Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока военная помощь Украине вне опасности, но ее дальнейшая судьба вызывает тревогу

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSМинистр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года
Министр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективы продолжения западной помощи Украине становятся туманными, пишет NYT. США не выдадут очередной пакет финансирования. Но даже если в дополнительной помощи будет отказано, Украина все равно может получить деньги – из-за "бухгалтерской ошибки" Пентагона.
Американская военная и экономическая помощь на миллиарды долларов дает Украине возможность отражать удары российской армии, но перспективы такой поддержки вызывают сегодня очень большие сомнения.
В прошлом месяце конгресс утвердил временную схему, позволившую федеральному правительству продолжить свою работу. Однако он отказал президенту Байдену в просьбе предоставить Украине очередной пакет финансирования. Сегодня, когда палата представителей решает, кто станет ее новым спикером, некоторые республиканцы все решительнее выступают против выделения дополнительных средств Киеву.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После начала полномасштабной российской военной операции в феврале 2022 года конгресс утвердил помощь Украине на общую сумму 113 миллиардов долларов. Почти 62 миллиарда из этого объема получило министерство обороны, которое на выделенные конгрессом средства подписало контракты с компаниями военно-промышленного комплекса США на пополнение запасов оружия и боевой техники, переданной Украине из американских арсеналов.
Если конгресс не утвердит выделение дополнительной помощи, Украина все равно сохранит пространство для маневра. Согласно предыдущим законам о военных ассигнованиях, которые принял конгресс, Байден может взять из резервов военного ведомства боевую технику и оружие примерно на 5,6 миллиарда долларов (в основном благодаря бухгалтерской ошибке Пентагона, который переоценил размеры помощи, уже предоставленной Украине).
Для информации: тех 500 миллионов долларов, что были выделены в июне, хватило для покупки боевых машин "Страйкер" и "Брэдли", зенитных ракет, артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня, противотанкового оружия, противорадиолокационных ракет и высокоточных авиационных боеприпасов. Об этом сообщил Госдепартамент.
Министр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Зеленский в штаб-квартире НАТО впервые после начала российской операцииЗеленский явно боится, что внимание Запада сейчас сосредоточится на Израиле и Газе, а сам он окажется забыт. Именно этим автор статьи в Le Figaro объясняет его визит в штаб-квартиру НАТО. Читатели иронизируют: почему бы министрам НАТО не спросить Зеленского о перепродаже западного оружия Киевом боевикам ХАМАС.
32,5 миллиарда из общей суммы было перечислено Агентству США по международному развитию (USAID). Эти проведенные через Всемирный банк деньги позволили Киеву выплачивать пенсии, финансировать школы и предоставлять другие базовые услуги населению в трудных экономических условиях военного времени.
Как раз эта помощь вызывает наибольшую тревогу. Непонятно, остались ли у администрации Байдена какие-то средства на поддержку федерального бюджета Украины и на удовлетворение потребностей миллионов украинских беженцев. Агентство США по международному развитию не дало ответ на этот вопрос и от комментариев отказалось.
Американские и европейские официальные представители говорят, что, если помощь США иссякнет, Европа сможет взять на себя часть затрат, особенно что касается экономической и гуманитарной поддержки.
Вопрос о том, как обеспечить дополнительную помощь, очень сильно беспокоит аппаратчиков из Белого дома. Байден выступает за поэтапный подход. Он попросил конгресс выделить 24 миллиарда, которых Украине хватит на несколько месяцев. Байден надеется, что такой вариант устроит законодателей.
Однако в их рядах возникли разногласия по вопросу о том, надо ли связывать воедино неотложную военную помощь Израилю в его войне с ХАМАС и дополнительную помощь Украине.
Сейчас совершенно непонятно, поможет ли широкая поддержка военных усилий Израиля на Капитолийском холме найти выход из тупиковой ситуации с дополнительными военными поставками Украине, или такая поддержка лишь осложнит крайне политизированные переговоры по этому вопросу.