Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предостережение: конфликт на Украине опустошает западные арсеналы

NRK: на Западе заявили об истощении запасов оружия для Украины

© AP Photo / Alex Brandon155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе заявили об истощении запасов вооружения для Украины, сообщает NRK. Конфликт привел к тому, что оружия расходуется больше, чем производится. Многие страны сомневаются в целесообразности дальнейшей поддержки Киева, поскольку это поставит под угрозу их безопасность.
После долгих месяцев боевых действий на Украине арсеналы Запада начали пустеть. Это может привести к тому, что в будущем украинцы лишатся оружия для продолжения борьбы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В первые же недели конфликта США отправили Киеву несколько партий "Джавелинов".
"Украина получила из США около семи тысяч комплексов "Джавелин". Это около трети всех запасов Пентагона", — сообщил преподаватель Шведской военной академии подполковник Юаким Паасикиви в эфире Шведского радио.
По данным же аналитического центра Стимсона, эта цифра еще выше: Украина получила 8 500 ракет "Джавелин".
"Джавелины" производят компании Raytheon и Lockheed Martin. По их словам, на замену отправленной техники потребуется от трех до четырех лет.
"Они могут производить порядка двух тысяч "Джавелинов" в год. Они могут даже удвоить производство, но и в этом случае на то, чтобы пополнить запасы, уйдут годы", — говорит Паасикиви.

Военная тайна

"Джавелины" — лишь один из примеров истощения западных арсеналов.
Том Рёсет — старший преподаватель разведки в Норвежской военной академии. Он говорит, что конфликт привел к тому, что оружия расходуется больше, чем производится.
"В ряде стран из-за помощи ВСУ уже не хватает до 50% определенных систем вооружения", — отметил Рёсет.
При этом в большинстве стран засекречено, сколько именно оружия было передано и насколько велики пробелы в арсеналах.
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Украинские военкомы в ресторане озвучивают расценки на "услуги" для уклонистовНа Украине военные комиссары наживаются на предоставлении призывникам липовых документов, которые позволяют отказаться от службы в армии, сообщает "Страна". Видео с обсуждением цен на соответствующие услуги попало в Сеть.
Рёсет говорит, что оружейная промышленность не справляется и не успевает восполнить все оправленное на Украину.
"Это большая дилемма и серьезная уязвимость", — говорит он.

Сложный выбор

"Давление на арсеналы не ослабевает, и это большая проблема, особенно для малых стран НАТО", — сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Многие европейские страны оказались перед трудным выбором: помогать оружием Украине и тем усугубить собственную уязвимость для российского удара или свернуть оружейные поставки, чтобы защититься самим, и тем приблизить победу Москвы?
"Ответ не прост, — говорит Рёсет. — Это зависит от оценки безопасности. Если поддержать Украину сейчас, как многие и решили, это усугубит уязвимость в долгосрочной перспективе. В то же время, если же не помочь Украине, это может привести к еще бóльшим рискам в дальнейшем".
Автор статьи: Кристиан Эльстер (Kristian Elster)