами в 1997 году для обсуждения торговли, инвестиций, технологий, обороны и других вопросов. Последний раз комиссия собиралась в 2015 году.
Как сообщают источники, Бразилия тоже заинтересована в возрождении форума и она рассматривает его как постоянный аспект отношений, который должен функционировать.
Правительства двух стран обсудят возможные даты встречи вице-президента Бразилии Жералду Алкмина (Geraldo Alckmin) и премьер-министра России Михаила Мишустина, которые совместно возглавляют комиссию.
МИД России не ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать деятельность комиссии. В офисе Алкмина от комментариев по поводу возможной встречи с Мишустиным также отказались.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Президент Бразилии на G20 удивил своим заявлением о Путине: нам нравится хорошо относиться к людямПрезидент Бразилии уже пригласил Владимира Путина на следующий саммит G20, который пройдет в Рио-де-Жанейро, пишет Gazeta. Если российский лидер примет в нем участие, арест ему не грозит, пообещал Лула да Силва. Некоторых читателей издания возмутил этот жест бразильца.
С момента вступления в должность в январе Лула стремится позиционировать Бразилию как нейтральную страну, которая может поддерживать связи и с Россией, и с Украиной, а также способствовать проведению мирных переговоров. По словам Лулы и его советников, такая позиция соответствует традиционному внешнеполитическому подходу Бразилии.
Но такая линия поведения Бразилии временами раздражает Украину и ее западных союзников, которые сомневаются в ее нейтралитете. Неоднократные заявления Лулы о том, что Зеленский и Соединенные Штаты несут на себе часть ответственности за развязывание конфликта, привели к тому, что представитель администрации Байдена обвинил его в "бездумном повторении российской и китайской пропаганды".
Встреча Лулы с Зеленским, ставшая частью усилий Украины по мобилизации глобальной поддержки, оказалась одним из главных событий саммита ООН. Предыдущая попытка встретиться, когда оба лидера были приглашены на майский саммит "Большой семерки" в Японии, сорвалась, а мартовский видеозвонок не помог ослабить напряженность.
Несмотря на прежнюю резкость, лидеры Бразилии и Украины по итогам встречи стали лучше понимать позиции друг друга, о чем сообщил журналистам в Нью-Йорке украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Лула и Зеленский пообещали поддерживать контакты в дальнейшем.
Однако Бразилия подчеркнула, что она намерена продолжать диалог с обеими сторонами. После встречи с Зеленским Виейра сообщил журналистам, что Лула готов к аналогичной встрече с Владимиром Путиным, если российский лидер в этом заинтересован.
"В прошлом президент Лула несколько раз встречался с президентом Путиным, — сказал Виейра. — Если будет такая возможность, несомненно, они встретятся".

Автор статьи: Даниэль Карвальо (Daniel Carvalho)