Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне разыграли министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен: ситуацию комментирует Полиция безопасности страны

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрезентация книги «Вован и Лексус. По ком звонит телефон»
Презентация книги «Вован и Лексус. По ком звонит телефон» - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен была уверена, что разговаривает с африканскими дипломатами, но ее собеседниками оказались известные российские пранкеры, пишет Ilta-Sanomat. Министр отнеслась к ситуации с юмором, однако обещала выяснить, как такой инцидент стал возможным.
Известные российские блогеры Вован и Лексус, настоящие имена которых — Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, позвонили по видеосвязи главе МИД Финляндии Элине Валтонен (Elina Valtonen), выдав себя за представителей Экономического сообщества государств Западной Африки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Антти Пельттари (Antti Pelttari), руководителя финской Полиции безопасности SUPO, финским политикам следует быть в будущем более бдительными.
"Важно заметить, что в таких ситуациях стоит быть бдительными. Хорошо убедиться в личности своего собеседника", — уверен Пельттари.
Антти Пельттари не комментирует, давала ли Полиция безопасности SUPO какие-либо новые инструкции финским политикам после инцидента с Валтонен.
"Не буду комментировать такие подробности".
Пельттари не исключает, что пранкеры будут пытаться связаться с важными деятелями Финляндии и в дальнейшем.
В качестве примера он приводит технологии deepfake-видео, которые можно использовать, чтобы притвориться другим человеком.
"Развитие технологий позволяет использовать deepfake-видео".
"Нам нужно подготовиться к такому развитию событий", — напоминает Пельттари.
Разговор министра Элины Валтонен с российскими пранкерами был выложен на YouTube — с переводом на русский.
Канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Российские пранкеры Вован и Лексус пообщались с Меркель от имени ПорошенкоСегодня нет никакого смысла копаться в Минских соглашениях, которые были подписаны в 2014 году, заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с "Порошенко", которого представили российские пранкеры Вован и Лексус. Об этом сообщает "Страна".
Как сообщает российское издание "Известия", Элина Валтонен говорила об экспорте украинского зерна, финской военной помощи Украине и о размещении ядерного оружия в Финляндии.
Министерство иностранных дел Финляндии заявило, что будет работать над тем, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем.
"Видеозвонок и организационные моменты не вызвали подозрений", — сообщил МИД Финляндии в соцсети X.
"Министр говорила об открытых позициях Финляндии и взглядах на актуальные вопросы. На таких платформах не обсуждается конфиденциальная или секретная информация".
Валтонен отнеслась к ситуации с юмором, однако обязательно выяснит вместе со своей командой, как такой инцидент стал возможным.
"Позиции Финляндии такие же, как и раньше: Финляндия поддерживает Украину и привержена европейской архитектуре безопасности", — подчеркивает Валтонен.
Элина Валтонен не знает мотива блогеров. Она не была инициатором видеозвонка, и, по ее мнению, "похожий разговор" вполне мог бы состояться у многих ее коллег или других министров.
Блогеры уже разыгрывали, к примеру, бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) и писательницу Джоан Роулинг (J. K. Rowling), известную серией книг о Гарри Поттере.
Автор: Нико Ранта (Niko Ranta)