Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силы обороны Финляндии заключают секретные договоры с владельцами земельных участков у финско-российской границы

HS: финские военные заключают договоры с владельцами участков у границ с Россией

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Силы обороны Финляндии начали заключать секретные соглашения с владельцами участков, расположенных у границы с Россией, сообщает HS. Эти договоры позволяют военным строить укрепления на частных территориях в случае кризиса. Такие меры "лучше обеспечат безопасность страны", поясняет автор.
Силы обороны Финляндии заранее определили ключевые территории, важные с позиции защиты страны. Местные владельцы земельных участков стали относиться к секретным соглашениям более благосклонно, чем прежде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние полтора года десятки финских владельцев участками подписали секретные соглашения о землепользовании, позволяющие начать срочные фортификационные работы на их частных территориях с уведомлением за 24 часа.
Отношение владельцев земельных участков к такого рода экстренным работам, проводимым Силами обороны, значительно улучшилось после начала конфликта на Украине в конце февраля 2022 года.
Срочные фортификационные работы — это строительство укреплений и их соответствующая подготовка в связи с исключительными обстоятельствами.
Финские землевладельцы стали воспринимать подобные проекты более благосклонно, говорит ответственный за срочные фортификационные работы Сил обороны подполковник Саули Хонгисто (Sauli Hongisto).
"Отношение стало значительно более позитивным. Люди понимают, с чем связан договор о землепользовании".
Около шести лет назад Силы обороны Финляндии начали заключать добровольные секретные соглашения с землевладельцами о возможности строительства укреплений.
Вскоре после начала конфликта на Украине информация о договоренностях была обнародована. В мае 2022 года лапландская газета Koti-Lappi сообщила, что Силы обороны страны разослали землевладельцам Восточной Лапландии сотни писем с предложением заключить соглашения.
Военные cобирали информацию о заинтересованности владельцев участков в заключении договоров о землепользовании. Похоже, подписание соглашений хотели ускорить в связи тем, что Россия начала вести себя более агрессивно.
Договоренности о землепользовании позволяют Силам обороны Финляндии возводить укрепления и проводить учения на частных территориях еще до того, как, например, в силу вступит закон о чрезвычайном положении.
Закон о чрезвычайном положении вводится в случае возникновения особо серьезных кризисов. Он допускает отклонение от соблюдения основных прав и свобод. Таким образом, для его принятия обозначен очень высокий порог. В связи с этим в обычных обстоятельствах военные не имеют полномочий возводить фортификации на частных участках, — например, окопы или блиндажи.
Российско-белорусские стратегические учения Запад-2013 - ИноСМИ, 1920, 22.09.2023
Россия активизировалась в гарнизоне, расположенном недалеко от границы с Финляндией — комментарий экс-начальника разведки Генштаба Финляндии Пекки ТовериВ Финляндии обеспокоены происходящим в российском гарнизоне Алакуртти. Там появились новые траншеи, окопы и как минимум три стометровых ангара, сообщает Iltalehti. Но по мнению экс-главы разведки финского Генштаба Пекка Товери, таким образом Россия лишь показывает "эффектные жесты".
"Соглашения о землепользовании предназначены для таких ситуаций, когда появляются признаки возможного кризиса и следует начать подготовку к обороне, однако необходимые положения закона о чрезвычайном положении не действуют", — поясняет Саули Хонгисто.
Силы обороны Финляндии заранее определили ключевые территории, важные для защиты государства, на которых в случае необходимости должна быть обеспечена возможность возведения укреплений в максимально короткие сроки.
После заключения договоры приобретают секретный характер. Редакция нашего издания ознакомилась с одним из таких соглашений Сил обороны и посетила связанный с ним участок.
Он расположен в Восточной Финляндии. Более подробную информацию редакция не публикует.
На территории участка растут деревья разного возраста, находятся осушенные болота, холмы и небольшие засеянные поля. В конце сентября самыми назойливыми врагами в этих местах оказались оленьи кровососки.
Интерес Сил обороны к исследованному нашим изданием участку легко понять. Он важен по своему географическому расположению, местность подходит для ведения оборонительных боев. Кроме того, поблизости проходят значимые транспортные маршруты.
Землевладелец, который относится к вопросам национальной обороны Финляндии положительно, признается: его сильно удивило, что предложение заключить договор пришло по почте в обычном формате. К нему также прилагалось сопроводительное письмо, проекты договора, форма для выставления счета и конверт для ответного послания.
В письме военные обращаются к землевладельцу: "Имущество, которым вы владеете, находится на участке, важном для подготовки к возможным исключительным обстоятельствам. Силы обороны просят вас отнестись благосклонно к разрешению срочных фортификационных работ на территории вашего имущества".
Если землевладелец разрешает проведение фортификационных работ на своем участке, то есть подписывает договор о землепользовании, он получает единовременную выплату в размере 750 евро. Можно воспринимать эту сумму как своего рода подписной бонус.
Соглашение дает Силам обороны право возводить на участке укрепления. Для этого с землевладельцем заключается отдельный договор аренды.
Военные обещают расположить фортификации таким образом, чтобы они не наносили ущерб имуществу.
