Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как словацкие избиратели восстали против "украинской угрозы"

FT: словаков возмутило поведение украинских беженцев на дорогих автомобилях

© AP Photo / Darko VojinovicНа словацко-украинской границе в Вышне-Немецке
На словацко-украинской границе в Вышне-Немецке - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний год настроение в Словакии изменилось: там больше не сочувствуют украинским беженцам, пишет FT. Теперь Киев рассматривается как угроза, а мигранты на дорогих автомобилях вызывают возмущение. Как результат — победу на выборах одержала партия, выступавшая против поддержки Украины.
Партия Роберта Фицо "Курс — социальная демократия" одержала в субботу победу на выборах, воспользовавшись недовольством общества украинскими беженцами.
Деревня Чонковце на востоке Словакии находится всего в десяти километрах от границы с Украиной. Но такая близость больше не вызывает сочувствия к украинцам, бегущим от военных действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлые выходные почти половина из 540 жителей деревни проголосовала за партию, которая самым решительным образом настроена на прекращение помощи Киеву. Это партия "Курс — социальная демократия" во главе с популистом Робертом Фицо, который выступает против антироссийских санкций и по результатам голосования должен вернуться на пост премьер-министра.
Остальные жители Чонковце отдали свои голоса преимущественно за две другие партии, выступающие против миграции. С ними Фицо вступил в переговоры о создании правящей коалиции.
"За последний год настроение здесь изменилось, — сказал бывший староста деревни и член партии „Курс“ Ян Скиба (Ján Skyba). — Мы по-прежнему рады помогать бедным украинцам, но не богачам, ездящим на машинах, которых в Словакии даже не найдешь".
Партия "Курс" воспользовалась усилением недовольства по отношению к украинским беженцам и в субботу заняла первое место на парламентских выборах в Словакии. В этой победе многие увидели очередной признак ослабления западной поддержки Киева. Фицо вторит российской пропаганде о конфликте, проводя ее линию. Этой осенью на митинге избирателей он рассказал, что конфликт начался в 2014 году, когда "украинские нацисты и фашисты стали уничтожать русское население Донбасса [на востоке Украины]".
Во вторник Фицо выступил в защиту права "Курса" "выражать независимое мнение об Украине", пусть даже из-за этого его номинально левоцентристскую партию могут изгнать из левоцентристской фракции Европарламента.
В селах вблизи украинской границы настроения не всегда были негативные. По словам бывшего старосты, люди из Чонковце в прошлом году после начала российской военной операции отправили на Украину восемь грузовиков с гуманитарной помощью и размещали у себя беженцев.
Но потом в деревне усилилось недовольство тем, как словацкие власти ставят помощь Украине на первое место, делая это в ущерб собственным гражданам, переживающим непростые времена.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Выборы в Словакии могут привести к ослаблению западной поддержки УкраиныВыборы в Словакии ослабят поддержку Киева, так как, вероятнее всего, к власти придут дружественные Кремлю партии, пишет FT. Они делают акцент на высокой цене за помощь Украине в конфликте с Россией, которая была главным поставщиком энергоносителей в Словакию.
"Среди наших граждан назрело глубокое недовольство щедростью государства по отношению к Украине, ведь сменяющие друг друга правительства в Братиславе неизменно пренебрегают нуждами жителей небогатых восточных районов Словакии", — сказал Скиба.
Отрицательное отношение к украинцам усилилось несмотря на то, что большинство беженцев просто проезжают через Словакию, направляясь в другие страны ЕС, или возвращаются через нее в относительно спокойные районы Украины. С начала военных действий границу со стороны Украины пересекло 1,7 миллиона человек, и лишь 109 000 зарегистрировались в Словакии, на что указывают цифры статистики Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
В Чонковце осталась лишь одна украинская беженка Ирина Недашковская, покинувшая свой родной город Ирпень.
"Я знаю одно: когда я сюда приехала, все меня приветствовали как свою, — сказала Недашковская, нашедшая работу подсобной рабочей на молочной ферме в Чонковце. — Меня не интересует политика, я упорно тружусь и не злоупотребляю здешней системой".
Но вызванные вооруженным конфликтом проблемы способствуют усилению негативных взглядов на Украину в сельской местности Словакии. Прошлой весной она присоединилась к коалиции стран-членов ЕС во главе с Польшей, которые в одностороннем порядке запретили импорт зерна с Украины, демонстративно отвергнув общую торговую политику ЕС. В прошлом месяце Братислава урегулировала свой спор с Киевом, однако фермеры по-прежнему обеспокоены.
