Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина между борьбой и миром

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не теряет надежды одержать победу в конфликте с Россией. Тем не менее как военные аналитики, так и ее собственные союзники скептически смотрят на шансы ВСУ, пишет Al Ittihad. Куда больше надежд возлагаются на дипломатические переговоры с Москвой.
Боевые действия длятся уже почти 20 месяцев. Киев не теряет надежды победить в конфликте при поддержке союзников. Однако последние сомневаются, хватит ли у Украины сил и военной техники, чтобы продолжать наносить удары по российским оборонительным позициям на юге и востоке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению военных аналитиков, ВСУ не смогут прорвать защитные рубежи противника, даже несмотря на бесперебойные поставки западного оружия. Они смогут продвинуться только при соблюдении двух условий: у России закончатся силы и резервы для защиты Запорожской области, а у Украины появится достаточно боевой мощи, чтобы сломить армию врага. Тем не менее в настоящее время такое маловероятно.
Соединенные Штаты потратили на военную помощь Украине чуть более 43 миллиардов долларов, что эквивалентно примерно 5% оборонного бюджета государства. Европейские державы с начала текущего конфликта поддерживали Киев и предоставили ему 30 миллиардов долларов, сообщает CBS News. Корреспонденты телеканала раскритиковали помощь Украине, которая финансируется из карманов американских налогоплательщиков, заявив, что она оказывает негативное влияние на внутреннюю ситуацию в самих США.
Города мира. Джидда - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Саммит в Джидде освещает новые особенности урегулирования украинского кризисаХотя саммит в Джидде выявил ряд положительных тенденций в решении украинского кризиса, он не стал прорывом, сообщает "Хуаньцю шибао". И неудивительно — это был лишь изощренный план США по изоляции России, уверен автор.
Украина занимает второе место в рейтинге самых коррумпированных государств Европы по версии организации Transparency International. Согласно отчету генерального инспектора Пентагона, часть западного оружия и снаряжения, переданного в распоряжение ВСУ, была украдена преступными группировками.
Помимо всего прочего, правительство США закупает для украинских фермеров семена и удобрения, помогает рыбакам и так далее. Госсекретарь Энтони Блинкен в ходе своего четвертого визита в Киев заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине возможность самостоятельно определить своё политическое будущее, параллельно продолжая оказывать военную поддержку.
В свете возобновления вооруженных действий в ряде регионов (война между Арменией и Азербайджаном, столкновения в Судане, напряженность между Косово и Сербией) маловероятно, что конфликт на Украине завершится в ближайшее время.
Тем не менее в целях урегулирования текущего кризиса предпринимаются неанонсируемые политические и дипломатические шаги. Некоторые западные медиа утверждают, что в апреле в Нью-Йорке прошли секретные переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и бывшими американскими высокопоставленными чиновниками, работающими в области нацбезопасности.
Их цель — подготовить почву для возможного будущего диалога, который положил бы конец конфронтации между Москвой и Киевом. В западных СМИ также говорилось, что на тайной встрече были затронуты многие острые вопросы, такие как судьба украинских территорий, перешедших во время военных действий под контроль России, и поиск дипломатического решения, устраивающего обе стороны.
Хотя вышеупомянутый переговорный процесс всё ещё находится в зачаточной стадии, он может привести к окончанию затянувшегося конфликта и снизить градус напряженности в регионе и мире в целом. Многие страны, в том числе государства Персидского залива, готовы выступить посредниками, чтобы прекратить вооруженные действия.
Автор: Хейла аль-Машух (هيلة المشوح)