Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция больше не будет дарить оружие Украине, украинцам придется платить

Mediapart: во Франции решили не дарить оружие Украине, а продавать его

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкМеждународная выставка вооружений EUROSATORY в Париже
Международная выставка вооружений EUROSATORY в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, и раньше поставки западного оружия Укарине "были не совсем пожертвованиями", пишет Mediapart. За них платил Европейский фонд мира. И хотя издание считает это название "неудачным", автор статьи не видит греха в том, чтобы "производители смерти" от подарков перешли к бизнесу.
Находясь с визитом в Киеве, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что конфликт на Украине открывает новые возможности для фирм французской оборонной промышленности. Это заявление иллюстрирует глобальное изменение в подходе Запада к вопросу военной поддержки Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Должен ли был министр обороны говорить такие вещи столь открыто? Конечно, нет. Трудно объяснить этот момент растерянностью человека, забывшего, что такое реальность боевых действий: министр высказался вскоре после того, как ему организовали встречу у "стены героев" в Киеве, где размещены сотни фотографий раненых и погибших солдат ВСУ.
Но на самом деле, фраза о новых возможностях, открывающихся благодаря бойне, идущей с вовлечением Запада, была не ошибкой, а запланированным шагом. "Извините, что я так говорю, но нужно это принять", — настаивал Себастьен Лекорню.
Франция – как и другие государства, решившие предоставить оружие украинской армии – решила изменить свой подход и известило об этом. До сих пор наиболее заметная часть военной поддержки, предоставленной Парижем Киеву, состояла из поставки техники, находящейся на вооружении французской армии: гаубицы Caesar, бронетехника, противотанковые ракеты. Французские заводы не поставляли технику Украине напрямую. Хотя отправка западного оружия в зону конфликта была все же не совсем пожертвованием, поскольку один фонд ЕС – неудачно названный Европейским фондом мира – и раньше позволял возместить расходы государств, поставивших оружие Киеву.
Отныне украинскому государству придется добывать средства, чтобы покупать новое оружие или производить его самостоятельно. Если какие-то поставки продолжатся, то теперь они будут исключением, заявил Себастьен Лекорню, отметив, что это ставит Украину в положение клиента, что вполне разумно.
Спустя восемь дней после заявления Польши о прекращении поставок оружия Украине (это еще предстоит подтвердить фактами), такой поворот выглядит тяжелым ударом для Киева. Однако для украинских властей это не стало неожиданностью.
Как и Франция через своего министра, многие сторонники Украины предупредили, что они не могут до бесконечности поставлять вооружения даром, рискуя оголить собственные вооруженные силы. "Передача техники, стоящей на службе французской армии – и не только французского производства – имеет свой предел", – подчеркнул Себастьен Лекорню в Киеве.
Париж уже прибегал к аргументу об очень ограниченных запасах, объясняя сокращение военной помощи. Обоснован ли он? Вне всяких сомнений, считает Йоан Мишель, аналитик Международного института стратегических исследований IISS, который ежегодно публикует бюллетень "Военный баланс" с обзором военных потенциалов 173 государств мира.
За исключением таких машин, как бронетранспортеры VAB или AMX-10 RC, поставки которых будут продолжаться с учетом имеющихся резервов, французская армия сейчас ограничена в том, что она может предложить своему украинскому партнеру, сказал аналитик в интервью Mediapart: "Дело в том, что во Франции запасы некоторых видов оружия сходят на нет".
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Почему Великобритания отказалась отправлять солдат на Украину?Лондон делает провокационные заявления по поводу Киева, затем оправдывается за них, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. В чем причина такого поведения? По мнению экспертов, Британия, увеличивая поддержку Украины, показывает свое отличие от ограниченных стран ЕС.
Это коснулось и американской армии, в ангарах которой хранятся гигантские запасы десятков тысяч единиц вооружений и военной техники. "Американские запасы боеприпасов также достигают своего предела, — считает Йоан Мишель. — Соединенные Штаты имеют другие театры военных действий, и даже если у них есть запасы, они не должны превышать определенный лимит, чтобы не утратить способности запугивать врагов и вызывать доверие у друзей". То есть, например, способности удержать Китай от нападения на Тайвань.
Некоторые высокопоставленные американские чиновники теперь, как и французский министр Лекорню, считают, что прямая помощь Украине должна постепенно сокращаться, чтобы страна начала развивать собственную оборонную промышленность для борьбы с Россией за свой счет. "Американские официальные лица рассматривают эти усилия как шаг к тому, чтобы отучить Украину от западных поставок оружия, которые она получает почти каждую неделю", — пишет New York Times. Газета цитирует, среди прочего, сенатора-демократа Ричарда Блюменталя, по мнению которого украинцы должны развивать свое национальное производство, иначе "[американские] запасы и помощь Украине будут значительно сокращены, а потом потенциально и вовсе прекратятся".
Киевские власти публично соглашаются с таким поворотом событий и говорят, что постараются впредь все делать сами. Для этого есть как минимум три причины.
Во-первых, они осознают ограниченность запасов оружия многих стран, которые их поддерживают. Во-вторых, они знают, что колоссальная американская военная поддержка, возможно, не продлится долго (особенно в том случае, если Джо Байден не будет переизбран в 2024 году). А потому они и сами подумывают о других способах обеспечения себя вооружениями. В-третьих, украинское руководство, судя по всему, полагает, что, взяв на себя инициативу, оно сможет повернуть ситуацию в свою пользу: заставив партнеров профинансировать большую часть закупок (через фонды поддержки), а также размещая иностранные предприятия на своей территории, можно еще подзаработать.
В этом смысл организованного 29 сентября в Киеве форума оборонных индустрий, в котором приняла участие делегация французских промышленников. Киев уже несколько недель (а то и месяцев) пытается убедить французские, американские, британские и немецкие компании открыть заводы на Украине и даже совместно производить некоторую военную технику, необходимую для его армии.
Такое решение будет способствовать тому, что в долгосрочной перспективе Украина станет более независимым производителем оружия, а ее разрушенная экономика начнет восстанавливаться.
Многие производители уже сделали решительный шаг: немецкая компания Rheinmetall будет чинить и готовить к бою свои танки на Украине, а также будет производить их непосредственно на месте благодаря совместному предприятию с украинской государственной компанией. Британская компания BAE Systems также объявила в конце августа об открытии завода на Украине.
Несомненно, именно инициативы других государств побудили французское руководство не стесняться слова "нажива" и отправить солидную коммерческую делегацию в Киев 28 сентября. По данным министерства вооруженных сил Франции, Парижу удалось подписать "около двадцати контрактов, писем о намерениях и меморандумов о взаимопонимании с украинскими производителями".
Несмотря на открывающиеся новые возможности (по словам министра вооруженных сил Франции), некоторые европейские и американские производители отмечают риски для безопасности своих сотрудников, проблемы с их страховкой, а также опасаются кражи украинцами западных технологий. Они предпочли бы инвестировать в Украину после завершения конфликта.
Все тот же Себастьен Лекорню без сомнений указал на рынки, которые могут открыться для Франции, когда закончатся военные действия: "Существует рынок техники для разминирования, и Франция имеет большой опыт в этой области. Нам надо выйти на этот рынок", — сказал он во время пребывания в Киеве.
Автор: Жюстин Брабан (Justine Brabant)