Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине в военное время? Это деликатный политический вопрос

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский не исключает проведения президентских выборов на Украине, пишет NYT. Однако он подчеркнул, что это возможно, только если зарубежные наблюдатели признают их свободными и справедливыми. На самой Украине к этой идее относятся неоднозначно и видят в ней желание Зеленского удержать власть.
В обычных обстоятельствах президент Владимир Зеленский готовился бы сейчас к весенним выборам. Аналитики говорят, что президентские выборы маловероятны, однако такая перспектива вызывает определенное беспокойство в Киеве.
Проводить президентские выборы, когда падают российские ракеты? Это очень сильно отвлекло бы внимание от военных действий, которые сегодня ведутся широко и активно, а также стало бы настоящим логистическим кошмаром.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но президент Украины Владимир Зеленский это не исключает. Его пятилетний срок завершается через несколько месяцев, и, если бы не боевые действия, он готовился бы к уходу в отставку или вел борьбу за второй срок.
Аналитики считают, что голосование в условиях военного времени маловероятно. А по закону о военном положении выборы на Украине временно отменены. Тем не менее в киевских политических кругах идут разговоры о том, что Зеленский может попытаться провести выборы, что будет иметь далеко идущие последствия для его правительства, для вооруженного конфликта и для политических оппонентов, которые обеспокоены тем, что он обеспечит себе новый срок в условиях, когда состязательные выборы практически невозможны.
Дебаты о выборах идут на фоне нарастающего давления на Украину.Западные доноры требуют, чтобы она представила доказательства добросовестного государственного управления, о котором часто говорит Зеленский. Оппоненты заявляют, что пристрастные выборы военного времени могут ослабить усилия в этом направлении.
Петицию против проведения выборов во время военных действий подписали 114 видных украинских активистов гражданского общества.
Новый электоральный мандат усилил бы позиции Зеленского в вопросе о том, продолжать или нет вооруженную борьбу, и защитил бы президента в том случае, если переговоры о мирном урегулировании с Россией снизят его популярность и шансы на новое переизбрание в будущем.
Зеленский сказал, что он за выборы, но только в том случае, если зарубежные наблюдатели назовут их свободными, справедливыми и всеохватывающими.Он также назвал множество препятствий на пути проведения голосования. Политические оппоненты более категорично отвергают идею проведения выборов, которые до начала российской военной операции были запланированы на март-апрель будущего года. Они говорят, что из-за военных действий возникла большая неразбериха, которая помешает провести голосование надлежащим образом.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 24.09.2023
Западные чиновники принуждают Украину проводить выборы, несмотря на боевые действияЗападные чиновники требуют провести свободные выборы на Украине, пишет WP. По их мнению, так Киев сможет продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам. Зеленский выступает против этого, но и ослушаться он тоже не может, поскольку отказ оттолкнет западных спонсоров, выделяющих его стране финансовую помощь.
"Первый шаг — это победа; второй шаг — это все остальное, включая возрождение внутренней политики на Украине", — сказал деятель оппозиции Сергей Притула, возглавляющий благотворительную организацию, которая помогает военным. Опросы общественного мнения регулярно показывают, что он входит в первую тройку самых авторитетных лидеров на Украине вместе с Зеленским и главнокомандующим Валерием Залужным.
Притула — бывший актер комедийного жанра. Перед началом российской военной операции в феврале 2022 года он создал исследовательский комитет, чтобы баллотироваться в парламент. Таким образом, он пошел тем же путем, что и Зеленский: из шоу-бизнеса в политику. Известно, что Зеленский сыграл президента в телевизионном сериале, а потом в 2019 году победил на выборах и занял реальный президентский пост. С началом военных действий Притула прекратил всю политическую деятельность. Арендованный им под предвыборный штаб офис стал штаб-квартирой его благотворительной организации.
Оказывающие Украине военную помощь администрация Байдена и европейские страны пока ничего не говорят публично по поводу выборов. Но этот вопрос привлек к себе повышенное внимание, когда сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм сказал, что Украине следует провести выборы, несмотря на военные действия.
"Вы обязаны сделать два дела одновременно, — заявил Грэм во время своего августовского визита в Киев. — Я хочу, чтобы эта страна провела свободные и честные выборы, даже во время боевых действий".
Чтобы провести голосование, Украине придется хотя бы временно отменить закон о военном положении в случае парламентских выборов и внести в него поправки в случае выборов президента.
Зеленский видит главное препятствие в том, что украинцы, живущие на занятых Россией территориях, не могут проголосовать. "Мы готовы, — сказал он в прошлом месяце на конференции в Киеве. — Это не вопрос демократии. Это исключительно вопрос безопасности".
Украинский лидер видит решение проблемы в онлайн-голосовании.
