Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в немецких землях дают толчок крайне правым

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
15 февраля 2022. Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоги выборов в двух важных немецких землях — Гессене и Баварии — не сулят Шольцу ничего хорошего, пишет The Economist. Его партия потерпела фиаско, тогда как "Альтернатива для Германии" заняла второе место в обоих регионах. Немецкое общество резко поворачивает вправо, уверен автор статьи.
Бавария и Гессен переизбирают христиан-демократов, давая отповедь правящей коалиции страны.
Немцы известны тем, что всегда соблюдают правила, однако они оказали нешуточное сопротивление "светофору". Это такое жизнерадостное название левоцентристской коалиции, сформированной два года назад для руководства центральным правительством. Свое название она получила по цветам входящих в ее состав партий. Красный цвет — это социал-демократы (СДПГ), желтый — свободные демократы (СвДП), а зеленый — это, естественно, "Зеленые". Но судя по выборам, прошедшим 8 октября в двух важных немецких землях, немецкому обществу неинтересны запрещающие и разрешающие сигналы политического светофора, и оно резко поворачивает вправо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На долю центральной немецкой земли Гессен и южной Баварии, которая больше всех прочих по площади, приходится почти четверть населения страны. Неудивительно, что на прошедшие там одновременно выборы смотрели как на предзнаменование общих политических тенденций. А тенденции эти не сулят ничего хорошего канцлеру Олафу Шольцу и его коалиции.В обеих землях все три светофорные партии показали результаты хуже, чем пять лет назад. Более того, самая маленькая из трех партий, склоняющаяся в сторону либерализма СвДП, оконфузилась, не набрав пятипроцентного минимума, который необходим для получения мест в ландтаге Баварии. А в Гессене она с трудом преодолела этот порог.
Поражение "светофора" стало победой для правого крыла. В Гессене действующее правительство возглавляет правоцентристский Христианско-демократический союз, давно уже являющийся самой большой партией в Германии. В Баварии во главе правительства стоит братская партия ХДС Христианско-социальный союз (ХСС), а руководит этим правительством председатель ХСС Маркус Зёдер (Markus Söder). Эта партия непрерывно находится у власти с 1957 года. Подсчет голосов на выборах почти завершен. ХДС набрал 35 процентов в Гессене, а ХСС 37 процентов в Баварии. Эти партии-близнецы остаются самыми крупными в своих землях и почти наверняка снова возглавят правящие коалиции нового состава.
Акция партии Альтернатива для Германии против политики Ангелы Меркель в Дрездене - ИноСМИ, 1920, 07.10.2023
В созданном против немецких крайне правых брандмауэре появляются трещиныВ европейских странах традиционные партии оказались под мощным давлением из-за усиления праворадикалов. Германия не стала исключением, пишет Politico. В выстроенной политической стене, защищающей от ультраправых, начали появляться трещины. События в Тюрингии — тому подтверждение.
Гораздо большей неожиданностью стало усиление двух крайне правых партий. Праворадикальная "Альтернатива для Германии", которой сторонится немецкий политический мейнстрим из-за ее антииммигрантской риторики и экстремистских тенденций, заняла второе место в обеих землях. В Баварии она набрала 16 процентов голосов, или на шесть процентов больше, чем на предыдущих выборах в 2018 году. В Гессене ей отдали свои голоса 18 процентов избирателей, что на пять процентов больше прежнего показателя. Это необычайно хорошие результаты для АдГ, особенно с учетом того, что оплотом этой партии являются в большей степени не южные, а восточные земли Германии. Но дело не только в этом. В Гессене и Баварии проживают крупные и довольно хорошо интегрированные иммигрантские общины. Партия "Свободные избиратели", опирающаяся на сельское население, придерживающаяся традиций и не обладающая существенным весом нигде, кроме юга, тоже поднялась более чем на три пункта в Баварии, набрав 15 процентов голосов.
Столь резкий крен вправо привел к тому, что сейчас на долю консерваторов приходится две трети голосов в Баварии и более половины в Гессене. Это серьезный сигнал тревоги для "светофора", у которого срок пребывания у власти подходит к середине. Но как это ни парадоксально, столь опасное положение правительства Шольца дает ему больше шансов досидеть до конца срока. Поскольку его младшие партнеры СвДП и партия "зеленых" на выборах получили хорошую взбучку, ни они, ни партия Шольца не заинтересованы в роспуске своей "светофорной" коалиции.
Усиление народной поддержки АдГ тревожит многих немцев. Однако более убедительные результаты этой партии вряд ли дадут ей больше власти. Все прочие партии по-прежнему отказываются от идеи формирования коалиций с крайне правыми. Наиболее трезвые аналитики отмечают, что своими успехами АдГ обязана выпячиванию самых острых проблем, прежде всего, проблемы иммиграции, а также успешной кампании критики в адрес "зеленых" за мнимые перегибы в природоохранных законах, которые они поддерживают. На предвыборных дебатах "Альтернатива" злорадно обливала "зеленых" грязью, часто говоря откровенную неправду. Например, она обвинила их в намерении ввести запрет на автомобили и камины.
Шольц со своей коалицией, несомненно, услышал эти предупреждения. В последнее время "светофор" заметно ужесточил риторику по вопросу иммиграции, а партия "Зеленые" умерила экологические амбиции. Возможно, через пару лет их яркие цвета снова привлекут избирателей.