Украина как мощная аграрная держава "является угрозой", сказал словацкий фермер Душан Тимко (Dušan Timko), считающий, что Киев получил несправедливые конкурентные преимущества. "Нас здесь в ЕС контролируют на пестициды и все прочее, но никто не знает, кто что регулирует и проверяет на Украине", — заявил он.
Украинцы не единственные, против кого выступает Фицо и его потенциальные союзники, в том числе его бывший протеже Петер Пеллегрини (Peter Pellegrini), нагнетающий антииммигрантские страхи. В среду вечером переходное правительство Словакии объявило, что вводит ограничения на границе с Венгрией в попытке остановить наплыв мигрантов, в основном с Ближнего Востока. Тем самым оно в упреждающем порядке выполнило одно из предвыборных обещаний Фицо.
Недавно проверки на границах со Словакией ввели Австрия, Польша и Чехия, хотя все они входят в безвизовую Шенгенскую зону.
Местное население опасается, что из-за таких проверок в Словакии будет оставаться больше мигрантов, не имеющих возможности проехать через их страну в более состоятельные страны ЕС.
"Нам повезло, потому что наши политики не сделали нас богатыми, и мы остаемся не более чем транзитной страной, — говорит управляющая фермерским хозяйством из Словакии Ярмила Доричова (Jarmila Doričová). — Проблемы начнутся тогда, когда соседи по-настоящему закроют свои границы. В этом случае нелегальные мигранты будут оставаться у нас".
Бывший деревенский староста Скиба заявляет, что восточной Словакии не нужны трудовые мигранты: "У нас есть собственные дети и цыгане, которые могут нам помочь".
Но живущая на востоке страны крупная цыганская община видит в поразительном возвращении Фицо во власть реальную угрозу. "Фицо всегда делал нам только хуже", — заявил работающий на стройке цыган Давид Бало (Dávid Balo). При прежнем правительстве Фицо "полиция постоянно проводила рейды в наших деревнях и просто нас избивала", — пожаловался он.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Запад встревожен: похоже, Словакия собирается пополнить ряды сторонников ПутинаЕвропа устала от конфликта на Украине, пишет NYT. Все больше людей хотят, чтобы Киев начал переговоры с Москвой. Тот факт, что в Словакии победил Роберт Фицо, обещавший отказать Украине в поставках оружия, только усиливает давление на Зеленского.
59-летний Фицо хочет в четвертый раз стать премьер-министром. Его последний срок закончился внезапно в 2018 году, когда он ушел в отставку из-за длительных уличных протестов, участники которых были возмущены убийством автора журналистских расследований Яна Куцяка и его невесты. Одно из своих последних расследований Куцяк посвятил предполагаемым связям "Курса" с итальянскими мафиозными группировками.
Учительница Елена Цинова (Elena Cinová), безуспешно баллотировавшаяся как либеральный кандидат в восточном городе Гуменне, рассказала, что нагнетание страхов наиболее эффективно в бедных районах, где люди испытывают ложную ностальгию по сильной власти Фицо и глубоко разочарованы в политиках, которые пришли ему на смену. "Люди забыли, что Фицо был у власти, когда убили Куцяка, и они почему-то испытывают ностальгию по Фицо", — заявила она.
В более крупном восточном городе Собранце официантка из кафе "Мираж" Габриела была очень занята в день выборов — ведь ее начальник угощал бесплатным кофе любого, кто голосовал за "Курс" и прочие антииммигрантские партии.
Габриела в прошлые выходные проголосовала за партию Фицо, хотя на предыдущих выборах отдала свой голос за партию "Прогрессивная Словакия".
Ее предпочтения отражают общую тенденцию на избирательном поле Словакии. По словам Габриелы, в прошлом году она собирала одежду для украинцев и плакала в тот день, когда русские танки пошли в сторону Киева.
Но сейчас она разделяет обеспокоенность Фицо по поводу Украины и нелегальной иммиграции. Женщина рассчитывает на более сильное руководство Фицо по сравнению с "малоопытным" Михалом Шимечкой (Michal Šimečka), который возглавляет "Прогрессивную Словакию".
"Люди говорят, что Фицо коррупционер, но я думаю, что все в руководстве нашей политики коррумпированы, — говорит Габриела. — Посторонние люди напуганы тем, как мы проголосовали, но они не понимают сложившуюся здесь ситуацию".
Свой материал для статьи предоставила Ева Кубанёва (Eva Kubániová)
Автор статьи: Рафаэль Миндер (Raphael Minder)