Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министры иностранных дел стран ЕС съезжаются в Киев на "историческую встречу"

Le Figaro: главы МИД стран ЕС проведут в Киеве "историческую встречу"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля провести встречу министров иностранных дел стран Евросоюза именно в Киеве не анонсировалось заранее, сообщает Le Figaro. Читатели увидели в этом провокацию, которая никак не поможет урегулировать конфликт.
Жозеп Боррель созвал министров иностранных дел ЕС для проведения встречи в Киеве, впервые эта встреча глав европейской дипломатии проходит за пределами европейских границ.
Министры иностранных дел стран ЕС примут участие в "исторической встрече", которая состоится 2 октября в Киеве с целью выражения солидарности с Украиной. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. До этого заявления Борреля встреча не анонсировалась.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба приветствовал предстоящую первую встречу своих европейских коллег в Киеве, "внутри будущих границ Евросоюза". "Это историческое событие, потому что впервые европейские главы дипломатии встречаются за пределами нынешних границ Евросоюза, но в пределах будущих границ ЕС", - заявил Дмитрий Кулеба.
Присутствующая на киевском сборе министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила в понедельник: России будет продемонстрировано, что она не должна рассчитывать на "усталость" Европейского Союза. Глава французской дипломатии заверила, что выбор для встречи Киева призван показать, "что Украина является частью европейской семьи". Россия должна понять, что "мы на этой территории надолго".

Комментарии читателей

Sans nom
На что они рассчитывают? Что увидев в одном месте у Зеленского Анналену Бербок и Катрин Колонна (министры иностранных дел Германии и Франции), Путин задрожит как никогда прежде?
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Европа колеблется, слыша призывы прекратить поддержку УкраиныВ преддверии выборов некогда самые стойкие союзники Украины начали сдавать позиции, пишет Politico. В некоторых европейских странах на фоне более важной для них борьбы за электорат приоритеты сильно поменялись не в пользу Киева. И такая тенденция может сохраниться даже после выборов.
Francois Volff
Сбор этих людей в Киеве, а не в Брюсселе, может означать войну с Россией. А по нашим законам нельзя вступать в войну иначе как получив разрешение парламента Франции. Обойти эту процедуру – значит совершить преступление измены родине.
TIESSE DI HOYE
Вместо "исторической" встречи на чужой земле лучше было бы предложить план достижения мира на этой земле. Вот на таких условиях, к примеру: 1. Вывод с территории Украины военных инструкторов и других представителей НАТО, тогда ушло бы и российское военное присутствие. 2. Предоставить особый статус Донбассу, гарантирующий языковые права его жителей независимо от властей Киева и Москвы. 3. Вечный и непререкаемый нейтралитет Украины. 4. Назначение нейтральной страны в качестве гаранта. В этой роли я вижу только Индию, которая нейтральна и достаточно сильна, чтобы быть гарантом подобных соглашений.
Aragorn
Встреча в Киеве? Неплохой афронт антиевропейцам, лояльным Москве. Очень хорошая идея!
anonyme
Что вы чепуху несете, Aragorn? Встреча состоится в бункере Зеленского, это будет подобие совещаний в бункере фюрера в 1945 году, как раз перед падением Берлина. Конец этой истории мы знаем.
anonyme
Опишите мне, пожалуйста, цель этой провокации, которая уж точно не приведет к урегулированию конфликта...
Diogène
Москва могла бы использовать ракетный комплекс "Кинжал", но зачем тратить технику понапрасну. Эти министры уничтожают сами себя в глазах европейских народов, обманутых и разоренных из-за действий этих "наемных менеджеров". Их нельзя даже назвать политиками: они делают, что им скажут, максимизируя свои доходы и минимизируя риски.