Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Больной вопрос" политики ЕС угрожает сорвать все планы блока

© AP Photo / Thibault CamusНелегальные иммигранты во время акции протеста в Париже, Франция
Нелегальные иммигранты во время акции протеста в Париже, Франция - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Споры по поводу миграции в ЕС затмевают собой такие темы, как расширение блока и оказание помощи Украине, отмечает автор статьи для Bloomberg. По итогам саммита в испанской Гранаде европейские лидеры не смогли согласовать единую позицию. Некоторые мероприятия пришлось и вовсе отменить из-за скандала.
Хроническая неспособность стран Евросоюза договориться о том, как быть с миграцией, грозит сорвать реализацию других планов блока.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На саммите в испанской Гранаде президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони спровоцировали дипломатический скандал, согласившись провести незапланированную встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком по вопросу миграции.
Премьер-министр Испании Педро Санчес счел, что это отвлекает участников от официальных переговоров, которые уже проводились под его руководством, и в раздражении отменил совместную пресс-конференцию с Сунаком, которая должна была пройти в четверг, о чем сообщили информированные источники. В пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан привел репортеров в недоумение, сказав, что попытки заставить его страну согласиться на решения, касающиеся иммиграции, которые были приняты другими странами, можно сравнить с сексуальным насилием.
Напряженность нарастает, потому что иммиграция действительно превращается в больной вопрос европейской политики. Многие лидеры предпочитают не застрагивать его, потому что они не раз видели, как тема иммиграции ставила крест на карьерах их коллег. Однако коллективная неспособность найти решение этой проблемы распространяется и на большинство других актуальных вопросов.
Собравшись на юге Испании, лидеры стран Евросоюза планировали обсудить тему принятия новых членов, найти способы усилить их геополитическое влияние и договориться об укреплении их общего оборонного потенциала. И все эти планы были сорваны спорами вокруг иммиграции.
Орбан уже много лет использует иммиграцию в качестве политического инструмента — и для того, чтобы укрепить поддержку своего популистского правительства в Венгрии, и для того, чтобы добиваться уступок от партнеров по Евросоюзу.
В Гранаде Орбана разозлили положения миграционного пакта, который разрабатывался несколько лет, — в начале недели послы заключили предварительное соглашение по его спорным элементам.
Венгрия и Польша проголосовали против соглашения, но оно все равно было одобрено в соответствии с правилами Евросоюза о принятии решений квалифицированным большинством голосов. По условиям этого соглашения государствам-членам будет разрешено выбирать, хотят ли они принимать определенное число мигрантов или же они готовы вносить иной вклад в общие усилия — финансовый или нефинансовый.
Орбан возмутился: когда вас "вынуждают" соглашаться с решением, которое "вам не нравится, как можно достичь компромиссного соглашения? Это невозможно".
Несмотря на гневную тираду Орбана, дипломаты стран Евросоюза ожидают, что это соглашение будет одобрено до выборов в Европарламент, которые пройдут в следующем году, — чтобы ослабить позиции популистов, стремящихся использовать тему иммиграции для достижения собственных политических целей.
Но это слишком маленький шаг на пути к решению проблемы, которая будет только усугубляться, потому что изменение климата делает экосистему Средиземноморья в Африке все мнее пригодной для жизни. Такие соперники, как Владимир Путин, уже научились использовать тему иммиграции, чтобы подогревать внутреннюю напряженность в Евросоюзе. Россия способствовала возникновению двух последних иммиграционных кризисов на континенте своими военными операциями в Сирии и на Украине.
По словам одного французского чиновника, присутствовавшего на переговорах, скандал, разразившийся на этой неделе, наглядно продемонстрировал фундаментальные недостатки в механизмах Евросоюза, а именно громоздкость процессов принятия решений в блоке и его непростое отношение к рабочим, которые перемещаются между государствами-членами. По словам источника, обе эти проблемы необходимо каким-то образом решить, чтобы открыть путь к членству Украине и государствам Западных Балкан.
