Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угля на складах слишком мало. Успеет ли Украина накопить топливо?

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортированный уголь на складе обогатительной фабрики
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина встречает осенне-зимний период со значительным дефицитом угля, сообщает LB.ua. Власти страны уверяют, что успеют наполнить хранилища, частные компании рассчитывают на импортный уголь. Но при этом простых граждан предупреждают о грядущих отключениях света, газа и тепла.
Чиновники заявляют: энергосистема будет полностью готова к отопительному сезону. Но государство пока еще не запасло достаточно угля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сколько угля уже накопили?

По подсчетам Центра Разумкова, дефицит угля достигает около 500 тысяч тонн: на складах сейчас 1,3 миллиона тонн, тогда как нужно 1,8 миллиона тонн. Но время пополнить запасы еще есть – согласно планам правительства, склады должны заполнить до середины октября.
Частные компании, владеющие тепловыми станциями, отчитываются об импорте угля, ведь собственной добычи не хватит. "ДТЭК импортирует двести десять тысяч тонн для более устойчивого прохождения отопительного сезона. Для нас приоритетным остается использование украинского угля. Впрочем, в нынешних условиях импортное топливо придаст нам прочности”, – сообщила пресс-служба компании.
Покупать уголь за рубежом планирует и государственная компания "Центрэнерго", в состав которой входят три большие тепловые станции, обеспечивающие электричеством миллионы украинцев. В "Центрэнерго" не исключают: вероятно, придется использовать не только уголь. "Нам необходимо выйти на объемы не менее восьмидесяти тысяч тонн угля в месяц (поставок). Это был бы достаточный резерв. Но мы разрабатываем разные сценарии, готовимся по максимуму. И если поставок будет немного меньше, у нас на сегодняшний день есть альтернатива – газ и мазут", – отметил генеральный директор "Центрэнерго" Андрей Чуркин.

Запасы угля летом уменьшились

За первую неделю сентября запасы угля на складах выросли почти на четыре процента. Но еще летом процесс был обратным. "Из-за высоких температур в течение последних двух месяцев лета запасы угля на складах несколько упали, но уже сейчас заключены соответствующие контракты, в частности на импорт, и углем в необходимом объеме мы будем полностью обеспечены", – сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
На уменьшение запасов угля летом повлияла не только жара, но и активная подготовка ко второму отопительному сезону в условиях конфликта. "Часть атомных блоков электростанций работала в плановом режиме, для покрытия потребностей баланса понадобилось дополнительное привлечение тепловой генерации. Мы уже тогда видели, что у нас, в том числе был значительный импорт. То есть это первая генерационная составляющая, когда нами использовался уголь для поддержания энергосистемы", – пояснила член НКРЭКУ Ольга Бабий.

"Центрэнерго": подготовка к зиме провалена, необходима смена руководства

В августе Фонд государственного имущества из-за плохой подготовки к отопительному сезону сменил руководителя "Центрэнерго". Проблемы были и с накоплением запасов топлива, и с ремонтами самих станций. С тех пор управляющий персонал компании фактически обновился. Увольнения начались и на тепловых станциях "Центрэнерго". В частности, нового руководителя получила Змиевская ТЭС, одна из крупнейших на Украине.

Если будет мало угля, будем сжигать газ?

По прогнозам "Нафтогаза", с августа и до конца года на тепловых станциях могут сжечь до 1,2 миллиарда кубометров голубого топлива. Но базировались ли эти цифры на достаточных запасах других видов топлива на ТЭС, в компании не уточнили.
Министерство энергетики отчиталось: план закачки газа выполнили досрочно. Украина уже запасла в подземных хранилищах 14,7 миллиарда кубометров голубого топлива. И как заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев, "до первого ноября в хранилища будет закачано более шестнадцати миллиардов кубометров газа, из которых три миллиарда кубометров будут принадлежать компаниям-нерезидентам".
Еще в 2020 году министерство энергетики предлагало ввести запрет на сжигание газа тепловыми станциями. Ведомство обращалось с таким предложением в СНБО. Решение не приняли.

Может ли Украина вообще отказаться от угля?

Такие планы у правительства есть. В Министерстве энергетики даже называют точную дату – это должно произойти до 2035 года.
"Мы работаем над постепенным отказом от угля. Технологии в энергетике не стоят на месте, и постепенное замещение угля в течение следующих десяти лет не будет таким рискованным и болезненным, как это было раньше. Такой переход является лучшим способом повысить энергетическую и климатическую безопасность", – уверен заместитель министра энергетики Ярослав Демченков.
Танки украинской армии рядом с городом Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Украинский зерновой шантаж – второе дноЗапад пугает весь мир подрывом продовольственной безопасности, к которому приведет конфликт на Украине, пишет Myśl Polska. За этим пропагандистским лозунгом он пытается скрыть устроенную им аферу глобального масштаба, обрекающую эту страну на полное опустынивание ее земель.
Отказ от угля в производстве электроэнергии – это международные обязательства Украины. Однако конфликт, похоже, может изменить планы. В минэнерго уже заговорили о необходимости увеличения добычи угля. Назвали это важным шагом для прохождения отопительного сезона.
"Мы готовимся к сложной зиме. К сожалению, у нас уже был аналогичный опыт прошлой зимой, и мы знаем, насколько это сложное испытание", – предупредил министр энергетики Герман Галущенко.
Автор: Сергей Барбу