Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем думают русские в эпоху СВО на Украине? Николя Уайлд дает ответ в комиксах

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГосударственный Исторический музей и Московский Кремль
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путешествие по России без предрассудков — именно это сумел предложить читателям французский автор комиксов Николя Уайлд. Его интервью Huffington Post приятно удивляет своей честностью. Проявляя уважение к мнениям, он не делит собеседников на "прорежимных" и "антирежимных".
Автор "Кабульской дискотеки" в минувшую среду, 4 октября, выпустил новый сборник комиксов под названием "О чем думают россияне". В нем он рассказывает о своем пребывании в стране Путина и о встречах с ее жителями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но о чем же могут думать русские? На этот вопрос трудно ответить с момента начала конфликта на Украине, который продолжает изолировать Россию на международной арене на фоне единодушной (или почти единодушной) поддержки Киева западными странами.
"О чем думают русские" — именно так называется сборник комиксов Николя Уайлда, опубликованный на минувшей неделе. Он посетил страну Владимира Путина через шесть месяцев после начала "спецоперации" по заданию индийского журнала, специализирующегося на репортажах в комиксах. К сожалению, журнал еще не издан. Зато в Европе его работа в книжной форме уже продается в книжных магазинах.
Автор комиксов рассказывает о своих встречах с представителями оппозиции, но самое интересное — реальное общение с жителями Санкт-Петербурга, Москвы и башкирских городов и сел. (Автору почему-то удалось посетить только эту часть глубинной России.) Николя Уайлд пытается в нескольких словах объяснить нам душевный настрой граждан.
— В июле 2022 года вы провели в России две недели. Какая была атмосфера по сравнению с тем, когда вы посетили Россию в первый раз много лет назад?
— Я уже был в России и, в частности, в Санкт-Петербурге в 2004 году. Город был обновлен к своему 300-летнему юбилею. Санкт-Петербург — родина Владимира Путина, он хотел произвести хорошее впечатление, и это ему удалось. Иностранных туристов было больше, можно было услышать французскую и английскую речь. Сейчас такого совсем нет.
Это было очень странно, я посещал знакомые места, но все было по-другому. Кругом говорили только по-русски, ко мне на этом языке обращались, потому что никто не предполагал, что собеседником окажется француз... Это было как в сериале "Бюро"!
Несмотря на шокирующие события минувшего года, в 2022 году, после начала спецоперации, люди все равно выглядят счастливее, чем два десятка лет назад. 20 лет назад страна была менее богатой, она преодолевала наследие 1990-х годов, трудного десятилетия после распада СССР. Цель моего визита тоже была другой, на этот раз я был не просто туристом. Я работал на пару с гидом, у нас был список конкретных людей, с которыми нужно было встретиться.
— Ничего себе списочек: там были интервью с членами ЛГБТ-сообщества и оппозиционерами. Но вы также поговорили и с прохожими на улице. Как они к вам отнеслись?
— Моя сопровождающая говорила им при встрече всю правду без обиняков. Беседа начиналась так: "Здравствуйте! Мой друг Николя путешествует по стране, чтобы узнать ее получше и делает зарисовки людей, с которыми встречается. Вы не откажетесь с нами поговорить?". И люди не боялись! Наоборот, большинство соглашались с нами поговорить, и были очень даже рады поболтать с иностранцем. Я думал, что будет сложнее.
Вилле Хаапасало на премьере комедии Любовь в большом городе - ИноСМИ, 1920, 07.10.2013
Вилле Хаапасало о жизни в России: «Я несколько месяцев не переходил на красный свет»Если бы активисты «Гринпис» забрались на нефтяную платформу в США, последствия были бы не менее серьезными, чем в России, считает актер Вилле Хаапасало. По его мнению, Финляндия вмешивается в вопросы защиты прав человека в России зачастую с большей яростью, чем, например, в эти же вопросы в США.
Люди, которых вы встречаете случайно, часто оказываются поинтереснее политиков и членов экзотических меньшинств. В поезде, следовавшим в Москву, мы наткнулись на двух людей, которые очень хотели поговорить с французом. Эти франкофилы были семьей: мать и ее дочка ехали в Москву, они выглядели очень счастливо и с удовольствием общались. Дочь по имени Люба сказала, что проходит военную подготовку.
