Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отказываются помогать Украине во избежание шатдауна, но Байден обещает все исправить

Bloomberg: риск шатдауна правительства США повлиял на его помощь Украине

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы избежать шатдауна правительства, Америке пришлось отказаться от поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Байден пообещал союзнице все исправить, но восстановить финансирование будет не так просто: ответственный за помощь республиканец Кевин Маккарти заявил, что у страны есть и другие приоритеты.
— Временное решение позволит финансировать правительство до 17 ноября, но не предусматривает помощи Украине;
— Боррель говорит, что рассчитывает на Байдена и на поддержку США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Джо Байден призвал спикера палаты представителей Кевина Маккарти (Kevin McCarthy) срочно найти средства для финансирования Украины. Произошло это спустя несколько часов после того, как конгресс принял законопроект о расходах, который не учитывает средства для помощи союзнице во избежание шатдауна американского правительства.
Решение об отказе от финансирования было принято в критический для Украины момент, кода она наращивает усилия по отражению ударов со стороны России. Этот ход показывает, как внутриполитические дебаты в Вашингтоне начинают влиять на политику по Киеву. Менее двух недель тому назад украинский президент Владимир Зеленский был в столице США и просил там новое оружие, а также призывал союзников продолжать финансовую и военную поддержку Киева.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
Байден: мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить прекращения американской поддержки УкраиныБайден подписал проект бюджета США на ближайшие 45 дней, сообщает Breitbart. В течение этого срока палата представителей должна окончательно принять все законы о бюджетных расходах на 2024 год. Помощь Украине в этом документе не прописана.
"Я ожидаю от спикера, что он выполнит свое обязательство обеспечить прохождение [законопроекта], а также помощь, необходимую Украине, — сказал Байден в воскресенье в Белом доме. — Подавляющее большинство республиканцев и демократов в палате представителей и сенате поддерживают Украину. Давайте проголосуем за это".
В субботу конгресс принял решение, предусматривающее финансирование американского правительства до 17 ноября. Для этих целей из средств чрезвычайной помощи будет выделено 16 миллиардов долларов. Но в закон не включили 6 миллиардов долларов для Украины, и это стало ударом по Байдену.
Отвечая на вопрос, что он скажет Зеленскому и союзникам Киева, Байден заявил: "Я могу их успокоить. Посмотрите на меня. Мы своего добьемся".
Но уверенности в отправке дополнительной помощи нет, и добиваться ее утверждения становится все труднее, особенно в связи с тем, что на первый план выходят проблемы безопасности на американской границе.
Киев усилил удары по находящемуся под контролем Москвы Крыму, по находящимся там базам и путям снабжения, применяя ракеты и беспилотники. Идущее четыре месяца контрнаступление ВСУ застопорилось, а между тем приближается зима.
Евросоюзу тоже станет сложнее помогать Украине после того, как на выборах в Словакии в субботу победил симпатизирующий России кандидат. Роберт Фицо (Robert Fico, лидер победившей в Словакии партии "Курс — Словацкая социал-демократия". — Прим. ИноСМИ) критикует наложенные на Москву санкции ЕС и обещает прекратить военную помощь Киеву.
Украина обеспокоена тем, что противники предоставления помощи в США и Европе будут взаимно усиливать друг друга после достигнутых в выходные дни успехов.
Офис Зеленского не ответил на направленную ему просьбу прокомментировать случившееся. Но в соцсетях украинские руководители постарались принизить серьезность ситуации, заявив, что работают с американскими коллегами в целях получения новой финансовой поддержки.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Олег Николенко написал в Facebook*, что сложившаяся ситуация не отразится на помощи, о которой было объявлено ранее. "Поддержка Украины по-прежнему непоколебимо сильна — в американской администрации, в обеих партиях, в конгрессе США и, что самое важное, среди американского народа", — заявил он.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал отказ от помощи Украине "решением, о котором нам придется пожалеть".
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 30.09.2023
Приостановка работы правительства США сыграет на руку президенту ПутинуВозможная приостановка работы правительства в США может иметь негативные последствия далеко за их пределами, сообщает Newsweek. По некоторым оценкам, шатдаун повлечет "неминуемую катастрофу для Киева". Впрочем есть и те, кого внутренние проблемы Америки заботят больше, чем Украина.
При этом Байден призвал конгресс выделить средства на союзницу в отдельном порядке, и это "вселяет надежду, что принятое решение неокончательное, и что Украина и дальше будет пользоваться поддержкой США", сказал Боррель на пресс-конференции в Киеве.
Руководство сената заявило о начале работы по утверждению помощи. В субботу лидер сенатского большинства Чак Шумер (Chuck Schumer) опубликовал совместное заявление с главой республиканской фракции в палате Митчем Макконнеллом (Mitch McConnell), в котором указано: "Мы рассчитываем, что в предстоящие недели правительство США продолжит оказывать критически важную для Украины устойчивую помощь в экономике и области безопасности".
Но Маккарти хочет увязать эту помощь с предложениями республиканцев по вопросам безопасности на границе США, против которых выступают демократы. Он заявил, что граница является для него приоритетом, и что по двум этим направлениям надо действовать одновременно.
"Я за то, чтобы Украина получала необходимое ей оружие, но я твердо настаиваю, что граница прежде всего, — сказал Маккарти во время программы CBS „Лицом к нации“ (Face the Nation). — Поэтому мы должны найти способ сделать и то, и другое вместе".
Украина не получит большой пакет помощи, если граница не будет в безопасности, и Белый дом должен это понимать, уточнил Маккарти, говоря про законопроект о границе, который был принят в палате представителей, но не был одобрен как закон.
Межпартийная договоренность о временном финансировании правительства позволила избежать шатдауна, который мог стать мощным ударом по американской экономике.
Если бы финансирование прекратилось, многие федеральные органы власти приостановили бы свою деятельность, а выплата зарплат была бы заморожена. Экономисты также предсказывали, что шатдаун правительства на длительный срок подорвал бы усилия Федерального резерва по борьбе с инфляцией и привел к массовой безработице. Рынки были встревожены и внимательно наблюдали за действиями рейтинговых агентств, особенно в связи с тем, что корпорация Fitch Ratings лишила США самого высокого рейтинга, сославшись на неослабевающее беспокойство по поводу государственного управления в стране.
Автор: Акайла Гарднер (Akayla Gardner). Свой материал для статьи предоставила Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska).
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.