Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстремальный эксперимент: советский врач пытался создать супервоина из человека и обезьяны

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРепетиция в Большом Московском цирке
Репетиция в Большом Московском цирке - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытке доказать превосходство коммунизма над религией советский ученый Илья Иванов решил создать гибрид человека и шимпанзе, пишет портал Big Think. Опасные эксперименты так ни к какому результату не привели, и их прекратили. Однако спустя 90 лет ученые вновь вернулись к этим опытам.
Фильм 1973 года "Плетеный человек" (The Wicker Man) относится к разряду тех кинокартин, при просмотре которых зрителя исподволь охватывает смятение и оторопь — и они лишь усиливаются, чему способствует появление в этом триллере персонажей, на которых надеты маски животных. Люди в масках появляются в этой картине лишь время от времени; зачастую они просто молча стоят и наблюдают. Вообще-то, взрослый мужчина, напяливший на себя, скажем, рыбью голову, выглядит смешно. Но тем, кто смотрел "Плетеного человека", почему-то было не до смеха.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже сама мысль о гибриде животного и человека вселяет в нас какой-то первобытный ужас. В самых древних преданиях, сохранившихся до наших дней, появляется множество подобных "химер", т.е. людей с обликом животных, — минотавр, русалка, гарпия, вендиго (чудовище-людоед в легендах индейцев-алгонкинов. — Прим. ИноСМИ). Индуистский и древнеегипетский пантеоны полны химерических божеств. В этих сказаниях зачастую наблюдается противоречие между нашей человеческой рациональностью и животными инстинктами. Сюда же относятся и те страшные истории, которые некоторые любят травить, сидя у ночного костра.
А что если химеры не были вымыслом? А вдруг эти чудовища и вправду можно создавать? Именно это попытался сделать Илья Иванов.

Расскажем о гибридах

Гибридов в животном мире существует немало, и человек к ним по большому счету относится спокойно. Есть, к примеру, помесь тигра со львом (лигр), бизона с быком (бифало), а также верблюда с ламой (кама). В результате скрещивания кобылы и осла появился мул; мулы на протяжении тысячелетий использовались в качестве рабочих животных в сельском хозяйстве и как тягловый скот. В общем, когда в начале XX века естествоиспытатели выдвинули идею о создании гибрида человека и шимпанзе, их сильно удивило, сколь жесткой оказалась ответная реакция со стороны СМИ и насколько яростным было общественное возмущение.
Эта идея возмутила европейцев, а их правительства вообще запретили проводить какие-либо исследования с целью создания подобных гибридов. Однако в Советском Союзе никаких угрызений совести по этому вопросу не испытывали. Правда, сейчас уже опровергнута байка о том, что, мол, в 1920-х годах Иосиф Сталин был одержим идеей наполнить свою армию сверхсильными воинами — полулюдьми-полуобезьянами. Поговаривали, что он якобы хотел, чтобы его армия — как в фильме "Планета обезьян" — одетая в красную униформу, двинулась на Европу. Однако ни о чем подобном (насколько нам известно) он вообще не помышлял. Но мы на сегодняшний день всего лишь обладаем информацией — во многом благодаря исследователям, которые работали в российских архивах, — что при правлении Сталина проводились первые известные эксперименты по созданию гибрида человека и обезьяны.

В одиночку против религии

В первые годы после появления Советского Союза, в те смутные и беспокойные времена, денег ни на что не хватало, к ученым по большому счету относились с подозрением, а разрешения на выезд выдавались редко. Поэтому получить финансирование на проведение научного исследования было довольно сложно. И вот на сцену выходит Илья Иванов. Какое-то время он изучал биологию в Париже, и его работа по искусственному оплодотворению принесла огромную пользу российскому сельскому хозяйству, поскольку помогла вывести более выносливую породу лошадей.
С 1910 года Иванов с головой погружается в работу по созданию гибрида человека и обезьяны. Иванов утверждал, что гибрид будет сильнее, умнее и устойчивее к болезням, нежели отдельно взятый человек или животное. Именно Иванов первым выдвинул мысль, что из гибрида может получиться сверхсильный воин. Правда, Иванов лукавил. Ему было известно, что для этой работы ему вряд ли дадут необходимое финансирование. Поэтому он очень тщательно подошел к созданию соответствующего ореола вокруг своих исследований.
Как известно, Владимир Ленин, Лев Троцкий и созданное ими новое советское правительство были не только целиком и полностью коммунистическими, но и резко антирелигиозными. Им было ненавистно все христианское. И тут Иванов как раз заявил, что его исследования являют собой победу атеистического гуманизма над церковью. Вот если бы люди научились создавать гибриды человека и животного, то они бы непременно стали богами, способными управлять своей собственной эволюцией — тут уж и райский сад стал бы выглядеть так себе на фоне великолепия советских лабораторий. В Москве эта идея понравилась. В конечном итоге с десятью тысячами долларов в кармане и разрешением на загранпоездку Иванов отправился в Африку.
Хайгейтское кладбище, Лондон - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Жизнь после смерти? Важная часть организма продолжает жить и питаться после смерти человека

