Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая судьба ждёт конфликт на Украине в свете напряженности между Киевом и Варшавой?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО
Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия Варшавы, которая отказалась от поставок оружия Украине, снизят способность Киева противостоять Москве, пишет An Nahar. Польша очень важна для Киева и стран НАТО в плане эффективности западной поддержки. Из-за ее решения Украина много потеряет, в том числе на поле боя.
Польша удивила всех, кто обеспокоен судьбой российско-украинского конфликта, объявив, что прекращает поставки оружия на Украину и вместо этого сосредотачивается на наращивании собственного оборонного потенциала. Варшава также ввела бессрочный запрет на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции с Украины. У этого решения есть несколько причин. Очевидно, что первая заключается в стремлении защитить местное производство. А вторая причина – вернуть земли на западе Украины, которые Советский Союз отобрал у неё после Второй мировой войны. Об этом говорил президент России Владимир Путина на одной из сессий Совета Безопасности ООН. Он обвинил НАТО и Польшу в заговоре с целью установления контроля над западной частью Украины, напомнив Варшаве о её границах, существовавших до Второй мировой войны. С одной стороны, действия Польши, скорее всего, снизят способность Киева противостоять Москве, а с другой – вызывают вопросы об эффективности западной поддержки Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы понять, как это решение повлияет на конфликт на Украине, необходимо узнать, какие факторы к нему привели. Есть несколько причин, помимо вышеупомянутых, главная из которых – это выборы, которые состоятся в Польше в следующем месяце. Правящая партия "Право и справедливость" хочет привлечь голоса польских фермеров, выступающих против поставок украинского зерна в страну, которые негативно влияют на местное производство, а также голоса тех, кто призывает к пересмотру иммиграционного плана и помощи Украине. Военный и экономический потенциал Киева снизится после потери польского союзника, но насколько – точно неизвестно. Давайте сначала посмотрим на масштаб геополитической и военной поддержки, которую Варшава оказывала Украине с начала её конфликта с Россией. Польша среди всех европейских стран заняла наиболее жесткую позицию в отношении Москвы. Она постоянно настаивала на введении дополнительных санкций против России. Варшава выступала в качестве главного стратегического союзника Украины. Она активно поддерживала Киев, организовав безопасный коридор для доставки западной военной помощи, а также предоставила убежище 1,6 миллионам украинских беженцев. Варшава развернула программы помощи беженцам, предоставила им возможности для интеграции в европейское сообщество, помогала им с трудоустройством и образованием. Согласно отчетам, опубликованным через 8 месяцев после начала конфликта на Украине, Польша потратила более 8 миллиардов евро (самый высокий показатель среди государств-членов ОЭСР) на помощь украинским беженцам. Варшава также выражала готовность передать Соединенным Штатам все свои истребители МиГ-29, чтобы они отправились на помощь Украине с американской авиабазы в Германии. Но США и сама Германия отвергли эту инициативу. На этом дело не закончилось. Варшава выразила готовность разместить у себя американское ядерное оружие для сдерживания России.
Польша вместе с Чехией и Словенией подготовила план, цель которого – изолировать Россию и "задушить" её экономику с помощью санкций. Они делали всё возможное, чтобы не дать российской экономике преодолеть последствия западных санкций, отключив все российские банки от глобальной финансовой системы SWIFT.
Украина многое потеряет из-за решения польских властей. Она, в первую очередь, лишится безопасной стратегической глубины (вдали от центра военных действий), то есть приграничной полосы, протяженностью 529 километров. Напомним, что именно через польскую территорию поступает западная военная помощь для украинской армии. Кроме того, Польша является плацдармом НАТО в Восточной Европе.
Географическое положение Польши и её стратегическое и военное значение как для Киева, так и для стран НАТО, оказывают потенциальное влияние на эффективность западной поддержки и, следовательно, на ход военных действий на Украине.
Таким образом, можно сказать, что баланс сил снова начинает склоняться в сторону Москвы, которая делает ставку на фактор времени и нетерпение западных сторонников Киева.
Автор: Фарис аль-Ганами (فارس الغنامي )