Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые цены на нефть могут пробить отметку в сто долларов

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть приближаются к отметке в сто долларов за баррель, сообщает Китайский экономический сайт. По мнению автора статьи, главной причиной стало сокращение добычи ресурса Россией и Саудовской Аравией. Теперь мировой рынок пытается понять, что стоит за решениями двух стран.
В последнее время мировые цены на нефть стали преодолевать тенденцию к падению, существовавшую в первой половине 2023 года. Прорвавшись через механизм корректировок, они начали уверенно расти и приближаться к отметке в сто долларов за баррель, что вызывает у рынка большой оптимизм. Хотя соотношение спроса и предложения на ресурс, да и сами основы экономики пока не претерпели серьезных изменений, рынок продолжает оставаться "бычьим", а международные хедж-фонды уверенно скупают нефть. Причины подобного явления заслуживают глубокого анализа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Давайте сначала разберем несколько постоянных факторов.
Во-первых, рыночный отчет, недавно опубликованный Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК), практически не показал перемен. Согласно прогнозам, глобальный спрос на черное золото в текущем году увеличится до 2,44 миллиона баррелей в сутки, а в 2024 году еще возрастет — до 2,45 миллиона баррелей в сутки. В то же время поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, в этом году поднимутся до 1,58 миллиона баррелей в день, а в следующем году могут снизиться до 1,38 миллиона баррелей в день.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Рост цен на нефть угрожает экономической стабильностиРешение ОПЕК+ сократить добычу нефти стало основной причиной роста цен на это топливо, пишет OilPrice. У Вашингтона не осталось ни способов, ни средств сдерживать это подорожание. Так что если Москва и Эр-Рияд захотят, то у них есть все шансы взвинтить цены выше ста долларов за баррель.
Во-вторых, изменения в запасах сырой нефти носят ограниченный характер. Анализ данных, проведенный Standard Chartered Bank, показал, что во второй половине прошлого года мировые резервы этого ресурса увеличились на 203 миллиона баррелей, однако ко второй половине текущего года, как ожидается, они упадут на 313 миллионов баррелей и, вероятно, будут сокращаться и дальше. Причина этого, по мнению аналитиков, заключается в том, что спрос, скорее всего, быстро восстановится, что приведет к резкому уменьшению глобальных запасов. Аналитики также предсказывают, что в четвертом квартале 2023 года снижение составит в среднем 1,4 миллиона баррелей в сутки — по сравнению с 2 миллионами в третьем квартале и пиком в 3,1 миллиона в августе. Все это говорит о дальнейшем значительном уменьшении запасов нефти на фоне и без того низких объемов производства.
В-третьих, Саудовская Аравия и Россия по-прежнему добровольно сокращают добычу черного золота. Обе страны продлили действие соглашения о сокращении производства этого энергоресурса на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца года. С середины июня международные цены на нефть взлетели на 30%, и пока никаких признаков замедления этого роста не видно.
Таким образом, похоже, стратегическое сокращение добычи основными государствами — производителями нефти является одной из главных причин роста стоимости черного золота, учитывая незначительные изменения в спросе на него и в резервах в краткосрочной перспективе. Bank of America ожидает, что цены на фьючерсы на ресурс марки Brent преодолеют барьер в сто долларов за баррель к концу этого года.
Колебания цен на глобальном рынке нефти не регулируются и не сдвигаются по чьей-то персональной воле. В первой половине года там царил крайне пессимистичный настрой, преобладали спекуляции короткими продажами, вызванные ростом запасов черного золота и увеличением предложения со стороны таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла. Свою роль сыграли такие негативные факторы, как слабый мировой спрос и низкие показатели экономического роста в ведущих державах планеты. Лишь в ретроспективе выяснилось, что объем коротких продаж на мировом нефтяном рынке в тот период был в шесть раз выше, чем после краха Lehman Brothers и Bear Stearns, спровоцировавшего международный финансовый кризис в 2008 году, и на нем бушевали спекулятивные течения. В настоящее время заказы на покупку эталонной американской нефти продолжают расти, позиции управляющих фондами достигли самого высокого уровня за более чем год, а на рынке настроений произошел разворот на 180 градусов — от коротких продаж к длинным.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Отказ от нефти – болезненная реальность. И где наша альтернатива?!Нынешний кризис в Европе и бойкот российского черного золота внес неразбериху на нефтяных рынках, изменил структуру распределения и импорта ресурса, а также маршруты танкеров, пишет Al Rai Kuwait. При этом потребность в нефти выросла и сохранится еще долго. Но искать альтернативу тоже нужно.
Давайте взглянем и на причины изменений. Самая большая неопределенность заключается в том, что надвигается глобальная инфляция, а развитые державы в лице США и стран ЕС постоянно повышают процентные ставки. Это стало серьезным препятствием для возобновления роста мировой экономики. Можно сказать, что фундаментальные показатели последней являются важной опорой нефтяного рынка. Если экономика восстановится, это неизбежно вызовет высокий спрос на черное золото и поспособствует тем самым устойчивому росту стоимости этого энергоресурса. Напротив, пока тень рецессии не исчезнет, ценам на нефть будет крайне тяжело удерживаться на высоком уровне в течение длительного времени.
По состоянию на 15 октября (в момент закрытия торгов) стоимость черного золота увеличивается уже третью недели подряд. Этому содействуют усиливающийся дисбаланс между спросом и предложением, а также последние данные по объему промышленного производства в Китае, показавшие более быстрый, чем ожидалось, рост в августе. Агрессивные политические инициативы Пекина заставили участников рынка и аналитиков более оптимистично смотреть на нефтяную отрасль, в то время как экономические данные из Вашингтона продемонстрировали определенную устойчивость; "разворот" инфляции дал больше свободы для действий американской ФРС. В таких условиях глобальный рынок нефти становится более активным, и движимый спекулятивными фондами скачок цен на энергоресурс закономерен.
В настоящее время рынок спекулирует на "психологическом ценовом сегменте" двух лидеров ОПЕК+: отталкиваются ли они от финансовой безубыточности, или же у них есть какие-то другие соображения? Конечно, одних только сокращений добычи со стороны Саудовской Аравии и России недостаточно для "прорыва" цен на нефть, могут потребоваться и специальные рыночные катализаторы. Особую тревогу вызывают растущие риски перерастания геополитических конфликтов в локальные войны. Нельзя также игнорировать и влияние экстремальных погодных условий на поставки энергоносителей.
Участники рынка ожидают, что в нефтяной отрасли в четвертом квартале текущего года возникнет "серьезный дефицит предложения", и волатильность цен на энергоресурс усилится. Кроме того, недостаток инвестиций в нефтегазовую отрасль также может привести к кризису энергоснабжения. Согласно докладу, опубликованному Международным энергетическим агентством, совокупный глобальный спрос на ископаемое топливо может достичь пика примерно в 2030 году; более того, приближается переломный момент для рынка возобновляемой энергетики. Прогнозируется, что к концу века инвестиции в чистую энергетику вырастут примерно на 50% и составят 2 триллиона долларов в год, что более чем вдвое превышает объем инвестиций в ископаемое топливо в 2022 году. Переход между старой и новой эпохами неизбежен, однако он может оказаться болезненным.
Автор: Вэн Дунхуэй (翁东辉)