В настоящий момент блок обдумывает то, как он может адаптироваться, чтобы появление новых членов не привело к бесконечному тупику в решении сложных вопросов.
В соответствии с нынешними правилами у всех государств-членов есть право вето во многих вопросах политики, и, даже если такого права у них нет, общая приверженность идее коллективного принятия решений может порой приводить к вспышкам раздражения, когда у той или иной страны не получается добиться своего, — примером тому послужила гневная тирада Орбана.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Бедлам в Гранаде: мегавстреча европейских лидеров закончилась пшикомВстреча европейских лидеров в Гранаде преподносилась как возможность обсудить вопросы безопасности и найти способы урегулирования конфликтов. Однако отсутствие энтузиазма у руководителей было заметно с самого начала, и саммит завершился провалом, пишет Politico.
По словам одного дипломата, многие в Евросоюзе обеспокоены нынешним числом мигрантов, которое может еще больше вырасти, если к блоку присоединятся более 60 миллионов человек в Восточной Европе. Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза спустя 12 лет после того, как предыдущая волна расширения блока дала миллионам рабочих-мигрантов возможность перебраться в Великобританию.
Италия приближается к тому, чтобы в этом году принять наибольшее число мигрантов с 2016 года, а в Германии устойчиво растет поддержка антииммигрантской партии "Альтернатива для Германии", которая может обогнать социал-демократов канцлера Олафа Шольца.
Вполне возможно, премьер-министр Италии Мелони неслучайно вступила в споры с Шольцем по вопросам иммиграционной политики.
"Проблему миграции не решить, если одна страна пытается свалить ее на других", — заявила Мелони на прошлой неделе, пожаловавшись, что немецкие НПО спасают мигрантов в Средиземном море и привозят их в итальянские порты. Мелони хочет, чтобы немецкие НПО отвозили спасенных ими мигрантов в Германию.
На двусторонней встрече в Гранаде Шольц и Мелони обсудили ее неудачную попытку убедить Тунис помочь остановить поток людей, пытающихся попасть в Италию по морю.
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен (Gerald Darmanin) заявил, что правительство Мелони "неспособно" справиться с потоками мигрантов, хотя с тех пор итальянский лидер наладила отношения с Макроном.
Между тем президент Франции испытывает на себе давление со стороны Марин Ле Пен (Marine Le Pen). Он одержал победу над представительницей французских националистов на последних двух президентских выборах, но есть опасения, что Ле Пен может победить на следующих выборах, когда Макрон исчерпает свой срок полномочий. И рост числа мигрантов может сыграть на руку Ле Пен.
Другой ветеран Европейского совета, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, готовится уйти в отставку после досрочных выборов, которые пройдут в стране в ноябре. Коалиция Рютте распалась в июле после того, как он попытался заставить своих партнеров принять более жесткие ограничения на число беженцев.
Выборы в Словакии, которые прошли на прошлой неделе, стали еще одним препятствием для усилий Евросоюза. Роберт Фицо, который готовится сформировать новое правительство, пообещал бороться с потоками мигрантов в одностороннем порядке. "Нам придется применить силу, — заявил он. — Это будет не слишком приятная картина".
Премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому тоже предстоит пройти через выборы 15 октября. В Гранаде он поддержал Орбана, раскритиковав решение Евросоюза протолкнуть соглашение по иммигрантам.
Моравецкий также постарался использовать миграционный вопрос в качестве оружия в ходе своей предвыборной кампании. Он раскритиковал своего соперника Дональда Туска за то, что когда-то тот согласился принять квоту на расселение мигрантов, и предупредил, что Туск может сделать это снова.
Союз Моравецкого с Орбаном поставил председателя Европейского совета Шарля Мишеля (Charles Michel) в крайне неудобное положение на саммите, который завершился днем в пятницу: Мишелю пришлось составить персональное заявление по вопросу миграции.