Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суперконтинент может сделать Землю непригодной для жизни через 250 миллионов лет

© Pixabay Image by PIRO4D from PixabayПланета Земля
Планета Земля - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данные нового исследования показали, что через 250 миллионов лет из-за формирования "суперконтинента" люди и другие млекопитающие исчезнут с лица земли.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причинами массового вымирания станут главным образом тепловой стресс, представляющий собой результат усиления вулканической активности, из-за которой в атмосферу будет выбрасываться в два раза больше углекислого газа, чем сейчас, тот факт, что Солнце будет излучать больше радиации, а также размеры внутренних пустынь в тропической зоне.
Ожидается, что в далеком будущем из-за слияния всех материков образуется единый суперконтинент, который ученые назвали Пангея Ультима. Исследование, результаты которого были опубликованы 25 сентября в журнале Nature Geoscience, представляет собой первую попытку смоделировать то, насколько экстремальным может стать климат в результате такой тектонической перестройки.
Используя климатическую модель Метеорологического бюро Великобритании и суперкомпьютер Бристольского университета, ученые также смогли выдвинуть несколько гипотез относительно прошлых массовых вымираний и собрать данные, которые астрономы смогут использовать в поисках других обитаемых планет.
По мнению ученых, в эпоху Пангеи Ультимы крайние значения температур будут экстремальными, вдоль побережий уровень влажности будет заметно выше, чем сейчас, а на просторах огромных пустынь внутри суперконтинента установится крайне засушливый климат. В этом новом мире средняя глобальная температура вырастет на 15 градусов по шкале Цельсия (а на суше — на 30 градусов) по сравнению с доиндустриальными уровнями. В результате мир погрузится в условия экстремальной жары, которые последний раз были в пермо-триасовую эпоху, то есть около 260 миллионов лет назад, когда вымерло более 90% видов. Продолжительные периоды жары, когда температура воздуха держится выше отметки 40 градусов по Цельсию, сделают среду непригодной для множества форм жизни.
Млекопитающие стали историей величайшего эволюционного успеха, особенно после исчезновения динозавров в ходе последнего массового вымирания, однако млекопитающим может не хватить способности достаточно быстро адаптироваться к высоким температурам — это относится и к людям, которые живут на Земле относительно недолго.
Гоминиды появились около 6 миллионов лет назад, когда мир был намного прохладнее, чем в эпоху динозавров. Хотя наш вид развивался на удивление быстро, в эпоху Пангеи Ультимы мы столкнемся с огромными проблемами, если нам вообще удастся преодолеть нынешний климатический кризис, спровоцированный нашей деятельностью, и массовое вымирание других видов.
Помимо непосредственного воздействия жары также возникнут серьезные проблемы с продовольствием из-за гибели растительности. Авторы исследования отмечают, что большинство растений испытывают стресс при температуре выше 40 градусов по шкале Цельсия и полностью погибают, если подвергаются воздействию температуры 60 градусов в течение длительного периода времени.
Фрагмент скелета Аллозавра - ИноСМИ, 1920, 01.10.2023
"Гарумбатитан" – новый вид гигантских динозавров, обнаруженный в районе города Морелла, провинция Кастельон
Ведущий автор исследования Александр Фарнсворт (Alexander Farnsworth) из Бристольского университета отметил, что перспектива очередного массового вымирания, которое затронет и людей, — это отрезвляющее напоминание о скоротечности бытия. "Среда на Земле очень изменчива. Людям очень повезло с тем, что у них есть сейчас, и нам следует ограничить наше воздействие на климат. Сейчас мы являемся господствующим видом, но именно Земля и ее климат решают, как долго это продлится, — сказал он. — Что будет дальше, остается только гадать. Потом господствующим видом может оказаться нечто совершенно новое".
Ученые признают, что их прогноз имеет высокую степень неточности, что объясняется чрезвычайно широкими временными рамками. Однако они надеются, что их исследование, которое они начали еще в период пандемийных локдаунов, позволит им получить ценную информацию о прошлых эпизодах массового вымирания и возможной обитаемости других планет.
До настоящего времени, когда астрономы изучали далекие галактики в поисках планет, способных стать альтернативным домом для людей, они в основном учитывали расстояние до ближайшего солнца и присутствие воды. Новое исследование показало, что тектонические особенности тоже являются важным фактором, который определяет особенности климата планеты.
"Если бы у НАСА была возможность отправить космический шаттл только на какую-то одну планету, я бы выбрал такую планету, где нет суперконтинента, — объяснил Фарнсворт. — Лучше, чтобы там было множество материков, разбросанных по всей поверхности, — как сейчас на Земле".

Автор статьи: Джонатан Уоттс (Jonathan Watts)