Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина теряет восточноевропейских союзников

The Atlantic: Украина утратила поддержку Польши и Словакии

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина потеряла двух ключевых союзников в Восточной Европе из-за ошибок Зеленского, пишет The Atlantic. Победа партии Smer под руководством Роберта Фицо на парламентских выборах в Словакии стала серьезной проблемой для Киева. Одновременно с этим иссякает поддержка со стороны Польши из-за ситуации вокруг украинского зерна.
30 сентября в прошедшие выходные ознаменовал зловещий поворотный момент в международной поддержке Украины – не только в Вашингтоне, но и в двух некогда стойких сторонниках этой воюющей страны в Восточной Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
30 сентября ныне бывший спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти в последний момент заключил соглашение об американском бюджете, позволяющее избежать приостановки работы правительства Соединенных Штатов, но при условии прекращения поддержки Украины со стороны США. В тот же день, на другом конце света, избиратели в Словакии отдали важную победу на всеобщих выборах партии коррумпированного пророссийского "конспиролога" Роберта Фицо, который проводил свою кампанию под воодушевляющим лозунгом "Ни одной пули", под которым подразумевалось, что Словакия не будет больше поставлять боеприпасы на Украину.
Словакия, хотя и небольшая страна, была одной из первых членов НАТО, предоставивших военную помощь Украине, и являлась оплотом материально-технической поддержки Киева. И все же, как объяснил на пресс-конференции в конце сентября руководитель Европейской комиссии по вопросам цифровых технологий, "Словакия была выбрана Россией как страна, где есть благодатная почва для успеха российских прокремлевских, провоенных нарративов". Роберт Фицо, известный тем, что с позором ушел в отставку с поста премьер-министра в 2018 году после убийства журналиста, расследовавшего дела его сообщников, неоднократно обвинял Украину в том, что это она сама вынудила Россию начать спецоперацию, повторяя слова президента России Владимира Путина об "украинских нацистах и фашистах". Голоса на выходных разделились: партия Фицо набрала всего 23 процента. Но президент Словакии уже поручила ему возглавить коалиционное правительство страны, которое, скорее всего, попытается отойти от Украины и подтолкнуть Словакию в страстные объятия Путина.
Польша, лежащая к северу от Словакии, возглавляемая правой партией "Право и справедливость", в течение последних 18 месяцев была самым важным стратегическим сторонником Украины в Европейском Союзе. В прошлом году польское правительство в самых высокопарных выражениях пообещало всемерную поддержку Украины. Но вместо этого год нынешний был заполнен популистской предвыборной агитацией, в которой правящая партия центральной темой сделала страх перед мигрантами. Основными целями этой кампании, конечно, являются беженцы с Ближнего Востока, но в ходе нее польская солидарность с Украиной также умирала медленной смертью, а существовавшая ранее ксенофобия и историческая память о прошлом этническом насилии со стороны украинцев стали готовой пищей для пропаганды партии ПиС.
Этим летом в радиоинтервью вице-премьер Польши Ярослав Качиньский назвал украинский геноцид поляков во время Второй мировой войны "даже более ужасным, чем немецкий геноцид". Местные чиновники из правящей партии опубликовали антиукраинские статьи в своих аккаунтах в социальных сетях, а крайне правая партия "Конфедерация", с которой иногда сотрудничает "Право и справедливость", открыто призвала выгнать украинцев обратно на Украину. Но, пожалуй, наиболее тревожным сигналом является повсеместное ослабление солидарности поляков с украинцами на уровне простых людей по мере того, как антимигрантская риторика становится все более привлекательной для электората.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
В Минобороне готовили новый пакет военной помощи Украине, но президент считает, что нужно учесть результаты выборовПрезидент Словакии Зузана Чапутова приостановила выделение военной помощи Киеву, пишет DennikN. На недавних выборах в стране победила антиукраинская партия "Курс — социальная демократия". По мнению Чапутовой, игнорирование ее позиции "создаст нежелательный прецедент на будущее".
То, что ксенофобия в Польше набирает силу, а вместе с ней и постоянно расширяется и круг ее целей, является одним из месседжей "Зеленой границы", нового фильма Агнешки Холланд, получившего признание критиков, но публично осужденного президентом Польши и рядом представителей правительства. На первый взгляд, фильм рассказывает о жестоком обращении поляков с сирийскими беженцами, переехавшими в Польшу из Беларуси в 2021 году, но в сентябрьском интервью режиссер объяснила, что она понимает, что украинцы являются частью той же истории. "С самого начала я знала, что как только помощь Украине перестанет быть выгодной и приносить дивиденды нашему правительству, оно начнет играть в другую игру. Я не верю, что наши власти руководствуются гуманитарными или христианскими соображениями. Это самая циничная их политика. Оно заканчивается и начинается с интересов избирательной кампании".
Еще год назад пара влиятельных польских социологов отметила, что поддержка Польшей Украины не означает поддержку поляками украинцев. Другими словами, проукраинская внешняя политика польских властей может идти рука об руку с антиукраинскими настроениями внутри страны и иметь ограниченный срок действия. И сейчас мы приближаемся к этой дате истечения этого срока. В июле Польша возглавила региональную коалицию стран-членов ЕС, добивающуюся бессрочного эмбарго на импорт украинского зерна. Большинство соседей Польши с тех пор заключили отдельные соглашения с Украиной, но партия "Право и справедливость" упорно воздерживалась от этого, номинально защищая интересы польских аграриев, производящих зерно, которые боятся украинской конкуренции. В своей сентябрьской речи перед Организацией Объединенных Наций президент Украины Владимир Зеленский призвал соседние государства продемонстрировать солидарность, а не играть на руку Москве. Министры правительства ПиС сразу же нанесли Зеленскому ответный удар: их аккаунты в социальных сетях взорвались тирадами против явной украинской неблагодарности.
"Право и справедливость", скорее всего, выиграет выборы, но даже если этого не произойдет, раскол между Польшей и Украиной углубляется, и эта тенденция должна вызывать серьезное беспокойство у Украины. Те стойкие приверженцы Киева, на которых эта воюющая страна опиралась последние полтора года, похоже, отходят в сторону. Поездки Зеленского в ООН, США и Канаду были призваны укрепить слабеющую трансатлантическую поддержку Украины после вялого летнего контрнаступления. Но мало что пошло по плану. В канадском парламенте Зеленский невольно стал частью оваций 98-летнему канадцу украинского происхождения, приглашенному в качестве гостя спикера Палаты представителей. Позже этого человека разоблачили как бывшего солдата гитлеровских Ваффен СС. Это ужасный поворот для Зеленского, учитывая настойчивые попытки Путина запятнать Украину как преемницу нацистов. В Конгрессе США Зеленский встречался с Маккарти и Митчем МакКоннеллом всего за несколько недель до того, как Маккарти уступил республиканцам в палате представителей, требующим прекращения помощи Украине со стороны.
Поддержка Украины иссякает как на "заднем дворе" самой страны, так и по ту сторону Атлантики, как раз в то время как Киев все еще отчаянно нуждается в мировой поддержке. Вопрос о том, откуда исходит эта тенденция — от антимигрантской Польши, пропутинской Словакии или, возможно, от Венгрии Виктора Орбана — давней восточноевропейской лаборатории антилиберализма внутри ЕС, имеет сейчас меньшее значение, чем конечный результат: дни международной солидарности с Украиной сочтены.
Автор статьи: Пётр Косицки (Piotr Kosicki)