Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН: мир на перепутье

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкИтоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
78-я сессия Генассамблеи ООН продемонстрировала неудобную для Запада реальность, пишет временный поверенный в делах России в Португалии Александр Брянцев в статье для Diário de Notícias. Попытки изолировать Москву провалились. Ее политика находит все больше приверженцев в мире, и она готова с ними сотрудничать.
Единственная проблема русских на международной арене – "страдание от изоляции", в которую Запад пытается их загнать. Такая вот новая дипломатическая шутка родилась на полях сегмента высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН, который прошел на прошлой неделе в Нью-Йорке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта фраза может звучать смешно, но ее суть отражает весьма неудобную для западных государств реальность. Они не перестают выискивать все новые формы, чтобы наказать Россию и российский народ за проведение суверенной и легитимной внешней политики. Даже доходит до создания технических препятствий: так, американский Госдепартамент, в нарушение Соглашения относительно месторасположения Центральных учреждений Объединенных Наций, вновь не выдал въездные визы некоторым российским делегатам, саботировав таким образом их участие.
У нашей делегации, возглавляемой Министром иностранных дел С. В. Лавровым, была интенсивная повестка дня, развенчивающая миф о так называемой изоляции, про которую много говорят в СМИ стран евро-атлантической оси. Достаточно упомянуть, что помимо выступления на общеполитической дискуссии и профильном заседании Совбеза, российский Министр встретился с более чем 30 высокими представителями государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, руководителями подразделений ООН, участвовал в ряде встреч по линии авторитетных международных форматов, таких как БРИКС, ШОС, ОДКБ, СВМДА. Посольство России в Лиссабоне, со своей стороны, работало над тем, чтобы "подсветить", в том числе через свои соцсети, эту интенсивную программу визита, важную для дальнейшего развития международных отношений и формирования нового, более справедливого и равноправного миропорядка.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Настоящей проблемой Запада станет не Россия и не Китай, а Германия Настоящей проблемой Запада станет не Россия или Китай, а Германия, пишет Newsweek. Состояние экономики страны вызывает у немцев беспокойство. Они потеряли веру в правительство, которое уступило иностранным интересам. Одна из причин происходящего – конфликт на Украине.
Несмотря на упрощающие прогнозы ряда средств массовой информации и "экспертов", размах тематики переговоров российской делегации был весьма широкий. Обсуждались и глобальные вопросы, такие как реформа ООН или поиск ответов на общие вызовы и угрозы в условиях эволюции международной обстановки и возникновения новых центров силы, и региональные кризисы, например, БВУ (ближневосточное урегулирование – прим. ИноСМИ), Афганистан, Сирия, Сахель, Нагорный Карабах, иранская ядерная программа и многое другое.
Подход Москвы – прагматичный, деполитизированный и опирающийся на принципы международного права в том, что касается межгосударственного диалога, – находит все больше приверженцев среди стран мирового большинства. Они однозначно отвергают участие в антироссийских санкциях и других инициативах Запада, который стремится "приватизировать" международную повестку дня и обвинить России во всех смертных грехах.
Как отметил министр С. В. Лавров в своем выступлении на Генассамблее ООН 23 сентября, "основной тенденцией стало стремление государств мирового большинства укреплять суверенитет и отстаивать национальные интересы, традиции, культуру и образ жизни. Они больше не хотят жить под чью-либо диктовку, хотят дружить и торговать между собой, но и со всем миром – только на равных и к обоюдной выгоде".
И действительно, Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми игроками, которые разделяют это видение и отвергают устаревшую логику "ведущих и ведомых". В этом смысле мы продолжим вносить вклад в укрепление взаимодействия с нашими партнерами в двустороннем формате и в рамках многосторонних групп, которые учитывают интересы населения нашей планеты.
Уважаемый читатель спросит: "А как же Украина?". Да, она, конечно, тоже обсуждалась среди других тем. Но что тут можно обсуждать дипломатически, когда в Киеве, Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе и т.д. призывают победить Россию на поле боя? Как подчеркнул в Нью-Йорке министр С. В. Лавров, "в этих условиях – раз „на поле боя”, так на поле боя, давайте".
Но это уже не шутка.
Автор статьи: Александр Брянцев – временный поверенный в делах России в Португалии