Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Словакии: пророссийский бывший премьер-министр на пути к победе — подсчитаны почти все голоса

The Guardian: на выборах в Словакии победила партия Smer

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, poolПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоги выборов в Словакии вызвали опасения по поводу ее будущей внешнеполитической ориентации, пишет The Guardian. По результатам голосования победила "пророссийская" партия, выступающая против поддержки Украины. Она же и будет формировать правительство.
Партия Smer бывшего премьер-министра и популиста Роберта Фицо (Robert Fico) находится на пути к победе на выборах в Словакии. В драматической напряженной борьбе она получила больше поддержки избирателей, чем ее соперник — "Прогрессивная Словакия".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учитывая, что бюллетени подсчитаны уже более чем в 98% округов, Smer набирает более 23% голосов. На втором месте оказалась партия "Прогрессивная Словакия" (PS) Михала Шимечки (Michal Šimečka), набравшая чуть больше 17% голосов. За ней следует Hlas Петера Пеллегрини (Peter Pellegrini) с 15%.
Исход выборов, вероятно, еще больше усилит опасения по поводу будущей внешнеполитической ориентации Словакии. Роберт Фицо пообещал прекратить военную помощь Украине, раскритиковал санкции, направленные против России, и выступил против прав ЛГБТК+.
Экзитполы изначально показывали, что PS вырвалась на первое место. Это повысило ожидания в либеральном лагере страны. Но по результатам подсчета голосов, который шел всю ночь, эти надежды не оправдались.
Однако форма следующего правительства Словакии пока неясна. Многое будет зависеть от сложного построения коалиции с более мелкими партиями, включая Hlas Петера Пеллегрини и OĽaNO Игора Матовича (Igor Matovič).
Бывший коллега Фицо и лидер партии Hlas Пеллегрини может стать решающей фигурой в этом вопросе. Его партия до сих пор сохраняет в тайне свои планы и не говорит, какую политическую силу она намерена поддержать, но существует широко распространенное мнение, что она предпочтет союз со Smer, нежели с более социально либеральной PS.
Ожидалось, что первая партия, которая пересечет финишную черту избирательной гонки, получит мандат от президента Зузаны Чапутовой (Zuzana Caputova) на ведение переговоров о формировании парламентского большинства, а если удастся договориться, то и правительства.
При этом предполагалось, что последние в списке счетной комиссии избирательные округа из крупных городов отдадут предпочтение PS, но отставание от партии Фицо оказалось слишком большим, чтобы его можно было нагнать.
В то время как Евросоюз пытается сохранить единство в противодействии специальной военной операции России на Украине, правительство одного из членов НАТО Словакии во главе с Фицо и его партией Smer-SSD ("Курс — социальная демократия". — Прим. ИноСМИ) наверняка присоединится к Венгрии, которая оспаривает достигнутый в блоке консенсус относительно поддержки Украины.
"Мы хотим все четко оценить, поэтому дождемся окончательного подсчета голосов", — сказал Роберт Калинак (Robert Kalinak), кандидат от Smer-SSD и давний союзник Фицо, добавив, что партия прокомментирует конечные результаты выборов позже в воскресенье.
словакия
Словакия накануне выборов. "Фашизм пришел с Запада, а свобода к нам всегда приходила с Востока"Через три десятилетия после расставания с прошлым нынешняя словацкая дилемма между Востоком и Западом может закончиться непостижимым для всех образом, пишет Lidovky. Будущая политическая власть может резко повернуться в сторону Москвы.
Партия PS выступает за сохранение поддержки Украины со стороны Словакии и наверняка будет следовать либеральному курсу внутри ЕС по таким вопросам, как голосование большинством (чтобы сделать блок более гибким), "зеленая" повестка и права ЛГБТК+.
При этом Михал Шимечка не оставляет надежды сформировать следующее правительство — все зависит от того, какие в конечном итоге появятся более мелкие союзники.
"Нашей целью по-прежнему остается то, чтобы в Словакии после этих выборов было стабильное проевропейское правительство, которое будет заботиться о верховенстве закона и начнет решать вопросы и инвестировать в области, являющиеся ключевыми для нашего будущего", — сказал своим сторонникам член Европейского парламента, бывший журналист и выпускник Оксфорда Михал Шимечка.
Новое правительство страны с населением 5,5 миллиона человек возьмет на себя растущий бюджетный дефицит, который, по прогнозам, станет самым высоким в еврозоне.
Фицо воспользовался недовольством вечно спорящей правоцентристской коалицией, правительство которой рухнуло в прошлом году, что привело к необходимости проводить досрочные выборы (на шесть месяцев раньше установленного срока). В ходе предвыборной кампании он подчеркивал обеспокоенность ростом числа мигрантов, следующих через Словакию в Западную Европу.
Взгляды Фицо отражают традиционные для многих словаков теплые чувства к России, которые набрали силу в соцсетях с момента начала конфликта на Украине.
Он также пообещал прекратить военные поставки на Украину и стремиться к мирным переговорам — линия, близкая к курсу лидера Венгрии Виктора Орбана, но отвергнутая Украиной и ее союзниками, утверждающими, что это лишь воодушевит Россию.
Крайне правая партия "Республика", которая считалась возможным союзником Фицо, но была неприемлема для остальных, может не получить ни одного места, как показывают предварительные результаты подсчета голосов и прогнозы СМИ.