Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии уточнили, как вернут украинских беженцев домой

Берн, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Швейцарии рассмотрело вопрос о выдворении из страны десятков тысяч украинских беженцев, сообщает SwissInfo. В случае отказа от добровольного возвращения на родину они будут депортированы. Швейцарцы готовы даже заплатить — лишь бы мигранты покинули страну.
Правительство Швейцарии обнародовало информацию о планах возвращения украинских беженцев на родину. В настоящее время еще невозможно определить, когда закончится конфликт на Украине, и когда мигранты смогут вернуться домой. Об этом кабинет министров сообщил 29 сентября.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако 4 октября ряд СМИ, включая агентство Keystone-SDA, опубликовал ряд деталей концепции высылки украинских мигрантов, разработанной государственным секретариатом по миграции. Все планы исходят из того, что миграционный "защитный" статус S может быть деактивирован в 2024 или 2025 году.
Власти исходят из того, что вернуться домой, причем 80% добровольно, смогут около 70 000 украинцев, большинство из них — это женщины и дети, отцы и мужья которых остались на Украине. Большинство таких лиц и являются обладателями биометрических загранпаспортов, поэтому им не нужны визы.
Оставшиеся 20%, или 14 000 человек, скорее всего, останутся в Швейцарии и после истечения срока действия статуса S. Чем дольше перемещенные лица находятся в Швейцарии, тем меньше вероятность того, что они захотят уехать домой по собственной воле.
Власти понимают, что после пяти лет непрерывного пребывания в стране беженцы имеют право получить швейцарское разрешение категории B, действительное в течение одного года и возобновляемое ежегодно. Необходимо будет сделать все возможное для эффективного поощрения добровольного отъезда украинцев на родину.
Время, отведенное на отъезд, предлагают установить в диапазоне от шести до девяти месяцев. Дела наиболее социально уязвимых людей или лиц, находящихся в особенно тяжелом положении, будут рассматриваться в каждом конкретном случае.
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар выступает перед депутатами Европарламента в Европейском парламенте в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
В Ирландии заявили, что больше не могут принимать беженцев. Названа причинаИрландия больше не в состоянии принимать украинских беженцев, сообщает "Страна". По словам премьер-министра Лео Варадкара, Дублин готов оплачивать пребывание мигрантов в других странах ЕС вместо того, чтобы размещать их у себя.
Добровольный выезд должен осуществляться самостоятельно. Принудительное возвращение должно стать крайней мерой. Особые случаи, требующие специальной поддержки, — это примерно 1000 лиц несовершеннолетнего возраста и примерно 1600 человек старше 75 лет. Их будут выдворять в последнюю очередь. Рассматривается вопрос и о первоначальной финансовой помощи. Суммы помощи могут варьироваться в диапазоне от 1000 до 4000 швейцарских франков на человека.
МИД Швейцарии отдельно подчеркивает, что сделанные в СМИ заявления о том, что страна хочет якобы быстро избавиться от украинцев, являются неверными и вводят в заблуждение.