Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай, Россия, Индия, Юг: время реванша

© Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восток и Юг стремятся пересмотреть глобальный порядок и укрепиться на мировой арене, пишет El País. Признавая махинации Запада, автор все же отваживается критиковать развивающиеся страны за "упреки и обиды" в его адрес и их стремление вернуться к истокам.
Мир стремительно движется в направлении требований изменить глобальный порядок, пересмотра истории и упреков в адрес Запада.
Мир стремительно вступает в эпоху "реванша". Сходятся два основных вектора: с востока и юга. С одной стороны, азиатские державы – Китай, Индия, Россия – стремятся занять сильную позицию в мировом порядке. С другой – разнородная группа развивающихся или формирующихся стран Южного полушария все энергичнее и сплоченнее требует нового места на мировой арене. Их возможности и подходы различны, но общим знаменателем является стремление преодолеть неудовлетворительное, порой унизительное прошлое, требующее изменений и компенсаций, а также исторический ревизионизм. Большинство этих требований, упреков и даже обид направлены к Западу, который слишком долго был гегемоном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это движение не ново, но оно набирает скорость и интенсивность. Китай и Индия сегодня сильнее, чем когда-либо за последние столетия. В целом "неприсоединившиеся" страны имеют сегодня больший вес, чем полвека назад. Общие дебаты на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе будут способствовать пониманию будущего этой эпохи, как через тех, кто сможет высказаться, так и через отсутствующих. Си, Путин, Моди, Макрон, Сунак – все они показывают, что ООН и мультилатерализм этого органа к происходящему дела не имеют. Давайте посмотрим на развитие событий.
После поражения в холодной войне, распада СССР и жестокого кризиса 90-х годов Россия в начале нынешнего века взяла себя в руки. С 2007 года – после знаменитой речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности – Москва начала сигнализировать о недовольстве развитием международных отношений и желании сохранить сферу влияния перед лицом паники стран постсоветского пространства, которые стремились к объединению с Западом. Уверенность Кремля в своих силах и возможностях росла, так что он ввел войска в Грузию и на Украину, продвинулся в Сирию, распространил свое влияние в Африке и начал спецоперацию в феврале 2022 года. Пересмотр исторических событий является одним из центральных элементов этого шага. Это касается как отношений между Россией и Украиной, так и СССР, реабилитации Сталина, возвеличивания почти мифического русского мира, выходящего за пределы границ страны и старого имперского наследия.
Благодаря высоким темпам экономического роста и выгодному геополитическому положению Индия все активнее заявляет о себе на мировой арене. Она привлекает Запад как ценный союзник в противостоянии с Китаем, демонстрирует значительный технологический потенциал в рамках своей космической программы и может похвастаться многочисленным молодым населением. Правительство страны развивает политику "индийского национализма" и стремится закрепить свое место в мире. В частности, оно пытается утвердиться в качестве выразителя интересов Глобального Юга. Прошлое в этом случае также придает импульс. С одной стороны, звучат заявления о том, что менталитет колониального подчинения еще не полностью преодолен – в результате, например, в стране отказываются от старого здания парламента, построенного еще при британцах. С другой стороны, наблюдается обращение к традиционным древним символам. Один из примеров – попытка принять старинный индуистский топоним Бхарат в качестве единственного названия Индии. В контексте такой активной националистической политики особенно ярко воспринимаются обвинения, выдвинутые канадским правительством, которое на этой неделе заявило, что располагает данными о том, что Нью-Дели стоит за убийством сикхского лидера на их территории. Индия категорически отвергает это.
Индийский рабочий с американским флагом в Нью-Дели накануне приезда президента США Барака Обамы - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Организация Объединенных Наций между Украиной и Глобальным ЮгомНедавняя сессия Генассамблеи ООН показала, что США не заставят Глобальный Юг занять их позицию в украинском конфликте, пишет An Nahar. Развивающиеся страны отказываются осуждать Россию и требуют прекращения военных действий, так как страдают от их последствий.
Китай, безусловно, находится в центре этого большого движения по восстановлению международного баланса. Огромный экономический и технологический рост последних десятилетий лежит в основе нового положения страны на мировой арене. Но действия Пекина также приправлены ссылками на "темные стороны государственного прошлого". Опираясь на них, страна с гордостью восстанавливает свой исторический статус великой империи, а также проявляет желание пересмотреть историю с сомнительными целями. Китай выдвигает на мировую "шахматную доску" экономические и инфраструктурные инициативы и пытается создавать новые союзы, которые смогли бы перевесить альянсы, сложившиеся вокруг США. Недавний шаг Пекина по расширению группы БРИКС – это признак ускоренного развития его планов по изменению баланса мирового порядка.
К движению с востока присоединяется движение с юга. Эти силы более разрозненные, поскольку инициатива исходит не от могущественных держав, которые, как в случае с Китаем и Россией, поддерживают друг друга политически, а от скопления стран с разнородной политической и экономической ситуацией. Однако несомненно, что они все больше объединяются именно благодаря деятельности таких стран, как Индия и Бразилия, которые пытаются сплести новую мировую паутину.
Запад – главный адресат этого желания перемен, жажды новых территорий, новых позиций на мировой арене и реванша. За всю историю гегемонии в регионе накопилось много проблем. Достаточно вспомнить войну в Ираке, которая загнала ряд западных стран в ужасную ловушку двойных стандартов.
Понятно, что многие с раздражением реагируют на то, что мы, европейцы, требуем, чтобы весь мир взял на себя ответственность за конфликт на Украине, в то время как в прошлом мы игнорировали множество неприятных и сложных ситуаций. Но это еще не все. Запад больше других виноват в загрязнении окружающей среды. Он не был особенно щедр в оказании медицинской помощи во время пандемии: ЕС предоставил больше вакцин, чем США, но был более строг в выдаче патентов. Если вернуться немного назад, то отголоски махинаций США все еще дают о себе знать. Например, в случае с переворотом в Чили, годовщина которого недавно отмечалась. Можно еще взглянуть на Европу, оценить ее колониальную историю и ту роль, которую она сегодня играет в таких регионах, как Сахель.
Ответственность велика и играет большую роль не только в стремлении всего остального мира к переменам, но и к реваншу. Сейчас важно установить разумный баланс в международных институтах, в первую очередь экономических, взять на себя существенную роль по исправлению ситуации с изменением климата, честно принять многосторонние процессы и проводить миграционную политику, которая не противоречит нормам международного права.
Автор статьи: Андреа Рицци (Andrea Rizzi)