Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина... Западу надоел бесконечный конфликт

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные союзники пересматривают отношение к Украине, их поддержка начала трещать по швам, пишет Al Arabiya. Конфликт измотал и европейцев, и американцев и превратился для них в тяжелое и дорогостоящее бремя. Поражение России невозможно. Изменить это Запад не в силах.
Страны коллективного Запада начали постепенно менять своё отношение к российско-украинскому конфликту. Есть ли иные взгляды на продолжение боевых действий на Украине?
Мы стали свидетелями провала весеннего контрнаступления, несмотря на огромную поддержку, полученную украинскими вооруженными силами, что поставило под вопрос будущее этого конфликта, который измотал европейцев больше, чем американцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многое указывает на то, что Запад пересматривает свои взгляды на Украину и украинский кризис в целом. Это отчетливо проявилось в недавнем визите Зеленского в Вашингтон. Американцы холодно его встретили, словно говоря: "Мальчик, на которого мы полагались, потерпел неудачу". Вполне вероятно, что они изменят свою стратегию, даже если основные методы борьбы с Путиным останутся в силе.
Давайте обратимся к Варшаве, ближайшему соседу и одному из главных союзников Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о прекращении поставок оружия Украине... Почему?
Ни для кого не секрет, что Польша является третьим партнером Украины по объему военной помощи после Соединенных Штатов и Великобритании. Однако затянувшийся конфликт и неспособность Киева переломить ситуацию на поле боя вызвали у поляков чувство паранойи. Они боятся, что Россия собирается напасть на Польшу.
Отсюда понятно, почему премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о прекращении поставок оружия на Украину. Варшава решила вооружаться сама, опасаясь дальнейшего развития событий.
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите Генеральной Ассамблеи ООН, выглядел слабым и уставшим, лишенным своего былого блеска. Моравецкий сравнил Украину с "утопающим, который хватается за всё, что может, и способен "утащить" [спасающего] на глубину", указав, что Польша вынуждена принять меры, чтобы обеспечить свою безопасность.
Польша – не единственная, кто начал пересматривать свою позицию по ситуации вокруг Украины. Соединенные Штаты днём и ночью беспокоятся из-за провалов Зеленского. Прошлой зимой, когда украинский лидер посетил Вашингтон, его считали "героем войны, сопротивляющимся российскому тоталитаризму". На этот раз он заявился на саммит Генеральной Ассамблеи ООН, который проходил в Нью-Йорке, где снова умолял об американской поддержке.
Зеленский попытался приободрить американцев, разочарованных тем, что их ставка не увенчалась успехом, объяснив, что контратака вовсе не провалилась, просто понадобится больше времени.
В США этого не ожидали. Вот на что идет финансовая помощь Украине
В США решили узнать, на что тратится финансовая помощь УкраинеС момента начала конфликта на Украине США вложили в экономику этой страны почти 25 миллиардов долларов, сообщает СBSNews. Корреспонденты телеканала выяснили, что деньги американских налогоплательщиков тратятся не только на поставки оружия, но и на удержание украинской экономики на плаву.

Но хватит ли у американцев терпения?

Соединенные Штаты устали от затянувшегося конфликта на Украине. Вашингтон выделял миллиарды долларов на военную и экономическую помощь Киеву, но он не готов двигаться дальше и провоцировать "русского медведя". Америка не хочет развязывания Третьей мировой и ядерной катастрофы.
И хотя Вашингтон продолжает предоставлять Украине пакеты военной помощи, демократы боятся, что, если они продолжат оказывать безоговорочную поддержку Зеленскому, это станет их "ахиллесовой пятой" и снизит шансы на победу на президентских выборах в 2024 году. В таком случае республиканцы вернутся в Белый дом и вернут себе подавляющее большинство в обеих палатах Конгресса.
Западные партнеры Украины опасаются, что "затяжной конфликт" – это российская ловушка, цель которой – истощить Запад в военном и экономическом отношениях.
Склады оружия по всей Европе опустошены из-за помощи Украине, что никак не изменило ситуацию на поле боя.
Несмотря на героические усилия и прорывы российской обороны возле Работина, Киев освободил менее 0,25% территории, находящейся под контролем России. Линия фронта протяжённостью 1 тысяча километров едва сдвинулась, сообщает The Economist.
В связи с этим возникает вопрос о том, сколько ещё времени, усилий и денег понадобится Украине для освобождения всей своей территории, что подводит нас к следующему пункту.
Военный конфликт России и Украины продолжается уже 19 месяцев и неизвестно сколько ещё он продлится, потому что Москва не может позволить себе проиграть. Он уже превратился в тяжелое и дорогостоящее бремя для европейцев и американцев. Германия, например, взяла курс на милитаризацию, выделив несколько сотен миллиардов евро на финансирование немецкой армии из-за страха перед Россией.
С той же проблемой сталкиваются и Соединенные Штаты, потратившие большую часть своего стратегического военного запаса на украинский конфликт. При этом большинство американцев считают, что Вашингтону следует заняться внутренними проблемами и бороться с инфляцией, от которой давно стонут все без исключения штаты, а не тратить миллиарды долларов на помощь Киеву.
Зеленскому удалось найти поддержку у премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Он пообещал выделить около 650 миллионов канадских долларов Украине в течение трех лет.
Однако Трюдо находится в шатком положении в свете падения уровня благосостояния миллионов канадцев, которые задаются вопросом, чем занимается их премьер-министр.

Западная поддержка начала трещать по швам?

Есть не так уж и много возможных сценариев окончания российско-украинского конфликта. Победа Украины маловероятна, а поражение России – невозможно. Сможет ли Запад разорвать этот порочный круг?
Прекращение огня и начало мирных переговоров под эгидой ООН, несмотря на нежелание Запада и Украины, является наиболее правильным решением, позволяющим положить конец кризисам на всех уровнях и разрядить международную напряженность.
Автор: Эмиль Амин (إميل أمين)