Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе разрастается спор вокруг мигрантов

Anadolu: лидеры ЕС призывают выработать единую политику по мигрантам

© AFP 2023 / ALESSANDRO SERRANOМигранты на итальянском острове Лампедуза, 14 сентября 2023 года
Мигранты на итальянском острове Лампедуза, 14 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миграция вновь оказалась на повестке дня ЕС. И пока он настаивает на необходимости придерживаться "Соглашения о миграции и убежище" до выборов в Европарламент в 2024 году, между странами-членами проявились различия в подходах, пишет Anadolu.
Борьба с нелегальной миграцией уже много лет является одним из самых спорных вопросов среди стран ЕС.
Со времен миграционного кризиса, разразившегося в 2015 году, администрация Евросоюза ищет ответы на вопросы о том, как иммигранты будут распределяться между государствами-членами после того, как ступят на европейскую землю, или будут отправляться назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время этот вопрос регулируется Дублинской конвенцией, подписанной в столице Ирландии в 1990 году. Согласно ей, беженец обязан подавать заявление о предоставлении убежища в первой стране, в которую он прибыл, а в случае переезда в другую страну ЕС он должен быть передан стране, где была подана заявка.
Как институт ЕС, отвечающий за управление нелегальной миграцией, Еврокомиссия подготовила "Соглашение о миграции и убежище", содержащее ряд законодательных предложений, взамен Дублинской конвенции, функциональность которой стала предметом споров на фоне миграционного кризиса.
Новые правила, объявленные главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в ходе первого выступления в Европарламенте на тему "Состояние Евросоюза" в сентябре 2020 года, спустя около года после вступления в должность, главным образом направлены на то, чтобы снять миграционное бремя с первой страны прибытия мигрантов и распределить его между всеми странами – членами сообщества.
В числе других важных элементов соглашения – укрепление внешних границ ЕС, ускорение процедуры подачи и рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, упрощение процесса возвращения непринятых беженцев в страны их происхождения, расширение сотрудничества с этими странами.
Однако в ходе многочисленных встреч, проведенных до сих пор, страны ЕС так и не смогли достичь консенсуса из-за диаметрально противоположных позиций относительно миграции.

В начале года миграция вновь оказалась на повестке дня ЕС

Тема борьбы с нелегальной миграцией какое-то время оставалась вне повестки дня ЕС из-за вспыхнувшей в 2020 году пандемии коронавируса и начавшегося в 2022 году украинского конфликта.
Однако, по мере того как пандемия сходила на нет, поток мигрантов оживился практически по всем маршрутам. К тому же возвращение "Талибана"* к власти в Афганистане летом 2021 года и новая волна миграции, спровоцированная украинским конфликтом в начале 2022 года, заставили ЕС вновь сосредоточиться на поиске путей решения проблемы миграции.
По данным Агентства ЕС по контролю границ Frontex, 2022 год стал годом, когда количество нелегальных мигрантов, прибывающих в страны ЕС, достигло высочайшего уровня с 2016 года. В прошлом году в ЕС нелегально въехали 330 тысяч человек, что на 64% больше, чем в 2021 году.
Лидеры стран ЕС 9-10 февраля текущего года провели специальный саммит, основной повесткой которого стала миграция. Лидеры договорились больше работать над такими вопросами, как укрепление границ, возвращение нелегалов домой, повышение солидарности.
Это также нашло отражение в повестке дня последней перед летними каникулами встречи министров внутренних дел ЕС 8-9 июня. Министры квалифицированным большинством достигли соглашения о правилах, предусматривающих справедливое распределение мигрантов по странам ЕС в рамках "механизма обязательной солидарности" "Соглашения о миграции и убежище", а также выплату принимающей мигрантов стране 20 тысяч евро на человека теми странами, которые не принимают мигрантов.
Однако из-за возражений Польши и Венгрии, которые с самого начала выступали против идеи "квот на мигрантов", на саммите лидеров 29-30 июня консенсуса вновь достичь не удалось.

Спор на этот раз начался вокруг острова Лампедуза

Миграция заняла главное место в повестке дня ЕС в летние месяцы из-за кризиса, разразившегося на итальянском острове Лампедуза.
13-14 сентября остров за 36 часов принял около шести тысяч нелегальных мигрантов, и в атмосфере подготовки ЕС к выборам в следующем году вновь разгорелся спор о миграции.
В то время как институты Евросоюза настаивают на необходимости достижения согласия по "Соглашению о миграции и убежище" до выборов в Европейский парламент в июне 2024 года, между странами-членами проявились различия в подходах.

