Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне могут начать искать новые способы пересечения границы, считают в погранслужбе Юго-Восточной Финляндии

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с запретом на въезд в Финляндию легковых автомобилей с российскими номерами трафик на финско-российской границе значительно уменьшился, сообщает Karjalainen. На границе с Норвегией он тоже стих. Представитель финской погранслужбы подполковник Юкка Луккари прокомментировал ситуацию.
По данным финской таможни, за прошлые выходные к финско-российской границе подъехала 81 машина, из которых таможня развернула 37.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заместитель начальника погранслужбы Юго-Восточной Финляндии, подполковник Юкка Луккари (Jukka Lukkari) прокомментировал ситуацию для финского информационного агентства STT. "За день через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии границу пересекли 3-4 тысячи человек, что в среднем примерно на 7% меньше, чем обычно в выходные дни", — отметил Луккари.
Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии отвечает за три крупнейших международных пункта пропуска на восточной границе страны: Иматра, Нуйямаа и Ваалимаа.
Трафик на восточной границе Финляндии и на границе с Норвегией стих, сообщила таможня Финляндии 18 сентября. "Информацию о запрете на въезд удалось донести, однако возникли отдельные вопросы, и при необходимости мы доработаем ограничения вместе с МИД", — сообщил в пресс-релизе руководитель надзорного подразделения финской таможни Сами Ракшит (Sami Rakshit).
По данным таможни, наибольший трафик наблюдался в пунктах пропуска Ваалимаа и Нуйямаа, где в общей сложности запрет на въезд получили около 30 автомобилей с российскими номерами. На норвежскую границу прибыли лишь несколько автомобилей, зарегистрированных в России.
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Российские автомобилисты разочарованы решением ФинляндииЗапрет на въезд легковых машин с российскими номерами на территорию Финляндии вступит в силу в ночь с 15 на 16 сентября. Россияне разочарованы этим решением, сообщает Helsingin Sanomat. "Это противоречит нашему представлению о соседней стране", – сказал один из них.
Однако неясно, по словам Луккари, можно ли хотя бы частично объяснить более спокойные выходные окончанием сезона отпусков и началом осени. Движение на границе начало стихать еще до того, как 15 сентября появилась информация о запрете на въезд легковых автомобилей. Запрет вступил в силу 16 сентября.
"Всего на прошлой неделе в Юго-Восточной Финляндии было совершено 26 640 пересечений границы с выездом и въездом, тогда как на предыдущей неделе их было 28 617. Таким образом, количество пересечений границы за неделю сократилось примерно на 2 тысячи", — сказал Юкка Луккари.
Луккари считает, что россияне могут начать искать новые способы обойти запрет на въезд. Например, в Финляндию могут приезжать автомобили, зарегистрированные в других странах. "Однако пока такие явления замечены не были. Кроме того, приехать можно на других видах общественного транспорта или воспользоваться другими транспортными услугами", — рассуждает Юкка Луккари.
Согласно разъяснению Еврокомиссии, автомобили, зарегистрированные в России, нельзя ввозить на территорию ЕС даже для личного использования. Помимо Финляндии, аналогичное решение приняли как минимум Эстония, Латвия, Литва и Польша.
Днем 18 сентября ответа со стороны России все еще не было: например, страна могла запретить въезд финских "бензиновых туристов", которые заправляются в России более дешевым бензином. Российские СМИ освещали запрет на въезд легковых автомобилей в Финляндию не очень активно. Пограничная служба не располагает информацией о финнах, которых развернули бы на российской границе после вступления запрета в силу, добавил Луккари.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
Восточные регионы Финляндии приходят в упадок. Что предпримет правительство страны?Деловая жизнь у восточной границы Финляндии замерла. Yle описывает ситуацию в регионе, где некоторые компании почти полностью существовали за счет российских туристов. Их отсутствие привело к многочисленным банкротствам, и надежды на помощь правительства мало.
МИД Финляндии не обновил правила для поездок в Россию после вступления в силу новых ограничений. Однако министерство рекомендует избегать любых поездок в Россию после начала полномасштабного конфликта на Украине в 2022 году.
По оценкам МИД Финляндии, запрет на въезд значительно сократит приграничное движение между Финляндией и Россией. По данным МИД, за неделю обычно фиксировалось около пяти тысяч пересечений границы. Как сообщает пограничная служба, 75% пересечений границы приходятся на людей, имеющих двойное гражданство, вид на жительство или семейные связи. Остальные случаи касаются людей, въезжающих по визе.