Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К радости Путина, поддержка Украины рассыпается

© AFP 2023 / JIM WATSONПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка Украины на Западе начала ослабевать, пишет The Telegraph. Причем в целесообразности помощи засомневались не только отдельные европейские страны, но и США. Ничего хорошего Киеву это не сулит. Более того, напрашивается вопрос, а действительно ли Запад хочет его победы.
Западные лидеры теряют желание продолжать борьбу, хотя командование в Киеве демонстрирует все ту же стойкость, что и прежде.
В любом конфликте постановка четко сформулированных стратегических целей играет важную роль в достижении победы на поле боя. Успех Уинстона Черчилля как военного лидера во время Второй мировой войны был обусловлен его непоколебимой уверенностью в том, что победы можно достичь только тогда, когда нацистская Германия будет полностью разгромлена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между тем, как объясняют в своей блестящей новой книге "Конфликт: эволюция войны с 1945 года и до Украины" (Conflict: The Evolution of Warfare from 1945 to Ukraine)американский генерал Дэвид Петреус (David Petraeus) и британский историк Эндрю Робертс (Andrew Roberts), слишком часто успеху военных усилий мешает именно неспособность политиков поставить четко сформулированные цели.
От войны во Вьетнаме и до полнейшего фиаско с недавним выводом западных сил из Афганистана, устойчивая неспособность западных лидеров четко формулировать свои цели и придерживаться их приводила к тому, что их вооруженные силы терпели унизительные поражения.
В книге авторы неоднократно подчеркивают, что ключом к успеху является соблюдение правила, которое вывел еще прусский военный теоретик XIX века Карл фон Клаузевиц. Он написал, что, прежде чем приступать к военным действиям, политики и командование должны сначала четко обозначить свои конечные цели.
С начала российской специальной военной операции на Украине в прошлом году президент Владимир Зеленский неизменно заявлял, что его конечная цель – вернуть все без исключения территории, которые сейчас занимают российские войска. Он последовательно отвергал любые предложения по заключению мирного соглашения, в соответствии с которым Киев мог бы уступить часть территорий Москве в обмен на прекращение боевых действий.
А вот подход многих западных лидеров к этому конфликту оказался гораздо менее четким.
Хотя поставки военной техники действительно помогли Украине в самом начале защититься от наступления России и даже достичь ряда заметных боевых успехов, та уклончивость, которую западные лидеры демонстрировали в вопросе видов и качества поставляемой ими военной техники, возымела эффект: она привела к затягиванию конфликта в ущерб интересам Киева.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Единство Запада дало трещину на фоне отсутствия успехов УкраиныРешимость Запада помогать Киеву ослабевает из-за отсутствия успехов на поле боя, пишет WT. Отмечается, что трещины в поддержке вызваны нереалистичными ожиданиями в отношении того, что украинское контрнаступление приведет к молниеносным результатам.
Если бы Запад не проявил столько нерешительности в ответ на озвученную еще в январе просьбу Зеленского предоставить его армии современные танки и боевые самолеты, вполне возможно, что контрнаступление украинских войск этим летом оказалось бы гораздо более успешным по сравнению с теми весьма скромными достижениями в прорыве оборонительных позиций России, которых им удалось достичь к настоящему моменту.
Сохраняющаяся нерешительность, особенно в Вашингтоне, привела к таким длительным задержкам, что первые американские основные боевые танки "Абрамс" будут развернуты на Украине, только когда сезон боевых действий уже приблизится к своему завершению.
Неудивительно, что некоторые представители украинского военного командования открыто задаются вопросом, действительно ли Соединенные Штаты и их союзники заинтересованы в том, чтобы Киев нанес Москве всесторонний нокаутирующий удар, или же они просто хотят, чтобы украинцы пустили русским кровь.
Сомнения в отношении конечных целей Запада в текущем конфликте теперь усугубляются еще и жаркими политическими спорами между республиканцами и демократами в Вашингтоне, разгоревшимися вокруг бюджетных запросов администрации Байдена. Эта борьба привела к тому, что дальнейшая поддержка Украины теперь оказалась в подвешенном состоянии.
И без того тяжелое положение Киева затрудняет еще и то, что на этой неделе своего поста лишился спикер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy). В выходные республиканцы, выступающие против вовлеченности Запада в украинский конфликт, сумели добиться исключения дополнительной помощи Киеву из законопроекта о временном финансировании правительства США. После этого президент Джо Байден выразил надежду, что Маккарти поможет принять отдельный законопроект, чтобы поддержка не прерывалась. Возможно, ему придется обдумать это еще раз.
Нет никаких гарантий, что преемник Маккарти проявит готовность сотрудничать с Белым домом в этом вопросе, учитывая глубокие антивоенные настроения многих основных претендентов, таких как республиканец Мэтт Гетц (Matt Gaetz).
Сомнения в отношении дальнейшей поддержки Киева и снабжения ее всем необходимым, чтобы она могла одолеть Москву, возникают не только в Вашингтоне.
Вчера во время своего программного выступления на съезде Консервативной партии в Манчестере премьер-министр Риши Сунак подчеркнул ключевую роль, которую Великобритания сыграла в поддержке Украины. "Если мы дадим президенту Зеленскому инструменты, Украина завершит работу", – заявил он. Тем не менее, как ранее на этой неделе сообщила газета Telegraph, способность Великобритании продолжать оказывать поддержку Киеву оказалась под сомнением после того, как высокопоставленные офицеры британской армии предупредили, что у наших вооруженных сил уже закончилось оружие, которое можно передать украинцам.
Вызывающие тревогу трещины начали появляться и в других европейских странах. Недавно Польша прекратила поставки оружия Украине в связи с обострением торгового спора между этими двумя соседними странами. В Словакии велика вероятность формирования нового пророссийского правительства. А Венгрия продолжает использовать право вето, чтобы блокировать пакет военной помощи Украине на сумму в 500 миллионов евро.
Если рассуждать с позиций Киева, это внезапное ослабление поддержки со стороны Запада не сулит ему ничего хорошего в плане шансов на успех в текущем конфликте. Кроме того, встает вопрос: действительно ли Запад все еще хочет победы Украины?