Франция усилила пограничный контроль и заявила, что не будет принимать мигрантов из Лампедузы

Франция сделала заявления о том, что Италии следует оказать поддержку в борьбе с кризисом на Лампедузе, при этом в городе Вентимилья на границе между двумя странами был усилен пограничный контроль.
Хотя после заявления Макрона от 15 сентября о том, что Италию нельзя "оставлять в одиночестве" в вопросе миграции, напряженность между Францией и Италией несколько спала, сигнал министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена (Gerald Darmanin) о том, что Франция не будет принимать мигрантов, прибывающих на Лампедузу, вызвал резонанс в итальянских средствах массовой информации.
Мигранты на итальянском острове Лампедуза, 14 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Напряженная ситуация на Лампедузе: за 48 часов на остров прибыло семь тысяч мигрантовВласти итальянского острова Лампедуза объявили чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов, пишет La Vanguardia. Пункт приема беженцев не справляется. При этом в правительстве находятся партии, критиковавшие левых за мягкое отношение к мигрантам.
Вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни (Antonio Tajani) перед встречей со своей французской коллегой Катрин Колонна (Catherine Colonna) 25 сентября в Париже заявил о намерении сказать ей, что решение Франции усилить контроль на границе было "ошибочным".
Между тем после встречи два министра в своих заявлениях дали сигналы о солидарности и сотрудничестве.
Мелони и Макрон также встретились в Риме 26 сентября, при этом в заявлении на эту тему сообщалось, что лидеры обсудили совместные меры по управлению миграцией перед саммитом EuroMed 9, который пройдет 29 сентября на Мальте, и неформальным саммитом лидеров ЕС в Испании 6 октября.

Германия приостановила соглашение о добровольном приеме беженцев из Италии

В то время как Италия столкнулась с таким кризисом, Германия приостановила соглашение о добровольном приеме беженцев из-за невыполнения администрацией Рима своих обязательств по Дублинской конвенции.
Затем Германия приняла еще одно решение, вызвавшее реакцию Италии, и объявила о намерении оказать финансовую поддержку неправительственным организациям (НПО), которые спасают нелегальных мигрантов в Средиземном море.
23 сентября премьер-министр Италии Мелони направила письмо своему коллеге Шольцу, выразив недоумение по поводу такого решения.
Глава МИД Италии Таяни сегодня, 28 сентября, встретится в Берлине со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок (Annalena Baerbock).
Относительно контактов в Германии Таяни отметил: "Я поговорю со своей немецкой коллегой о решении правительства Германии финансировать НПО. Это странная ситуация. Мы попытаемся понять, почему они действуют таким образом".

Германия усилила контроль на границах с Польшей и Чехией

С другой стороны, Германия также испытывает напряженность в отношениях с Польшей.
Канцлер Германии Шольц в конце прошлой недели сделал заявление, которое приведет к дальнейшей эскалации напряженности, и связал миграционный кризис с обвинениями в незаконной продаже виз в Польше.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау (Zbigniew Rau) обвинил Шольца во вмешательстве во внутренние дела своей страны.
В сделанном накануне заявлении министерства внутренних дел Германии сообщалось об усилении контроля на границах с Польшей и Чехией. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (Nancy Faeser) подчеркнула, что внешние границы ЕС должны быть лучше защищены. По ее словам, Европе необходимо решение, поскольку в противном случае шенгенская зона окажется в опасности.
Польша же 26 сентября начала проверять транспортные средства, прибывающие из Словакии, из-за возросшего миграционного давления на балканском маршруте.

Главы МВД провели встречу по миграции

В этих условиях министры внутренних дел стран ЕС собрались в Брюсселе на первую встречу после летнего перерыва.
На верхней строчке повестки дня – тема миграции.
В заявлении Европейского совета по поводу встречи отмечалось, что министры обменяются мнениями относительно внешнего аспекта миграции и работ по переходу к "более превентивной" модели, а затем обсудят последнюю ситуацию относительно продолжающихся переговоров по "Соглашению о миграции и убежище".
В заявлении подчеркивалось, что Евросовет, Еврокомиссия и Европарламент сходятся во мнении о необходимости достижения согласия до окончания законодательного периода в 2024 году.
Однако в ходе встречи не ожидается какого-либо прогресса в этом направлении.

На саммите EuroMed 9 также будет обсуждаться миграция

29 сентября на саммите EuroMed 9 встретятся лидеры Испании, Италии, Франции, Греции, Португалии, Хорватии, греческой администрации Южного Кипра, Мальты и Словении, а именно девяти стран – членов ЕС, выходящих к Средиземному морю.
Стало известно, что перед саммитом Мелони направила письма своим коллегам, а также председателю Евросовета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, призвав их к выработке единой последовательной позиции, чтобы сделать действия в отношении нелегальных мигрантов более эффективными.
* движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