Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ новых идей в турбулентные времена. Вашингтон утверждает, что сербская армия сосредотачивает силы близ границы с Косово. Начнут ли в Европе, как в Карабахе, силой решать незавершенные вопросы?

© РИА Новости Олег Иванов / Перейти в фотобанкСербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП "Ярине" на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии
Сербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП Ярине на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Косово вновь наблюдается эскалация напряженности, пишет Advance. Регион может стать следующим Нагорным Карабахом — давние территориальные споры будут решены силой, причем с участием НАТО. Это сыграет на руку Приштине, считает автор статьи.
Несколько дней назад обстановка на севере Косово резко обострилась. Несколько человек погибли в вооруженном столкновении этнических сербов и бойцов сил правопорядка Косово. События разворачивались в поселке, который находится в регионе, где сербы образуют большинство и требуют, чтобы им на основании достигнутых при посредничестве ЕС договоренностей предоставили обещанную автономию. Косовские власти по-прежнему мешкают.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Беспорядки случались и ранее, но последнее столкновение стало самым кровавым за последние несколько лет. Есть опасения, что этот инцидент может послужить увертюрой к еще большей эскалации ситуации, возможно, даже с участием вооруженных сил Сербии на стороне сербского населения на севере Косово. Жители этого региона признают над собой власть Белграда, но не Приштины.
При таком развитии событий (Приштина считает его вполне вероятным) сербские войска могут попытаться взять под прямой контроль Северное Косово или даже присоединить эту территорию к Сербии. Де-юре Белград не признает ни единой части Косово независимой, хотя де-факто уже смирился с таким статусом несколько лет назад. Именно это и позволило проводить переговоры между Белградом и Приштиной при посредничестве в основном Евросоюза, а иногда и Соединенных Штатов.
Недавно мир наблюдал за решением застарелой проблемы Нагорного Карабаха на Кавказе. Армения и Азербайджан много раз воевали за эту область в последние 30 лет.
Не исключено, что ситуация теперь может повториться, только противоборствующими сторонами будет Сербия и Албания. Но Албания — член Североатлантического альянса, и войска НАТО уже стоят на территории Косово, где у США есть своя военная база. Более того, Америка вообще воспринимает Косово как свою важную базу в этой части Европы.
Понятно, что в связи с этим вряд ли стоит ожидать, что Сербия, применив военную силу, попытается вернуть себе контроль над Косово. Это хорошо понимает и Белград. Правда, кое-кто может считать, что силой можно было бы занять узкую зону на севере Косово, где проживают в основном сербы. Ведь если бы Косово делилось по этническому принципу, то граница пролегала бы именно в этой области. Конечно, Приштина ни в коем случае на это не согласилась бы. Кстати, именно поэтому косовские власти отказываются предоставлять автономию сербам, боясь, что те в будущем отделятся.
Также можно сказать, что сейчас мир вошел в турбулентную геополитическую фазу и что в каком-то смысле события в Нагорном Карабахе стали прецедентом. Теперь этот пример может вдохновить и другие силы в мире, то есть подтолкнуть некоторых игроков в мире к подобным идеям.
Как утверждают в Вашингтоне, Белград вынашивает именно такие планы. Приштина подтверждает эти опасения, заявляя, что Сербия якобы сговорилась с Россией. Хотя до конца неясно, каким образом Москва в ее положении могла бы влиять на сложившуюся ситуацию (пусть даже она заявила, что "очень внимательно" следит за ситуацией в Косово).
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Внутренние трещины в Европе нужно срочно заделатьЕвропа едина – но только на словах, пишет Arab News. Западные страны имеют некий консенсус по вопросам безопасности, в остальном они сильно разобщены. По мнению автора статьи, это стало серьезным просчетом ЕС в отношении России, которая постоянно углубляет партнерство с союзниками.
Вчера Белый дом сообщил, что Сербия отправила танки и передовую артиллерию к границе с Косово.
"Мы наблюдаем за масштабным рассредоточением сербских сил вдоль границы с Косово, — заявил журналистам Джон Кирби, представитель американского Совета национальной безопасности. — В том числе, мы видим размещение самой передовой сербской артиллерии, танков, механизированных пехотных соединений. Мы уверены, что это крайне дестабилизирующий фактор. Мы призываем Сербию отвести эти силы от границы".
Сербские силы рассредоточились вдоль границы на прошлой неделе, хотя цели Белграда, по словам Джона Кирби, остаются неясными.
Президент Сербии Александр Вучич не отрицал информацию о сосредоточении сил близ границы с Косово, но опроверг сведения о том, что вооруженные силы его страны приведены в состояние боеготовности. "Я опроверг ложь о якобы высшем уровне боевой готовности наших сил, поскольку подобных распоряжений я не подписывал, и это все неправда, — сказал Александр Вучич в пятницу журналистам. — Там нет и половины тех войск, которые мы дислоцировали всего два месяца назад".
В среду Сербия сообщила, что министр обороны и командующий вооруженными силами посетили "зону рассредоточения", но никаких подробностей не раскрывалось.
Советник по национальной безопасности в администрации США Джейк Салливан побеседовал с косовским премьером Альбином Курти и выразил "обеспокоенность сербской военной мобилизацией", как сказано в сообщении, обнародованном после встречи. Позже в социальных сетях Альбин Курти заявил, что попросил у Соединенных Штатов "усиленной помощи для защиты от военных планов Сербии".
Также, как сообщается, Джейк Салливан и Альбин Курти поговорили о диалоге между Косово и Сербией при посредничестве ЕС. Джейк Салливан подчеркнул: "Это единственное долгосрочное решение для обеспечения стабильности на всей территории Косово".
Правительство Косово обвинило Белград в том, что он напрямую поддержал недавнюю вооруженную операцию. Джон Кирби сказал, что это нападение было "очень хорошо подготовлено", так как в нем задействовали 20 единиц техники, армейское вооружение, оборудование и обученных людей. "Это вызывает беспокойство. Произошедшее совсем не похоже на мятеж горстки парней, которые собрались для этого вчера", — заявил американский советник.
Миротворческие силы Североатлантического альянса в Косово, известные как КФОР, "расширят свое присутствие" после нападения, как добавил Джон Кирби. Глава НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс готов усилить контингент КФОР, чтобы бойцы могли справиться с ситуацией.
Из этих заявлений явно следует, что НАТО не позволит обстановке обостриться еще больше, и уж тем более речи не может идти о переходе сербских вооруженных сил через границу Косово. Поэтому трудно себе представить, какими могут быть действия сербской армии, не говоря уже о ее успехе.
С другой стороны, косовские власти заинтересованы в том, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией и сосредоточить внимание на угрозе, исходящей от Белграда. Так можно привлечь в Косово еще больше войск Североатлантического альянса, которые разместили бы на севере. Зачем Приштине это? Таким образом можно отложить вопрос о предоставлении автономии сербским общинам в самый дальний ящик, пусть даже ранее власти Косово обязались дать сербам самоуправление.
Судя по всему, предстоят времена, когда границы будут меняться, и многие всерьез задумаются о перспективах. Кроме Косово, сложная обстановка сложилась в соседней Боснии и Герцеговине. Нерешенным остается проблема Приднестровья в Молдавии, и я не удивлюсь, если Венгрия ждет развязки вооруженного конфликта на Украине, присматриваясь к этой стране по ту сторону Карпат, где проживает венгерское меньшинство.
Автор: Антун Роша (Antun Roša)