Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Финляндии спустили в последний раз, герб — сняли со стены. Вот какая атмосфера была в Петербурге на церемонии закрытия генконсульства Финляндии

Ilta-Sanomat: в Санкт-Петербурге закрылось генконсульство Финляндии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге закрыло свои двери, сообщает Ilta-Sanomat. По словам главы представительства Саннамаариа Ванамо, это решение сотрудники приняли с грустью: они до последнего надеялись, что этого не произойдет.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге закрыло свои двери. Сотрудники вернутся на родину до конца недели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Благоговейная атмосфера. Герб Финляндии со львом снимают со стены. Флаг — спускают в последний раз. Пришедшие спонтанно начинают петь финский гимн "Наш край" (Maamme).
"Несмотря на свой печальный характер, церемония была важной и запоминающейся", — рассказывает генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо (Sannamaaria Vanamo) по телефону.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге закрыло свои двери в среду, 27 сентября.
На церемонии закрытия присутствовали сотрудники представительства, финны, все еще проживающие в Санкт-Петербурге, и дипломаты из других европейских стран. По оценкам Ванамо, пришли около 50-60 человек.
"Конечно, очень грустно. Но все же мы ощущаем некоторое облегчение. Мы переживали непростые времена и в спешке собирали вещи — и в то же время продолжали полноценно работать", — говорит Ванамо.
"Происходящее отражает нынешнее время и переход в новую главу истории. Мы все знаем, с чего это началось", — добавляет она.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 23.09.2023
Россияне могут начать искать новые способы пересечения границы, считают в погранслужбе Юго-Восточной ФинляндииВ связи с запретом на въезд в Финляндию легковых автомобилей с российскими номерами трафик на финско-российской границе значительно уменьшился, сообщает Karjalainen. На границе с Норвегией он тоже стих. Представитель финской погранслужбы подполковник Юкка Луккари прокомментировал ситуацию.
6 июля Россия заявила, что отзывает согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 октября. До этого времени представительство нужно было закрыть.
"Решение Москвы довольно досадно. Оно не стало полной неожиданностью, но мы все равно надеялись, что этого не произойдет. Когда поступила информация, мы приняли ее и обсудили между собой, что выполним все необходимые задачи", — вспоминает Ванамо.
Саннамаариа Ванамо вступила в должность генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге весной 2021 года. За эти 2,5 года она постоянно сталкивалась с различными вызовами: сначала с завершающим этапом пандемии коронавируса с ограничениями на поездки, затем, в феврале 2022 года, с началом конфликта на Украине.
"Все представительства западных государств столкнулись с грандиозными переменами. Мы сразу же начали оказывать поддержку финским гражданам и предприятиям и помогали им покинуть Россию".
Дипломат отмечает: "Контактов на официальном уровне стало значительно меньше, программы трансграничного сотрудничества, в том числе и в сфере экологии, были заморожены".
После объявления о закрытии консульство продолжило работать, несмотря на напряженную ситуацию.
"В последние недели все было корректно и по-деловому", — подчеркивает Ванамо.
Единственным действующим дипломатическим представительством Финляндии в России стало посольство в Москве. С начала сентября на него были возложены все иммиграционные и консульские услуги, помощь финнам, попавшим в сложную ситуацию, а также паспортные и нотариальные вопросы, включая задачи, которые ранее входили в сферу компетенций консульства в Санкт-Петербурге.
"Жителям северо-запада России следует быть готовыми к тому, что на решение многих вопросов, в том числе касательно оформления виз, теперь будет уходить больше времени, потому что ресурсы сократятся", — считает Саннамаариа Ванамо.
Эта проблема касается не только все еще проживающих в Петербурге и Ленобласти нескольких десятков финнов. Если россиянам или людям с двойным гражданством нужно будет решить какой-то вопрос, связанный с Финляндией, вместо центра Санкт-Петербурга им придется отправиться в Москву.
Естественно, наиболее активно в Финляндию приезжали с соседних северо-западных территорий России.
"Многие местные жители выразили нам соболезнования в связи с закрытием генерального консульства. Это многое говорит о произошедших переменах".
"Мы могли бы продолжить здесь работать. В период действия ограничений наше представительство было одним из самых активных по оформлению виз в Санкт-Петербурге", — говорит Саннамаариа Ванамо.
Финский пограничник недалеко от Иматры, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
На границе Финляндии и России появился трехкилометровый тестовый заборТрехкилометровый пробный участок забора в Иматре на границе Финляндии и России введен в эксплуатацию, сообщает Yle. Он используется для проверки функциональности ограждения. Забор также планируется возвести возле пограничных переходов Ваалимаа и Нуйямаа.

Может, однажды консульство в Петербурге все же возобновит работу? Или же обратного пути нет?

"Сейчас мы были сосредоточены лишь на выполнении нашей работы. Конечно, мы будем надеяться, что на Украине наступит справедливый и прочный мир, что появится некоторая перспектива возвращения консульства. Но сейчас этот вопрос не является актуальным".
"Стоит вспомнить, что, когда генконсульство в Санкт-Петербурге закрыли в прошлый раз в 1938 году, его открыли снова только спустя почти 30 лет, в 1967 году", — отмечает Ванамо.
Командировка Ванамо в Санкт-Петербург завершилась бы следующим летом. Однако ей пришлось покинуть свой пост на восемь-девять месяцев раньше.
"За это время произошло и много хорошего. Состоялись значимые общественные встречи, летом 2021 года прошел чемпионат Европы по футболу летом, было сотрудничество с компаниями и в сфере культуры. В Петербурге много людей, которые относятся к Финляндии положительно".
"Мы посчитали важным продолжить рассказывать о нашей стране. Кроме этого, важно рассматривать заявления и новости в контексте. Многие хотели бы другого положения дел", — рассуждает Саннамаариа Ванамо.
Когда Ванамо начала работать на этой должности, в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге было около 70 человек. С учетом отделений в Мурманске и Петрозаводске получалось около ста сотрудников.
Отделения финского генконсульства в Петрозаводске и Мурманске закрыли еще раньше, и количество служащих в структуре за последние недели сократилось до 30 человек.
Финские сотрудники генконсульства вернутся на родину до конца недели. По словам Ванамо, работавшие в Санкт-Петербурге продолжат свою деятельность в МИДе: одни — в Финляндии, другие — в иных представительствах.
"Уже на следующей неделе я вступлю в новую должность посла финского образования. Я буду продвигать экспорт нашего образования и привлекать в Финляндию специалистов", — говорит Саннамаариа Ванамо.
Автор: Петри Сеппя (Petri Seppä)