Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороне готовили новый пакет военной помощи Украине, но президент считает, что нужно учесть результаты выборов

DennikN: Словакия приостановила помощь Украине до созыва парламента

© AP Photo / Alex Brandon155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Словакии Зузана Чапутова приостановила выделение военной помощи Киеву, пишет DennikN. На недавних выборах в стране победила антиукраинская партия "Курс — социальная демократия". По мнению Чапутовой, игнорирование ее позиции "создаст нежелательный прецедент на будущее".
Президент против того, чтобы временное правительство отправляло Украине новую партию военной помощи в условиях, когда на парламентских выборах победили партии, которые против оказания Киеву такого рода услуг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство обороны Словакии готовило очередной пакет военной помощи Украине. Украинцы могли получить его еще при временном кабинете Людовита Одора, но против выступила президент Зузана Чапутова, которая несет политическую ответственность за правительство.
Президент Словакии считает, что в данном вопросе нужно учитывать результаты парламентских выборов, в которых победила партия "Смер". Она обещала избирателям, что Украина больше от Словакии "не получит ни пули". Игнорировать эту ее позицию и нескольких других партий было бы неправильно: это создаст нежелательный прецедент для будущего.
Пресс-секретарь президента Словакии Мартин Стрижинец написал нашему изданию, что решение Чапутовой "учесть результаты демократических выборов" одобряет и председатель временного правительства Одор.
"Все политические партии, которые сегодня, получив поддержку избирателей, формируют сейчас новое правительство, категорически против оказания такой помощи. В такой ситуации принимать решение об отправке военных материалов — значит создавать нежелательный прецедент, который в будущем при смене политической власти может сыграть негативную роль после любых выборов", — написал Мартин Стрижинец.

Президент поддерживает военную помощь

По информации издания "ДеникН", запланированный пакет помощи предполагал отправку, например, боеприпасов для танков Т-72 и некоторых других боеприпасов. Таким образом, ничего особо существенного там не было, в отличие от прошлых пакетов с истребителями МиГ-29 и зенитными ракетными системами С-300. Но украинской армии эти боеприпасы могли бы помочь во время нынешнего контрнаступления.
В результате получается, что если новое правительство откажется от позиции, которую перед выборами озвучивал председатель партии "Смер" Роберт Фицо, то Словакия все-таки сможет отправить эту помощь Украине. По мнению президента и многих членов правительства Одора, этот шаг соответствовал бы интересам Словакии.
"Президент давно поддерживает идею оказывать помощь Украине, в том числе военную, и говорила об этом после недавних переговоров с Владимиром Зеленским. Зузана Чапутова будет и впредь придерживаться этого мнения, когда к власти придет недавно избранное законное правительство", — добавил пресс-секретарь Мартин Стрижинец.

Склады не пусты

Лидеры нескольких партий в последние дни утверждали, что тема отправки оружия и военных материалов на Украину для Словакии больше не актуальна. Они говорили, что армейские склады якобы пусты, и поэтому единственная возможная форма помощи — коммерческие поставки со словацких оборонных предприятий.
"Словакии уже нечего подарить или передать Украине из своих запасов. Думаю, с отправкой оружия с армейских складов уже покончено, и больше на эту тему в Словакии политических дебатов не будет", — заявил, например, в воскресенье председатель партии "Глас" Петр Пеллегрини.
Однако против слов об "опустевших складах" резко возразил министр обороны Словакии Мартин Скленар.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Польско-украинские отношения: три ошибки, которые совершил Владимир ЗеленскийВ отношениях с Польшей Зеленский совершил три основные ошибки, пишет Rzeczpospolita. Время для торгового спора с Варшавой выбрано неправильно. Более того, мало кто понимает, зачем он вообще нужен, подчеркивает автор статьи.
"Наши вооруженные силы располагают большим количеством техники и снаряжения, и любое правительство могло бы использовать их для помощи Украине", — заявил Мартин Скленар в среду после заседания правительства.
Его предшественник Ярослав Над говорил, что еще до выборов были планы отправить Украине еще один такой пакет помощи. Но уже тогда, по словам Ярослава Нада, против выступили президент и премьер Одор.
"Мне известно, что сейчас Министерство обороны и Министерство иностранных дел подготовили новый пакет помощи. По явно политическим причинам его блокируют либо председатель правительства, либо президент, либо мы сами перед выборами приложили к этому руку", — заявил Ярослав Над в начале сентября.
В Министерстве обороны эти слова Ярослава Нада не подтвердили и не опровергли.

Мартин Скленар: "Это в наших интересах"

По информации "ДеникН" в Министерстве обороны предполагали, что этот пакет военной помощи правительство могло бы одобрить после выборов, например, на заседании в эту среду. Но этого не произошло.
После заседания правительства мы прямо спросили об этом министра обороны Мартина Скленара. Но он ответил общими фразами, сказав, что его ведомство готово в любой момент снова оказать военную помощь.
"Помогать Украине важно, в том числе, для нашей собственной безопасности. Чем успешнее Украина справится со сложившейся ситуацией, тем проще будет обеспечить нашу собственную оборону и безопасность", — заявил министр обороны Словакии.
О вероятности отправки военной помощи "ДеникН" спросил и премьер-министра Людовита Одора, который ответил неоднозначно. По его словам, он готов комментировать только то, что обсуждалось на заседании правительства.

"Мы передали лишь малую часть"

Министр Мартин Скленар подчеркнул, что вооруженные силы по-прежнему располагают военным арсеналом. Поэтому политические заявления о том, что из-за помощи Украине вооруженные силы почти утратили боеспособность, он считает абсурдными.
"Помощь, которую мы оказали Украине к настоящему моменту, оценивается в 673 миллиона евро, и это лишь малая часть от имущества вооруженных сил, которое на самом деле оценивается в миллиард евро", — утверждает Мартин Скленар.
Многие виды вооружений, отправленные на Украину, для словацкой армии были неперспективны. Например, истребители МиГ-29 отправили на Украину только после того, как военно-воздушные силы списали их, за исключением одного, из-за нехватки летчиков.
Зенитные ракетные системы С-300 считались уже технически устаревшими (их произвели еще в 80-е годы), и для технического обслуживания этих систем пришлось бы сотрудничать с российскими компаниями. Но после начала специальной военной операции это уже было невозможно.
Более того, часть этой помощи Словакии компенсировали. Министерство обороны Словакии получило от так называемого Европейского фонда мира компенсацию в размере 82 миллионов. Кроме того, словацкая армия получили на вооружение две зенитные системы ближнего действия "Мантис" стоимостью 225 миллионов евро.

Что еще могла бы дать армия?

Помимо боеприпасов, вооруженные силы сегодня располагают танками Александр Вучич-72 и БМП, которые, возможно, стоило бы рассмотреть в качестве дальнейшей помощи Украине. Ведь украинцы вооружены такими же типами техники родом из Советского Союза.
При министре Ярославе Наде упор делался на то, что Словакия не будет отправлять серьезное оружие и технику без адекватной компенсации: либо в форме защиты, скажем, воздушного пространства, либо в виде вооружений. Так Словакия получила 15 немецких танков "Леопард-2" в обмен на отправку 30 бронетранспортеров на Украину.
Кроме того, Словакия по-прежнему может помогать Украине, выпуская оружие и боеприпасы на своих оборонных заводов. (Речь идет, например, об артиллерийских снарядах и самоходных гаубицах.) Но Петр Пеллигрини, а также Роберт Фицо предупредили, что не будут вмешиваться в коммерческие дела компаний, работающих с украинскими партнерами.
Автор статьи: Владимир Шнидл (Vladimír Šnídl)