Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный порядок, основанный на правилах, потихоньку распадается

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возглавляемый США миропорядок распадается, пишет WSJ, и это особенно заметно на снижении престижа таких организаций, как ООН. Читатели согласны и отмечают: "Америке не под силу создать основанный на правилах порядок даже на границе с Мексикой, как мы можем сдюжить где-то еще?"
Подобной угрозы не было с 1930-х годов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главным фактом в мировой политике является то, что спустя 19 месяцев после того, как Владимир Путин бросил вызов так называемому международному порядку, основанному на правилах, начав спецоперацию на Украине, с защитой этого самого порядка все совсем плохо. Сегодня мир менее стабилен, чем в феврале 2022 года, враги порядка работают без устали, институциональные основы выглядят все более шаткими, а западные лидеры, похоже, все еще не осознают масштабности стоящей перед ними задачи.
Речь не только о военных угрозах международной системе в местах вроде Украины и Тайваньского пролива. Даже несмотря на то, что глобальный геополитический кризис приобретает все более острый характер, основные институты и инициативы возглавляемого Америкой миропорядка и правительства, которые их поддерживают, становятся все слабее и теряют актуальность.
Предполагалось, что жемчужиной порядка, основанного на правилах, станет ООН, но в последнее время власть и престиж этой извечной организации-неудачника упали до очередного минимума. Среди лидеров пяти постоянных членов Совета Безопасности лишь Джо Байден потрудился появиться на недавней Генассамблее. Эммануэль Макрон был слишком занят приемом короля Карла III в ходе его исключительно протокольного государственного визита в Париж. Очевидно, ни британский король, ни президент Франции не считают ООН достаточно важной организацией, чтобы влиять на уже запланированные дела. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отклонил письмо от глав более чем 100 неправительственных организаций, занимающихся вопросами международного развития, с призывом принять участие в событии, став первым за 10 лет премьером, пропустившим эту ежегодную встречу.
Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин также не почтили присутствием заседание ООН, но не просто так. Оба продемонстрировали презрение к западным нормам, пригласив к себе в гости международных изгоев. Незадолго до заседания ГА ООН лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приезжал на российский космодром для встречи с Путиным, где оба хвастали углублением отношений. А Си Цзиньпин в момент проведения Генассамблеи принимал в Ханчжоу сирийского лидера Башара Асада.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Почему многополярный миропорядок стал потребностью для народов?США праздновали победу, когда распался СССР, ведь в мире установился однополярный порядок. Но его дни подходят к концу, пишет Al Mayadeen. Страны устали от навязывания чуждых им ценностей, открытого грабежа и вмешательства в их политику.
Было время, когда людям было небезразлично мнение ООН о международных кризисах, начиная с череды госпереворотов в Африке и азербайджано-армянского конфликта и заканчивая предполагаемой причастностью Индии к убийству сикхского активиста в Канаде. Сегодня никто уже не верит, что зашедший в тупик Совет Безопасности или фарсовая Генеральная Ассамблея способны сыграть конструктивную роль в этих вопросах.
Это касается не только Организации Объединенных Наций. Си Цзиньпин и Владимир Путин также не присутствовали в этом месяце на саммите "Большой двадцатки" в Нью-Дели. Вместо этого Китай был занят демонстрацией полного презрения к решению Всемирного суда в отношении его территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Пекин продолжает возводить военные объекты на рифе Мисчиф, который является частью принадлежащей Филиппинам международно-признанной исключительной экономической зоны, и вопреки протестам Запада все активнее следит за соответствующими морскими границами.
Всемирная торговая организация стала тенью себя прежней. По мере усиления протекционистских настроений в мире ВТО остается беззубой и безгласной. Дохийский раунд торговых переговоров провалился много лет назад, и нет перспектив возрождения повестки в области свободной торговли, которая была неотъемлемым элементом основанного на правилах порядка начиная с Бреттон-Вудских переговоров времен Второй мировой войны и далее.
Переговоры по контролю над вооружениями и разоружением — еще один столп основанного на правилах порядка — сняты с повестки дня. Китай приступил к массированному наращиванию ядерных вооружений. Россия, похоже, больше заинтересована в угрозах применения ядерного оружия на Украине, чем в разоружении. Иран приближается к ядерному порогу, и на Ближнем Востоке появляются первые признаки каскадного эффекта пролиферации. Поездка Ким Чен Ына в Россию сигнализирует об окончательном крахе попыток США ограничить ядерную программу КНДР с помощью санкций ООН. За ситуацией внимательно следит Южная Корея, большинство избирателей которой выступает за разработку ядерного оружия. Продолжаются кибератаки, создаются гиперзвуковые ракеты и биологическое оружие, причем без каких-либо значимых попыток решить эти проблемы с помощью многосторонних институтов, переговоров или любых других методов, помимо волчьих законов.
Государства распадаются, верховенство закона исчезает во многих частях мира. В Латинской Америке господствуют наркокартели. Нечто подобное происходит и в Сахеле, где джихадистские группировки и бандиты открыто бросают вызов авторитету дезорганизованных правительств. Россия, Китай и Иран радостно “рыбачат” в этих неспокойных водах, а Запад не выказывает признаков эффективного реагирования на растущую угрозу безопасности. Позорный крах французской власти в Африке был весьма драматичен, но не менее позорна и серьезна парализующая некомпетентность американских мер реагирования на разрушение гражданского порядка у наших собственных соседей.
Международный порядок, основанный на правилах, которому угрожают могущественные и безжалостные противники извне, оказался подорван политическим упадком и институциональным разложением — подобной опасности он не подвергался с 1930-х годов.

Комментарии читателей

John Holt
Единственная причина, по которой в последние 50 лет ООН воспринимали всерьез, заключается в том, что США пользовались уважением на международной арене… Теперь же, когда нас больше не уважают, остальной мир признает, наконец, очевидное: ООН растеряла все влияние.
Jeff Bolton
Мне кажется, что нам нужно вкладывать каждый взятый взаймы доллар, который только можно получить, в подготовку к новым войнам. Притворяться, что однажды нам не придется делать это в одиночку — все равно что прятать голову в песок.
Dennis Connaughton
США явно не под силу создать основанный на правилах порядок даже на собственной границе с Мексикой. Как тут поверить, что мы сдюжим где-то еще?
Robert Charlier
Как и в 30-е, это происходит именно в момент нахождения у власти демократов.
John L
ООН и ВТО — место обитания величайших пустозвонов. Они не решают никаких проблем, нанимают целые армии бюрократов и живут щедростью налогоплательщиков.