Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы осознают, что Брексит был глупым решением, но вернуться в ЕС не так-то просто

Акция против Brexit в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 28.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брексит был глупым решением, за которое британцы заплатили высокую цену, пишет CD. Они осознали, что это ошибка, и правительство, неспособное справиться с последствиями отделения от ЕС, лишь усилило их желание воссоединиться с Евросоюзом. Но сделать это будет нелегко.
В минувшие выходные тысячи лондонцев вышли на масштабную уличную демонстрацию, держа флаги и транспаранты Европейского союза, выражая свое недовольство действиями правительства и состоянием экономики. Британцы призывают Соединенное Королевство вернуться в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Великобритания официально вышла из Евросоюза 31 января 2020 года. Действующий на тот момент премьер-министр Борис Джонсон назвал это "освобождением страны". Однако всего три года спустя все больше граждан понимают, что они заплатили слишком высокую цену за уход с единого рынка Старого континента. Поворот общественного мнения поставил под сомнение будущие результаты всеобщих выборов в государстве в следующем году, а также поднял вопрос о том, может ли Британия вернуться в ЕС.
С момента Брексита в стране сменились три премьер-министра из Консервативной партии. Однако, как показали результаты опроса YouGov, проведенного в июле, 70% граждан считают, что тори ужасно справляются с последствиями отделения от ЕС.
По сути, изменение общественного мнения по поводу Брексита похоже на вотум доверия экономике, предъявленный в момент, когда Великобритания переживает сильнейшую инфляцию и худший спад за последние 40 лет. Последние данные демонстрируют, что экономика государства выросла всего на 0,2% во втором квартале этого года, в то время как текущий уровень инфляции по-прежнему составляет 6,3%.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Кризис в ЕС: следующие кандидаты на выход — Италия, Греция и ФранцияПолитика Евросоюза побуждает все больше стран последовать примеру Великобритании, пишет Daily Express. По данным букмекерского сайта OddsChecker, Италия, Греция и Франция — главные кандидаты на выход из ЕС.
Политическая помеха, в которую Брексит превратился для консерваторов, теперь представляет собой редкую возможность для лейбористов. На момент Брексита в 2020 году уровень поддержки населением Рабочей партии достигал 25%, и фракция отставала от тори примерно на 20 пунктов. Но по опросам этого года лейбористы опережают оппонентов на 15-20%. В интервью изданию Financial Times 17 сентября лидер Рабочей партии Кейр Стармер заявил, что если лейбористы придут к власти в следующем году, то попытаются внести поправки в соглашение о Брексите и направят все усилия на сближение с ЕС в области торговли.
Однако, если Великобритания захочет воссоединиться с Евросоюзом, она столкнется со множеством трудностей, от технических до политических. Например, большую проблему представляет выполнение Копенгагенских критериев присоединения к ЕС. Более того, британско-европейские отношения на самом деле не так уж хороши, и для возвращения в объединение Лондону потребуется одобрение Европейской комиссии, Европейского совета, европарламента и всех государств — членов союза, что будет означать начало новой серии переговоров.