Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава генштаба Великобритании признал, что российские линии обороны оказались крепче, чем ожидал Запад

Глава генштаба Британии Радакин: российская оборона крепче, чем считал Запад

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава британского генштаба Радакин признал, что российские линии обороны оказались крепче, чем считали на Западе, пишет The Times. По его словам, нужно скорректировать ожидания в отношении того, что Киеву удастся достичь.
Адмирал сэр Тони Радакин предупредил, что военный конфликт на Украине затянется надолго, поскольку контрнаступление ВСУ не позволило добиться значимых прорывов.
Глава вооруженных сил Великобритании признал, что линии обороны России оказалась крепче, чем ожидали на Западе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как предположил начальник штаба обороны вооруженных сил Великобритании адмирал сэр Тони Радакин (Tony Radakin), сейчас, вероятно, необходимо "скорректировать" ожидания в отношении того, что Киеву удастся достичь в краткосрочной перспективе, поскольку контрнаступление украинских сил не привело к решающему прорыву, на который многие надеялись в начале лета.
Вчера Радакин сопровождал министра обороны Великобритании Гранта Шэппса (Grant Shapps) в поездке на Украину. Это был первый визит Шэппса в Киев с тех пор, как ранее в сентябре он был назначен на эту должность вместо Бена Уоллеса.
Эта поездка позволила Шэппсу познакомиться с президентом Зеленским и с новым министром обороны Украины Рустемом Умеровым. Умеров занял место Алексея Резникова после того, как в ВСУ произошла целая серия коррупционных скандалов.
Зеленский заявил, что он "глубоко благодарен" за британское оружие, в том числе за дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые украинцы недавно применили для атак на российские базы в Крыму. Шэппс сказал, что Великобритания продолжит стоять "плечом к плечу" с Украиной.
По словам Умерова, он обсудил с Шэппсом необходимость поставить системы ПВО, артиллерию и средства для уничтожения БПЛА. "Зима близко, но мы готовы. Вместе сильнее", – написал министр в соцсети X (бывший Твиттер).
К настоящему моменту украинская армия добилась крайне скудных успехов в своем контрнаступлении, сумев захватить лишь несколько сел вдоль линии фронта. Плотные минные поля, которые некоторые эксперты называют самыми обширными в мире, во многом нарушили планы Киева. Он собирался использовать западные танки и бронетехнику для прорыва российских линий обороны, но украинским саперам приходится обезвреживать мины вручную, а штурмовым бригадам – занимать территорию траншея за траншеей.
Дожди и похолодание, которые придут в ближайшие месяцы, станут еще одним серьезным препятствием для украинцев, которые пытаются пробиться сквозь оборонительные линии русских, простирающиеся на 1500 километров на юге и востоке.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Западные лидеры призывают к наращиванию производства оружия на УкраинеЗападные чиновники призвали наращивать производство оружия на Украине, пишет NYT. Они утверждают, что так Киев наладит связи с НАТО. Между тем этот шаг принесет немалую выгоду западному ВПК – несмотря на риск, связанный с боевыми действиями.
В интервью американскому подкасту War on the Rocks, Радакин сказал, что Запад должен быть "очень осторожен и не спешить с выводами" о контрнаступлении, и отверг идею "золотого графика".
"Это стихийный конфликт, в котором временные рамки и достижения постоянно корректируются. Сейчас мы наблюдаем, как Украина адаптируется к жесткой обороне России, однако она все равно владеет инициативой, медленно продвигается вперед и добивается прогресса", – пояснил он.
Радакин предположил, что конфликт на Украине может затянуться, и предупредил, что способность Киева "победить" зависит от того, сможет ли он продержаться дольше Москвы. "Сражения выигрывают армии, однако победу обеспечивает экономическая устойчивость", – объяснил он.
Рассуждая о том, почему контрнаступление идет гораздо медленнее, чем прежние операции в Харьковской и Херсонской областях, Радакин отметил, что достичь успеха киевским генералам мешает чрезмерная неоднородность военной техники, которую используют вооруженные силы Украины, а также отсутствие необходимой подготовки у солдат.
"Если вы посмотрите на начало контрнаступления, были моменты, когда Украина хотела обеспечить себе больше техники и боеприпасов. Затем настала плохая погода, и это сказалось. После этого был проведен военный анализ и оценка возможностей России. Оказалось, что в действительности некоторые российские оборонительные сооружения крепче, чем изначально предполагалось".
"Думаю, если вы будете в Киеве и поговорите с [главой вооруженных сил Украины] генералом Залужным, вы поймете, что часть техники в его парке осталась еще с советских времен, а часть прибыла со всего мира. А еще у него непрофессиональная армия, ведь ее собрали из граждан страны. Как можно добиться того, чтобы гражданская армия сражалась на уровне, который позволит Украине прорвать российские оборонительные линии? Это отрезвляет".
Радакин призвал западных политиков не измерять успех контрнаступления масштабами постепенных успехов.
"Риск состоит в том, что мы ежедневно, еженедельно информируем наших лидеров о количестве километров, на которые Украине удалось продвинуться", – объяснил он.
Автор статьи: Джордж Гриллс (George Grylls)