Финский пограничник недалеко от Иматры, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
На границе Финляндии и России появился трехкилометровый тестовый заборТрехкилометровый пробный участок забора в Иматре на границе Финляндии и России введен в эксплуатацию, сообщает Yle. Он используется для проверки функциональности ограждения. Забор также планируется возвести возле пограничных переходов Ваалимаа и Нуйямаа.
Согласно договору, "решение о начале подготовки оборонительных действий принимает командующий Силами обороны Финляндии".
Как предусматривают условия договора аренды земельного участка, Силы обороны Финляндии и пограничная служба имеют право строить на нем укрепления, возведение которых предполагает земляные работы и — в случае необходимости — вырубку деревьев и кустарников.
После завершения строительства укрепления и траншеи остаются на территории на время действия договора.
Соглашение дает Силам обороны и пограничной службе право проводить учения на арендованной территории в общей сложности 14 дней в год.
Согласно договоренности, "во время проведения учений Силы обороны имеют право размещать на участке войска, передвигаться по объекту с необходимой техникой, хранить материалы и размещаться на территории, устанавливать предупреждающие об этом таблички и ограждения, организовывать охрану участка".
Некоторые землевладельцы обеспокоены тем, как учения и строительство военных могут повлиять, например, на растущие на территории деревья. Вызывает недоумение и длительный срок действия соглашения — 20 лет.
При прочтении проектов договора может сложиться впечатление, что Силы обороны рано или поздно придут возводить укрепления и проводить учения на частной территории. Однако заключение такого соглашения не означает, что это случится в обязательном порядке.
На практике строительство может начаться только в том случае, если, выражаясь языком политики безопасности, "в сфере безопасности Финляндии произойдут изменения", то есть в том случае, если поведение России станет угрожающим.
По словам подполковника Хонгисто, в некоторых случаях Силам обороны может потребоваться доступ к собственности для строительства укреплений и проведения учений еще до появления признаков начала кризиса. В таком случае заключается упомянутый выше отдельный договор аренды.
"Мы ни в коем случае не собираемся сразу же начинать строительство на частной территории. Мы перейдем к таким мерам только в том случае, если возникнет ситуация, в связи с которой появится такая потребность. Если закон о чрезвычайном положении будет введен без промедления, мы станем действовать в соответствии с ним, и в соглашениях о землепользовании не будет никакой необходимости".
Саули Хонгисто говорит, что последствия срочного фортификационного строительства должны быть минимальными. Другими словами, в обычных условиях, например, расчистка территории под стрельбище или подобные масштабные мероприятия на частных землях проводиться не будут.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Россияне могут начать искать новые способы пересечения границы, считают в погранслужбе Юго-Восточной ФинляндииВ связи с запретом на въезд в Финляндию легковых автомобилей с российскими номерами трафик на финско-российской границе значительно уменьшился, сообщает Karjalainen. На границе с Норвегией он тоже стих. Представитель финской погранслужбы подполковник Юкка Луккари прокомментировал ситуацию.
Силы обороны Финляндии оповестят всех собственников недвижимости о начале возможного строительства в индивидуальном порядке.
Из текста соглашения видно, что в случае кризиса вероятно быстрое развитие событий: "Силы обороны проинформируют владельца об использовании объекта для проведения срочных фортификационных работ по телефону, письмом или электронной почтой не позднее чем за одни сутки до начала фортификационного строительства Силами обороны".
Владельцу участка заплатят 4,8 тысячи евро за гектар площади, используемой военными для работ. Окончательная сумма будет зависеть от того, какая территория в итоге будет задействована.
Силы обороны указывают отдельно, как будет рассчитываться, например, площадь, необходимая для возведения окопа, блиндажа, укрытия или подъезда для транспорта. К примеру, вокруг блиндажа необходимо создать защитную зону площадью 20×25 метров.
Ущерб, причиненный имуществу в ходе возведения укреплений, будет возмещен отдельно.
Соглашения о землепользовании заключаются различными подразделениями Сухопутных сил в зависимости от того, какое из них отвечает за какую часть Финляндии. Общее число подписанных договоров и площади территорий, связанных с ними, не разглашаются. Однако можно с уверенностью сказать, что большинство таких участков находятся вблизи российско-финской границы.
Саули Хонгисто все же подчеркивает, что соглашения о землепользовании разрабатывались и в других областях Финляндии. Такие договоренности также заключаются применительно к землям, расположенным недалеко от территорий, занимаемых Силами обороны.
В 2022 году финансирование военных было увеличено. Часть средств была использована в целях срочного фортификационного строительства.
"Мы смогли провести больше учений и повысить нашу боеготовность. У нас получился своего рода интенсивный период учений, когда мы обладали бóльшими средствами и могли организовывать маневры", — говорит Хонгисто.
Он отмечает, что возможность проведения фортификационных работ является фактором сдерживания и демонстрирует готовность государства к обороне.
"Срочные фортификационные работы — это одно из средств воздействия. Строительство укреплений не означает нападение на кого бы то ни было. Это не вторжение в другую страну. Это система, при помощи которой мы пытаемся обеспечить безопасность Сил обороны и общества".