Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польско-украинские отношения: три ошибки, которые совершил Владимир Зеленский

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях с Польшей Зеленский совершил три основные ошибки, пишет Rzeczpospolita. Время для торгового спора с Варшавой выбрано неправильно. Более того, мало кто понимает, зачем он вообще нужен, подчеркивает автор статьи.
Для торгового спора с Польшей власти Украины выбрали не лучшие время, место и аргументы. Не стоит идти к соседу за солью, если знаешь, что он занят более серьезными проблемами, – это каждый знает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Первая ошибка Зеленского в его отношениях с Варшавой: украинцы не утерпели и позволили втянуть себя в польские выборы

Ради сохранения дружеских отношений иногда стоит всячески избегать неловких ситуаций, а не идти к своей цели по трупам. В Киеве это правило явно проигнорировали. С подачей жалобы в ВТО по поводу установленного Варшавой запрета на импорт зерна украинцы решили не дожидаться назначенных на 15 октября выборов и вполне сознательно ввязались в польскую избирательную кампанию. Таким образом, они по собственной воле оказались втянуты в крупнейший за последние десятилетия политический торнадо над Вислой. Это была первая ошибка Зеленского, поскольку зерновой спор мог спокойно подождать несколько недель, не заслоняя другие, более важные темы, связанные хотя бы с угрозой со стороны России. Для украинцев было бы гораздо выгоднее, чтобы польские политики думали о том, как противодействовать России, а не как заблокировать импорт пшеницы с Днепра.

Что Украина выигрывает от спора с Польшей? Эксперты недоумевают

Польша вовсе не была крупным импортером украинского зерна и, учитывая этот факт, понять намерения Киева особенно трудно. Как сообщает украинская "Экономическая правда", в прошлом году львиную долю своей пшеницы Киев продал Румынии, Испании, Турции и Бангладеш, Польша заняла в этом списке только пятую строчку. По закупкам кукурузы Варшава на седьмом месте, а ячменя – на восьмом. Так что же нужно киевским властям? Стоит ли игра свеч? Этот вопрос задают себе многие компетентные эксперты и аналитики, с которыми я беседовал в Киеве. В возникшем споре с Варшавой они не видят для Украины никаких выгод. Тем более что транзит ее зерна через Польшу никто не останавливал. Украинская сельхозпродукция спокойно идет в наиболее нуждающиеся страны согласно первоначально заявленным целям.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Выборы на Украине в военное время? Это деликатный политический вопрос Зеленский не исключает проведения президентских выборов на Украине, пишет NYT. Однако он подчеркнул, что это возможно, только если зарубежные наблюдатели признают их свободными и справедливыми. На самой Украине к этой идее относятся неоднозначно и видят в ней желание Зеленского удержать власть.

Вторая ошибка Зеленского: выступление в ООН

Второй ошибкой Зеленского стало его выступление в ООН. Говоря о запрете импорта зерна, он заявил, будто кое-кто в "Европе готовит сцену для московского актера". Этот намек в Варшаве поняли и надлежащим образом оценили. Украинский президент, вместо того чтобы остудить накаляющуюся ситуацию, только подлил масла в огонь.
В тот момент в президенте Зеленском проснулся актер, который до того, как встать на политическую стезю, сыграл главу государства в культовом украинском сериале "Слуга народа". В одном из эпизодов этого шоу президент Голобородько (в исполнении Зеленского) решительно прекратил переговоры с представителем МВФ, нецензурно обругав своего собеседника и разбросав подготовленные к подписанию документы. По сюжету представитель международной организации в обмен на кредит потребовал от Украины сократить сельскохозяйственные земли и согласиться с созданием на берегах Днепра хранилищ ядерных отходов. Киношный президент прекратил этот недостойный торг, показав, что способен действовать жестко. Во многом благодаря этой роли Зеленский и победил на выборах. Украинцы выбирали президента мечты, который может смело и твердо разговаривать с зарубежными контрагентами. Спустя полтора года конфликта с Россией храбрости Зеленскому по-прежнему не занимать. Чего ему, возможно, не хватает, так это подходящих советников, которые отделили бы друзей от партнеров. Потому что с трибуны в ООН стоит отчитывать государства, которые продолжают флиртовать с Путиным, а не друзей, с первых дней конфликта вставших плечом к плечу с украинцами.

Третья ошибка Зеленского: он неудачно выбрал момент для награждения репортера телеканала TVN Бианки Залевской

Похоже, что никто из советников не подсказал президенту Украины, что награждение в Люблине Бианки Залевской (Bianka Zalewskiej), военного журналиста известного оппозиционного канала TVN, и медика Дамиана Дуды (Damian Duda) сразу после отмены встречи с президентом Анджеем Дудой в Нью-Йорке могло быть расценено многими поляками как увесистая пощечина их правящей команде. Поляки, помогавшие Киеву, были выбраны неудачно. Это была третья ошибка Зеленского.
Сегодня Украина ведет рискованную игру и больше всех проигрывает. Но не исключено, что завтра от этой ситуации пострадает и Польша, ведь ее может и не оказаться за столом, за которым рано или поздно будут обсуждаться условия окончания конфликта. А может быть, и будущая конфигурация нашей части Европы.
Автор статьи: Руслан Шошин (Rusłan Szoszyn)