Как создать гуманзе

План Иванова был прост: отправиться во Французскую Гвинею, захватить несколько обезьян и заплатить местным женщинам, чтобы и их тоже привлечь к участию в эксперименте. Но тут возникло большое препятствие: Иванов не учел бытовавшие на тот момент социальные факторы. Оказывается, в западноафриканском фольклоре того времени существовали истории о женщинах, которых уводили с собой обезьяны и насиловали. В местных общинах таких женщин впоследствии причисляли к отверженным. Вот почему, там, где жизнь и смерть определяет местная община, ни одна женщина не согласится на такое, сколько бы денег Иванов ни предложил.
И тогда у него возник еще один план: попросить мужчин из его команды, чтобы они (на условиях сохранения анонимности и при наличии соответствующих медицинских показаний) стали донорами спермы, после чего Иванов перешел бы к оплодотворению всех самок шимпанзе, которых ему удалось бы найти. Однако проблема заключалась в том, что шимпанзе совсем непросто найти, трудно поймать и еще сложнее удержать. Несмотря на эти трудности, ученый нашел тринадцать шимпанзе и приступил к их искусственному осеменению.
Через несколько месяцев ни одна из них не забеременела — ни о каких гуманзе и речи не было. Иванов был в отчаянии, ведь помимо идеи, которую он собирался воплотить, он получил на расходы десять тысяч долларов от правительства, заведомо связанного с ГУЛАГом. Вот почему Иванову пришлось сменить тактику. Он решил оплодотворять женщин против их воли под видом гинекологических осмотров. К счастью для всех, об этом узнали французские власти и отправили Иванова на родину.

Возвращение в СССР

Иванов не испугался и продолжил свою работу. Он организовал отправку в Россию двадцати шимпанзе, но путешествие смогли пережить только четыре особи. В России не было никаких шансов на то, чтобы за деньги провести осеменение женщин спермой обезьяны (не говоря уже о нехватке этих самых денег), поэтому он призвал всех женщин пожертвовать своим телом во имя науки. Откликнулась только одна. Вот что эта женщина-доброволец, которую мы сегодня знаем только под литерой "Г", написала Иванову: "Уважаемый профессор… Поскольку моя личная жизнь разрушена, я не вижу смысла в своем дальнейшем существовании… Но стоит мне представить, что я могу послужить науке, как я начинаю чувствовать в себе достаточно смелости, чтобы обратиться к вам. Умоляю вас, не откажите мне… Прошу вас принять меня для эксперимента".
Даже по меркам того времени было ясно, что "Г" психически нездорова. Говоря о ее участии в эксперименте, мы можем заключить, что ее согласие, скорее всего, нельзя считать "информированным согласием". Более того, эксперимент ни к чему не привел. К тому же, Иванов стал опасной помехой, поскольку его эксперименты по созданию химерических существ в разных странах мира становились предметом насмешек и жесткой критики. И вот, в 1930 году Иванов был арестован в ходе политической чистки в советском научном сообществе, после чего отправлен в ссылку в Казахстан. Два года спустя он умер.
Но не станем говорить, что на этом история с Ивановым заканчивается. Работы по созданию гибридов "гуманзе" продолжаются. В 2019 году группа ученых из США, Китая и Испании создала гибридный эмбрион человека и обезьяны, который оставался жизнеспособным в течение двадцати дней. Вскоре его уничтожили. Все исследования подобных химер в наши дни осуществляются с помощью защитных мер, а именно: нельзя допускать, чтобы такие гибриды достигали полной стадии созревания. На сегодняшний день тема гибридизации человека с животным по-прежнему остается под строгим запретом, как это было и в XX веке, с той лишь разницей, что в наше время наука уже начинает выходить на нужный технологический уровень, чтобы создать такой гибрид. И, возможно, что лишь упомянутый запрет остается единственным препятствием, мешающим воплотить эту идею в жизнь.

Автор статьи: Джонни Томсон (Jonny Thomson)