Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что сожгли животных: подробности пожара в приюте для котов в Киеве

Котята - ИноСМИ, 1920, 30.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве сгорел приют для кошек, в котором находили пристанище около ста животных, сообщает газета "Вести.ua". По словам волонтера Олега Супруна, дети местных жителей с крайне жестокостью относились к котам – ломали им лапы и выкалывали глаза.
Вечером в субботу, 23 сентября, в столичном районе Теремки сгорел кошачий питомник на более чем 100 животных. Часть зверей спасти не удалось. Хозяйка приюта раздражала своей деятельностью некоторых местных жителей, так что полиция не исключает факт поджога.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ситуация получила сильный резонанс в СМИ и соцсетях – в основном из-за противоречивости поступающих сведений и взаимных обвинений причастных волонтеров. Vesti.ua распутали непростой информационный клубок.

Что известно о приюте и его владельце

В приют на Теремках приносили бездомных животных со всего района, а материальная помощь сюда поступала со всей Украины, говорит нам хозяйка питомника Наталья Петрущенкова. Обустройством жизни хвостатых она занимается уже 18 лет.
"Пусть я в возрасте, мне 64, но кто-то должен организовать крышу для котиков. Помощь несут просто ящиками. Я это фотографирую, обязательно финансовую отчетность выкладываю. При необходимости в суд могу пойти с чистой совестью", – заверяет Наталья Владимировна.
Сперва женщина обустроила на свои деньги кормушку для котов, потом ей дали разрешение использовать часть бойлерной и помогли обустроить небольшой вольер, рассказывает волонтер Олег Супрун.
"Я ее знаю очень давно. У нее постоянно была малышня, потому что чуть ли не все Теремки свозили ей нежелательных котят. Было несколько кошек, у которых своих котят не было, но которые постоянно выкармливали чужих", – говорит он.
Убытки от пожара оценить сейчас очень сложно, продолжает Наталья Владимировна. В питомнике делали ремонт, меняли полы, причем гуманитарную помощь присылали даже из Франции. Целого не осталось ничего. "Дарили домики для кошек, лежанки. Домики присылали со всей Украины. Пропал вложенный труд стольких людей", – констатирует хозяйка.
В огне погиб 21 котенок. Все взрослые 80 кошек и котов от пожара сбежали и остались невредимы.

Проблемы с местными

В приюте находили себе новый дом коты со всего района, но отношения с соседями у Натальи Владимировны были, мягко говоря, проблемными – и далеко не по ее вине.
"У нее частенько были конфликты с местными. Не потому, что коты вообще мешают. А с разными неадекватными людьми. Например, детки берут котенка поиграть, ломают ему лапки или выкалывают глаза, а родителям все равно – пусть детки развлекаются", – говорит Супрун.
По его словам, недавно хозяйка выманивала котенка, который залез под капот машины, и хозяин пообещал, что сожжет всю "котобазу" за то, что Наталья Владимировна у его машины что-то делает. Кроме того, на прилегающей территории обычно любили "зависать" наркоманы.
"Бомжи говорили, что ненавидят моих кошек. В полиции мне объяснили, что местные были не соучастниками, а подстрекателями", – говорит Наталья Владимировна.

Подмена виновных

В Сети сарафанное радио сообщает, что "эта женщина сама плодила котов и потом с какими-то молодыми людьми не пускала спасателей тушить пожар".
Супрун объясняет, почему данные заявления не соответствуют действительности. Приют составляет часть бойлерной, а это стратегический объект – к препятствующим применили бы физическое воздействие, если бы они не пускали на территорию правоохранителей. А сами спасатели, говорит он, не сразу смогли заехать, потому что большинство проездов наполовину перекрыты припаркованными автомобилями.
"И были комментарии, что хозяйка приюта не пускала зооволонтеров... Ага, они приехали, когда все горело, в вольере уже плавился металл. И начали ловить взрослых, даже старых кошек, которые бегали вокруг. У нее же вольер не закрыт полностью – малышня не выберется, а старшие сбежали", – рассказывает Супрун.
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Успехи Украины несущественны, а потери великиУкраина истекает кровью, теряя солдат и западное вооружение, а в ответ США предлагают массу реформ для работающей вхолостую администрации Зеленского, пишет AT. По мнению автора статьи, едва ли хотя бы какие-то из этих мер, весьма скромных по своей сути, будут реализованы.
Коты эти не сидят в клетках, а часто ночуют во дворах, поэтому они знают, куда бежать. В питомник они приходили как в безопасное место, где их накормят.
"Вот их, невредимых, и начали ловить волонтеры, чтобы показать, какие они классные. А обгоревших котят везти в больницу не захотели. В результате только один котенок выжил", – объясняет Супрун.
Следственный отдел открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины по факту возгорания (причина выясняется) обустроенного местными жителями приюта для бездомных кошек.
Автор: Андрей Каут