Среди государств бывшего Советского Союза Украина — самая большая по численности населения страна, где власть передается демократическим путем. Ее система уголовного правосудия изъедена коррупцией, а приватизация государственной собственности проводится с нарушениями. Но выборы на Украине неизменно признаются международными наблюдателями свободными и честными. С момента обретения независимости в 1991 году украинцы избрали шесть президентов.
"Приверженность Украины демократии не вызывает вопросов, и ситуацию никак не изменит то, что она вынуждена отложить выборы из-за вооруженного конфликта", — сказал Питер Эрбен (Peter Erben), возглавляющий отделение Международного фонда избирательных систем (IFES) на Украине. Эта борющаяся за демократию организация финансируется западными странами.
Украинская политика вращается вокруг партий, которые сформированы не на основе каких-то политических позиций, а созданы видными личностями. Есть "Батькивщина", которой руководит самая известная женщина в украинской политике Юлия Тимошенко. Есть "УДАР" под руководством киевского мэра и бывшего боксера Виталия Кличко. Есть "Голос" во главе с рок-звездой Святославом Вакарчуком. И есть партия Зеленского "Слуга народа", получившая свое название от телесериала.
Когда возобновится избирательный процесс, ветераны боевых действий будут играть огромную роль в украинской политике как избиратели и как кандидаты, способные бросить вызов нынешнему политическому классу.
Дебаты кандидатов в президенты Украины - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Зеленский: выборы на Украине пройдут, если за них заплатят США и ЕСЗеленский нашел смелое решение для проблемы выборов: он заявил, что не будет отбирать деньги на их проведение у армии и потребовал пять миллиардов от США и ЕС, пишет Exxpress. Но такие калькуляции смутили автора статьи. В ходе нехитрых вычислений он пришел к выводу, что цифра завышена в десятки раз.
Если провести выборы до завершения военных действий, парламентские партии укрепят свои позиции в Раде, в том числе партия Зеленского. А солдаты, служащие в рядах вооруженных сил, не смогут баллотироваться на выборные должности.
"Плановые выборы не являются необходимостью для нашей демократии", — сказал Ольга Айвазовская, возглавляющая украинскую общественную организацию "ОПОРА", которая ведет наблюдение за выборами. Сейчас нет средств для того, чтобы проголосовали беженцы, солдаты на передовой и жители занятых Россией территорий, отмечает она.
По ее мнению, выборы, проведенные в "горячей фазе конфликта", не усилят, а наверняка подорвут легитимность Зеленского.
Даже сторонники выборов озабочены возможной консолидацией власти. Экономист и советник бывшего украинского президента Олег Соскин призывает провести выборы, несмотря на военные действия. Он предупреждает, что в противном случае Зеленский может узурпировать власть, воспользовавшись военным положением. Но в Киеве такая точка зрения непопулярна. Многие политические противники Зеленского воздерживаются от острой критики в его адрес в условиях военного времени, однако говорят, что выборы сейчас не могут быть честными.
"Я понимаю, правительство хочет укрепить свои позиции, пока рейтинги высоки", — сказал бывший председатель парламента Дмитрий Разумков, находящийся в политической оппозиции. По его словам, после окончания военных действий шансов на победу у Зеленского "будет определенно меньше".
Если выборы состоятся сейчас, это только ослабит Украину, так как политики будут проводить избирательную кампанию, соперничать и критиковать друг друга, сказал депутат парламента от оппозиционной партии "Европейская солидарность" Владимир Арьев. Он выступает за то, чтобы Зеленский сформировал правительство национального единства, включив в него членов оппозиции. "Это подрывает единство общества", — добавил Арьев, говоря о выборах.
Опросы общественного мнения неизменно указывают на то, что соперником Зеленского на будущих выборах может стать командующий ВСУ генерал Залужный. Как действующий военнослужащий он не может участвовать в выборах во время боевых действий.
Зеленский постоянно лидирует в опросах общественного мнения, когда украинцам задают вопрос о том, кому они могут доверять. Недавно внепартийная исследовательская организация United Ukraine провела социологический опрос, который показал, что 91 процент украинцев доверяет Зеленскому, 87 процентов — Залужному, и 81 процент — Притуле.
Опросы также показали высокий уровень поддержки мэра Киева Кличко, главы военно-гражданской администрации южной Николаевской области Виталия Кима и секретаря совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова.
Благотворительная организация Притулы во время вооруженного конфликта укрепила свой авторитет и упрочила позиции по всей стране. На пожертвования миллионов украинцев она покупает дроны, бронежилеты, прицелы и прочее имущество для армии. В настоящее время любая деятельность в поддержку вооруженных сил пользуется колоссальной популярностью на Украине.
Притула говорит, что он сосредоточен исключительно на сплочении украинцев на поддержку военных усилий. По его словам, проводить выборы сейчас бессмысленно, потому что Зеленский наверняка победит.
"Он номер один, — сказал Притула. — Наше общество его поддерживает".
Свой материал для статьи предоставила Мария Вареникова.