Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ирландии заявили, что больше не могут принимать беженцев. Названа причина

Премьер Ирландии Варадкар: мы больше не в состоянии принимать беженцев с Украины

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПремьер-министр Ирландии Лео Варадкар выступает перед депутатами Европарламента в Европейском парламенте в Страсбурге
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар выступает перед депутатами Европарламента в Европейском парламенте в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирландия больше не в состоянии принимать украинских беженцев, сообщает "Страна". По словам премьер-министра Лео Варадкара, Дублин готов оплачивать пребывание мигрантов в других странах ЕС вместо того, чтобы размещать их у себя.
"За последние два года мы приняли больше 100 тысяч человек с Украины и из других стран, и я не думаю, что мы в состоянии продолжать добровольный прием беженцев, пока не будет решен вопрос размещения. Полагаю, наша позиция будет понята. Мы не говорим, что станем разворачивать обратно людей, прибывающих в Ирландию, конечно мы не будем этого делать, но добровольное согласие принять большее число людей – это совсем другой вопрос", – заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар на саммите Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам , Ирландия готова платить деньги другим государствам Евросоюза, чтобы помочь им справиться с просителями убежища.
Напомним: о том, что Ирландия столкнулась с очередным кризисом по поводу расселения временно перемещенных лиц, находящихся под временной защитой в стране, стало известно еще в августе. Заявлялось, что в ближайшие несколько месяцев для новоприбывших украинцев не будет возможности найти бесплатное жилье от ирландского государства.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Бедлам в Гранаде: мегавстреча европейских лидеров закончилась пшикомВстреча европейских лидеров в Гранаде преподносилась как возможность обсудить вопросы безопасности и найти способы урегулирования конфликтов. Однако отсутствие энтузиазма у руководителей было заметно с самого начала, и саммит завершился провалом, пишет Politico.
Между тем Евросоюз продлил срок защиты украинских беженцев до 2025 года.