Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: малоизвестные исторические корни

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженные отношения между Америкой и Россией были предсказаны еще 200 лет назад, сообщает Al Mayadeen. И уже в том "пророчестве" первая была обозначена оплотом цивилизации, а вторая — воплощением всех темных сил. Автор статьи выяснил, кто и когда развесил ярлыки, которые Запад навязывает миру по сей день.
Украинский кризис, спровоцированный и подогреваемый Вашингтоном, является предпоследним шагом к разрушительной термоядерной войне. Ни одно место на этой маленькой планете не будет защищено от ее последствий.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Конфликт между США и Россией имеет давнюю историю и был предсказан Алексисом де Токвилем (Alexis de Tocqueville) почти два столетия назад, в 1835 году, когда он с уверенностью предрекал, что каждый из этих двух народов "по какому-то тайному замыслу Провидения" будет однажды держать в своих руках судьбу половины мира. Действительно, строки, которыми он завершает свой первый том "Демократии в Америке", имеют тон весьма тревожного "вагнеровского финала", если позволите использовать такую музыкальную метафору. Она четко отражает его пророчество, а также русофобские и славянофобские предрассудки, которые сегодня, осмелюсь сказать, довольно актуальны и широко распространены в Соединенных Штатах и на Западе в целом. Предрассудки, отождествляющие Америку с "цивилизацией", а Россию с "варварством".
Алексис де Токвиль писал: "В настоящее время существуют на Земле два великих народа, которые, начав с различных точек, приближаются, по-видимому, к одной цели: это русские и англо-американцы. Оба они выросли незаметно; и когда взоры людей были обращены в другую сторону, они вдруг заняли место в первом ряду между нациями, так что мир почти в одно время узнал и об их появлении, и об их величии. Все другие народы, по-видимому, почти достигли пределов, предназначенных им природой; их задача только сохранять приобретенное. Но эти два народа еще находятся в периоде роста. Все остальные остановились или подвигаются только с большими усилиями; лишь они одни идут легко и скоро по пути, которому не видно конца. Американец борется с препятствиями, предоставляемыми ему природой; русский борется с людьми. Один воюет с пустынями и варварством, другой с цивилизацией, находящейся во всеоружии; поэтому завоевания американцев делаются плугом земледельца, а завоевания русских — мечом солдата. Для достижения своей цели первые полагаются на личный интерес и предоставляют свободу действий, не направляя их силам и разуму отдельных лиц. Другой сосредоточивает, так сказать, в одном человеке все силы общества.
Для одного главное средство действия есть свобода, для другого — повиновение.
Их исходные точки различны, пути их тоже различны; и однако каждый из них предназначен, по-видимому, тайной волею провидения держать когда-нибудь в своих руках судьбу половины мира".
Лишь немногие трактаты смогли бы лучше выразить самовосприятие Соединенных Штатов как "незаменимой нации", предназначенной самим Провидением вести этот мир к светлому, справедливому и свободному будущему. И очень немногие могли бы столь красноречиво, как Алексис де Токвиль, выразить степень глубоко укоренившегося презрения стран Западной Европы и Соединенных Штатов к России, ее исторической конституции и выдающемуся культурному наследию.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
В американских ли интересах поддерживать конфликт на Украине?Конфликт на Украине не в интересах простых американцев. Однако он выгоден "ястребам-неоконам", которые хотят, чтобы планета пребывала в состоянии перманентной войны, пишет AT. Американские лоббисты зарабатывают миллионы на оборонных контрактах, а позднее планируют озолотиться на восстановлении Украины.
Не нужно быть экспертом по внешней политике, чтобы понять, что манихейские взгляды, наблюдаемые в трактате Токвиля, многократно усилились в результате русской революции и холодной войны, последствия которых до сих пор аукаются. Опять же, откровенно расистские, а не просто "реакционные" ярлыки стали обычным явлением в западной прессе. Даже один из якобы самых адекватных и взвешенных журналистов американской газеты The New York Times Томас Фридман (Thomas Friedman) опубликовал несколько дней назад объемный материал об украинском конфликте, изобилующий оскорблениями, выпадами и резкой критикой. Он не обращает ни малейшего внимания на факторы, которые спровоцировали этот конфликт, обвиняя во всем "неизлечимую злобу" Владимира Путина. И ни слова об актах агрессии, которым Россия регулярно подвергалась после распада Советского Союза. По данным Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), с момента присоединения Крыма в 2014 году против России было введено 14081 "односторонняя ограничительная мера". Канада, Швейцария, Франция, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония входят в число тех, кто безоговорочно подчинились Соединенным Штатам и ввели санкции в отношении Москвы.
Вражда между Россией и Японией возникла не так давно. Раны русско-японской войны 1905 года еще не зажили. Царская армия тогда потерпела ряд унизительных поражений от японской императорской армии. Затем произошла Первая русская революция, частично ограничившая абсолютную власть российского монарха. Она произошла спустя всего три недели после поражения и капитуляции царских войск в Порт-Артуре.
Вывод: нынешнее наступление Соединенных Штатов и их союзников имеет корни, уходящие глубоко в историю. Крайне важно помнить об этом, чтобы понимать причины нынешнего конфликта на Украине и преступную военную эскалацию, которую поддерживают и продвигают Соединенные Штаты.

Автор статьи: Атилио А. Борон (Atilio A. Boron)