Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министры ЕС собрались в Киеве... Демонстрация силы на Украине

Hürriyet: визит западных глав МИД в Киев носит лишь символическое значение

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры иностранных дел стран ЕС собрались в Киеве, чтобы поддержать Украину на фоне ее поражений в борьбе против России, пишет Hürriyet. Однако эта помощь выражается только на словах, а сам визит глав дипломатических ведомств носит лишь символическое значение, уверен автор статьи.
Министры иностранных дел Евросоюза встретились в украинской столице, впервые за пределами объединения. Проведение встречи в Киеве имеет символическое значение, поскольку демонстрирует поддержку Украине, которая в последнее время не достигает значительных успехов в противостоянии с Россией, хоть и было сказано, что будущее этой страны – в ЕС.
Визит глав дипломатических ведомств на Украину происходит в то время, когда западная общественность все еще высказывается за предоставление помощи Киеву. Однако все громче звучат голоса тех, кто выступает против этого.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (Josep Borell) заявил, что военный конфликт на Украине представляет "экзистенциальную угрозу" для Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Экзистенциальная угроза"

Отметив, что встреча проходит "в будущих границах ЕС", Боррель заявил: "Этот военный конфликт имеет глубокие последствия для всего мира. Может быть, не все так думают, но для нас, европейцев, это экзистенциальная угроза".
Киевская встреча носила неформальный характер и была скорее нацелена на вынесение политических оценок высокого уровня, нежели поводом для принятия конкретных решений.
Занятия по тактико-огневой подготовке новобранцев в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Головная боль России усиливается из-за немецких ракет TaurusПоражения ВСУ на Украине не остановили агрессию НАТО против России, пишет Al Binaa. Запад будет и дальше снабжать Киев оружием, в частности – ракетами Taurus. По мнению автора статьи, это ничего не даст ни Вашингтону, ни Брюсселю: Москва способна жестко ответить на любой вызов.

Обещание о продолжении поддержки

Главной темой повестки дня встречи, на которой обсуждался в том числе мирный план президента Украины Владимира Зеленского из десяти пунктов, включающий требования о выводе российских войск и возвращении к границам 1991 года, стало продолжение военной поддержки Киеву. Хотя решение Конгресса США исключить помощь Украине из законопроекта о бюджете в целях предотвращения приостановки работы правительства вызывает вопросы, Киев считает, что американская поддержка будет продолжаться. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул: "Мы не считаем, что поддержка США пошатнулась, потому что они понимают, что на карту поставлено гораздо больше, чем просто Украина".

Будет ли принята Украина в ЕС

Другой важной темой встречи, на которой четыре страны, в том числе Венгрия и Польша, не были представлены на уровне министров иностранных дел, стало возможное членство Украины в ЕС. Не будет сюрпризом, если Евросоюз, предоставивший Украине статус кандидата на вступление в блок, в скором времени также даст зеленый свет переговорам о членстве. Вместе с тем количество тех, кто верит, что вступление Украины в Евросоюз станет возможным в самом ближайшем будущем, весьма невелико. Глава МИД Франции Катрин Колонна (Catherine Colonna) назвала встречу в Киеве "экстраординарным дипломатическим жестом, который показывает, что Украина является частью европейской семьи".

Кремль: западный блок устал от Украины

В то время как министры иностранных дел Евросоюза собрались в Киеве, чтобы дать понять, что поддержка Украины будет продолжаться, Кремль сделал следующее заявление: "Запад устал от Украины".
Говоря об исключении военной помощи Украине в размере шести миллиардов долларов из временного бюджета США в связи с возражениями республиканцев, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал: "Усталость Запада от Украины будет расти".
"Усталость от этого кризиса, усталость от совершенно абсурдного спонсирования киевского режима будет расти во многих странах, включая США", – отметил пресс-секретарь президента РФ.
Такие события, как заявление Польши о прекращении поставок оружия Киеву, победа на выборах в Словакии пророссийского кандидата, который пообещал "не отправлять ни единой пули Киеву", а также то, что республиканцы в Конгрессе США яростно критикуют помощь Украине, служат поводом для комментариев о том, что западные страны действительно истощены военным конфликтом, который продолжается уже 19 месяцев.
Автор: Гювен Озалп (Güven Özalp)