Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Потоп Аль-Аксы": удивительно, что для кого-то это стало сюрпризом

© AP Photo / Ariel Schalit13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни Вашингтон, ни Тель-Авив по каким-то причинам не предвидели наступления ХАМАС, сообщает Al Mayadeen. По мнению автора статьи, этот "величайший провал разведки" невозможно объяснить, ведь всем было ясно – рано или поздно палестинцы ответят на атаки израильтян на мечеть Аль-Акса.
Операция "Потоп Аль-Аксы" застала Израиль и Соединенные Штаты врасплох. Американцы называют ее "израильским Перл-Харбором" и в том числе нападением на США. Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Никки Хейли была лаконична. Она заявила: "Мы дадим Нетаньяху все оружие, которое ему нужно, прикончите их всех".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Потоп Аль-Аксы" считается величайшим провалом разведки Израиля. Может быть и так, но, если израильская и американская разведки не предвидели готовящегося нападения, то это из-за их западного механического, буквального образа мышления. Если я и, вероятно, тысячи читателей "Аль-Маядина" знали о том, что грядет (но, конечно, без подробностей), то почему Израиль закрывал на это глаза?
Все было предельно ясно. Два года назад Тель-Авив был подвергнут ракетному обстрелу в ответ на действия ортодоксального еврейского движения "Верные Храмовой горы" и вторжение израильтян в мечеть Аль-Акса.
Палестинцы сплотились во имя защиты Священной мечети. Не только ХАМАС. Именно палестинцы с Западного берега, а также арабы, имеющие израильские паспорта, впервые с 1948 года поднялись на защиту мечети. Чтобы внести ясность: это было не ради ХАМАС и не ради палестинского национализма. Это было ради Аль-Аксы – символа, который отражает суть того, что значит быть мусульманином (суннитом или шиитом). Это был крик, нашедший отклик во всем исламском мире.
Разве Запад этого не понял? Очевидно нет. Атака готовилась прямо у него под носом, но супервысокотехнологичный Intel не узрел в этом символическое значение. Кстати, это справедливо и для Второй ливанской войны 2006 года. Израиль не смог понять символизм позиции "Хезболлы" в Кербеле.
На сегодняшний день Израиль разделился на два равнозначных лагеря, придерживающихся двух непримиримых представлений о будущем страны – два диаметрально противоположных прочтения истории и того, что значит быть евреем.
Раскол неуклонно растет. Одна фракция, имеющая большинство в парламенте, – это, по большому счету, мизрахи – бывший низший класс израильского общества; а другая –состоятельные либерал-ашкенази.
Так какое же отношение это имеет к "Потопу Аль-Аксы"? Что ж, у "правых" в правительстве Нетаньяху есть два давних обязательства. Одно из них – восстановить (еврейский) Храм на Храмовой горе (Харам аш-Шариф).
Для ясности: это повлечет за собой разрушение Аль-Аксы.
Второе важнейшее обязательство – основание Израиля на "Земле обетованной". И опять же, чтобы внести ясность, это, по мнению израильтян, повлечет за собой изгнание палестинцев с Западного берега. Действительно, в течение прошлого года израильские поселенцы уничтожили палестинцев на некоторых участках Западного берега, особенно между Рамаллахом и Иерихоном.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Нападение ХАМАС — это "суровое напоминание": волна примирения не захлестнет Ближний Восток, пока палестинско-израильский конфликт не разрешенПравительство Нетаньяху всегда занимало очень жесткую позицию в отношении конфликта с Палестиной, заявил GT китайский эксперт Вэнь Шаобяо. Это обязывает израильского лидера предпринять решительные действия в ответ на атаку со стороны ХАМАС и предвещает серьезную эскалацию в ближайшие дни.
Утром в четверг, то есть за два дня до "Потопа Аль-Аксы", более 800 израильских поселенцев штурмовали комплекс мечети Аль-Акса под защитой израильских сил.
В этом нет ничего нового. Первая интифада (вооруженная борьба палестинцев против Израиля в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан – Прим. ИноСМИ) была вызвана провокационным визитом Ариэля Шарона, который тогда занимал пост премьер-министра Израиля, в мечеть. Я был членом президентского комитета сенатора Джорджа Митчелла, расследующего этот инцидент. Уже тогда было ясно, что Шарон намеревался своим визитом разжечь огонь религиозного национализма. В то время движение "Верные Храмовой горы" было пустышкой. Сегодня его члены занимают посты министров в правительстве и ключевые должности в сфере безопасности. Оно пообещало своим последователям построить Третий храм.
Итак, угроза Аль-Аксе нарастала в течение двух десятилетий и сегодня достигла своего апогея. И все же, как американская и израильская разведки не заметили ни приближения сопротивления, ни роста насилия со стороны израильских поселенцев на Западном берегу?
То, что произошло в субботу, было ожидаемым и явно тщательно спланированным мероприятием. Что теперь?
Еще слишком рано говорить об этом. Нетаньяху заявил, что набирает людей для широкомасштабной наземной операции в секторе Газа: «ЦАХАЛ немедленно применит все свои силы, чтобы уничтожить возможности ХАМАСа. Мы уничтожим их, и мы решительно отомстим за этот черный день, который они навязали Израилю и его гражданам. Как писал Бялик: „Дьявол не придумал должного возмездия за убийство ребенка“. Все места, где базируется ХАМАС в этом городе зла, все места, где прячется ХАМАС и откуда он действует, — мы превратим в руины».
Выполнить угрозы Нетаньяху будет непросто. Сообщается, что в секторе Газа удерживаются более 100-200 израильских заложников, и они окажутся в опасности, если Тель-Авив проведет широкомасштабную наземную операцию. А боевые действия в городской зоне Газы обойдутся ЦАХАЛу очень дорого.
В какой момент "Хезболла" может вмешаться? Игра началась? Мы не знаем. Однако, согласно заявлению "Хезболлы", все боевые подразделения сопротивления на территории Сирии и Ливана были приведены в боевую готовность.
Весьма вероятно, что Израиль попытается сформировать чрезвычайное правительство национального единства – по крайней мере, на период войны. Одной из целей, решительно поддерживаемых в Вашингтоне, является отстранение "правых" от власти в Израиле, поскольку они помогают Нетаньяху избежать тюрьмы по обвинению в коррупции.
Отсутствие предупреждения о готовящейся атаке, как заявляет либеральная пресса, связано с тем, что израильские "правые" мизрахи вопиющим образом отвлекли органы безопасности от их работы. Однако члены коалиции, вероятно, обратят внимание на то, что промахи в основном были вызваны ошибками высшего ашкеназского руководства.
Правительство национального единства, вероятно, будет создано, но глубинный внутренний раскол в Израиле никуда не денется.
Автор: Аластер Крук (Alastair Crooke) – основатель и директор общественной организации Conflicts Forum; бывший британский дипломат; автор статей.