Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польская промышленность сворачивается. Быстрее, чем ожидали аналитики. Но есть надежда на снижение инфляции

GW: в Польше зафиксирован спад промышленного производства в большинстве отраслей

© Image by JonKline from PixabayСварка
Сварка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская экономика находится в рецессии, пишет GW. Это подтверждается данными Главного статистического управления страны. Результат оказался хуже, чем ожидали аналитики. Промышленное производство сократилось, и в следующем году ситуация будет не лучше.
Промышленное производство в Польше в августе 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 2%. Результат оказался хуже, чем ожидали аналитики. Но при этом сокращается и производственная инфляция. Об этом сообщает Главное статистическое управление страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Опрошенные агентством PAP Business аналитики ожидали снижения производства в августе на 1,7% в годовом исчислении и роста на 1,7% за месяц.

Данные Главного статистического управления: польская экономика находится в рецессии

Быстрее всего сворачивается добыча полезных ископаемых (–7,5%), водоснабжение, управление сточными водами и отходами, рекультивация (–3,4%), промышленная переработка (–2,1%). Положительный результат среди промышленных секторов зафиксировало "производство и снабжение электроэнергией, газом и водой" (+2%).
Спад объема реализованной продукции был зафиксирован в 23 из 34 отраслей промышленности, а именно:
добыча каменного и бурого угля (лигнита) – на 19,9%,
производство металлов – на 17,9%,
производство бумаги и изделий из бумаги – на 12,3%,
производство компьютеров, электронных и оптических изделий – на 12,2%,
производство изделий из дерева, пробки, соломы и плетения – на 11,1%,
производство изделий из прочих минеральных неметаллических материалов–на 8,5%,
производство электрооборудования–7,3%,
производство химикатов и химической продукции–на 7%. (…)

Производственная инфляция – цены производителей падают. Но есть одно "но"

В контексте сохраняющейся в Польше очень высокой, двузначной инфляции экономисты внимательно следили за данными Статуправления по производственной инфляции. Данный показатель отражает уровень цен, которые производители устанавливают на всех этапах производства товаров и услуг.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Европейской экономике грозят неприятностиЕвропейскую экономику бросает из крайности в крайность, континенту грозит рецессия, пишет The Economist. Ситуация с инфляцией остается нестабильной. Европейский центробанк готовится к "жесткой посадке", планируя поднять ключевую ставку.
Ранее, когда пандемия закончилась, а конфликт на Украине еще не начался, высокие показатели производственной инфляции стали предзнаменованием роста потребительской инфляции. Сегодня ее снижение может предвещать снижение "обычной" инфляции.
Действительно, цены производителей по сравнению с прошлым годом упали на 2,8%, хотя в месячном выражении выросли на 0,1%.

Стоит ли нам радоваться?

"Цены производителей продолжают снижаться. Данная положительная тенденция связана с эффектом высокой базы прошлого года, при этом актуальные показатели свидетельствуют о невысоких ценовых запросах производителей. Это будет способствовать потребительской дезинфляции, особенно в области товаров", – комментируют аналитики банка Pekao.
Опубликованные Статистическим управлением данные хорошими назвать нельзя. Они свидетельствуют о продолжающейся в Польше рецессии. По оценкам различных организаций (Польский национальный банк, Еврокомиссия, правительство РП), польский ВВП в 2023 году вырастет в диапазоне от 0,5 до 1%. В следующем году состояние польской экономики экспертам видится ненамного лучше – как ожидается, ВВП вырастет на 2-2,7%.
Автор: Иренеуш Судак (Ireneusz Sudak)