Именно благодаря ей я узнал о Международном детском центре "Артек" в Крыму. Я так понимаю, Путин много инвестирует в этот полуостров, чтобы сделать его образцовым российским регионом. Интересная история.
Были ли трудности? Ну, некоторые люди были явно недовольны НАТО и Западом в целом. Но, стоит вам немного поговорить с ними, и они постепенно перестают негодовать. Они рады видеть хоть кого-то, кто приехал из-за рубежа, чтобы узнать об их мнении.
Собственно, о чем они думают? Активисты и люди искусства, выступающие против спецоперации и власти, были настроены очень пессимистично, они явно обеспокоены. Но и среди сторонников Путина можно было заметить некоторые сомнения. Им было немного непонятно, что же происходит, не для всех нюансов сегодняшней ситуации у них есть объяснение.
Если говорить о неприятных людях, то был один тип, который говорил, что скоро произойдет большое замещение, и вместо нас в Европе будут жить африканцы. А еще он уверял, что через несколько месяцев во Франции пройдут демонстрации против украинского руководства, когда мы поймем, кто в этом руководстве сидит. Сначала мне не хотелось изображать его в комиксах, но потом я подумал: наверное, у многих россиян похожее мнение о загнивающем Западе. С нашими законами о "браке для всех" (об уравнивании гомосексуальных пар с традиционным браком мужчины и женщины — прим. ИноСМИ) все может быть.
Несмотря на кремлевскую пропаганду, встречается много любителей Франции, но это такая, знаете, винтажная франкофилия. Мне рассказывали о Джо Дассене, Луи де Фюнесе, Патрисии Каас. У многих сложился романтический образ. Им нравится Франция, но нынешняя Франция, которую можно увидеть по телевизору, им не нравится.
— А как насчет битвы на Украине?
— Я разговаривал со многими россиянами, у которых есть родственники на Украине или которые имеют украинские корни. Для них действительно существует разница между восточной и западной Украиной, между "пророссийскими" и "проевропейскими" регионами. Это довольно серьезный разделяющий фактор. Когда начался конфликт, у нас говорили, что это просто Путин сошел с ума. Но на самом деле его решение было вызвано целой цепью событий. Она началась еще с "оранжевой революции" 2004-2005 годов на Украине. (От редакции Huffington Post: тогда была оспорена победа на президентских выборах пророссийского кандидата Виктора Януковича, что привело к масштабным протестам).
Они также жалуются на двойные стандарты в отношениях между Россией и США. Франция, например, выступала против вторжения в Ирак в 2003 году. Из-за этого вторжения погибло много людей. Почему тогда Франция не ввела санкции против Вашингтона, а сегодня они введены против Москвы? Россияне возмущаются по этому поводу.
В целом общество расколото. Одни молятся за Путина, называют его героем, говорят о нем с радостью. Другим, например молодым жителям Санкт-Петербурга, он не нравится, потому что оказалась разбита их мечта — эмансипироваться, жить вместе с Европой. Хотя в целом люди не очень охотно говорят о политике.
Тем не менее они не были настроены ко мне враждебно. Они даже переживали за меня и говорили: "У вас больше не будет газа, вы замерзнете!" Я был там в то время, когда у нас сообщалось о дефиците горчицы, и вот — неожиданно один из собеседников дал мне ее в подарок... Как это часто бывает, когда я езжу в страны, переживающие кризис, оказывается, что люди именно в таких условиях развивают отличное чувство юмора!
— Неужели вам не было страшно провести две недели в стране Путина?
— Я боялся во Франции, перед отъездом. За два дня до отъезда я немного запаниковал. Что я буду делать, если Путин впустит меня, а потом закроет границы и объявит всеобщую мобилизацию? Я представлял себе самые невероятные сценарии: если узнают о моих договоренностях и примут меня за шпиона, не посадят ли меня в тюрьму?
Но в конце концов я не делал ничего плохого. Прежде всего, не нужно было выдавать себя за журналиста. Я просто путешественник, который рисует. Я уже жил в сложных странах, таких как Афганистан, Ирак и Иран, и со мной ничего не случалось. А когда я приехал в Россию, страхи ушли, и любопытство быстро взяло верх. Мне невероятно повезло оказаться там, стать свидетелем великих перемен, которые повлияют на жизнь во всем мире.