Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что военнослужащие ВСУ на самом деле думают о Трампе и республиканцах

The New Republic: больше всего силовики Украины боятся победы Трампа на выборах

© AP Photo / Pavel GolovkinЖурналист держит плакат с портретами Владимира Путина, Марин Ле Пен и Дональда Трампа
Журналист держит плакат с портретами Владимира Путина, Марин Ле Пен и Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смогут ли Трамп и республиканцы выполнить данное избирателям обещание — прекратить "отгрузку" Киеву нужных самим США оружия и денег? Либеральный журнал New Republic пытается убедить читателя: это будет катастрофа, поскольку ВСУ сразу же побегут.
"Дональд Трамп — сволочь проклятая. Вот и все, что я о нем думаю", — говорит Анатолий, военнослужащий сил территориальной обороны Украины. В Белополье, селе в Сумской области, опадают листья и стоит прохладный осенний день. До российской границы тут рукой подать — она в нескольких километрах, так что при желании можно любоваться маячащими вдали российскими просторами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бригада Анатолия держит оборону посреди равнинных сельскохозяйственных угодий, которые вполне подошли бы для декорации в постановке по одному из романов Льва Толстого — если бы не тот факт, что эти бескрайние поля, с их посевами и рощицами деревьев там и сям, не были заминированы и порой испещрены оспинами от артиллерийских разрывов.

Ракеты, обломки и "барокко"

Вопрос о том, кто займёт пост президента США в 2024 году, — этот вопрос не является приоритетным для Анатолия. Он — один из немногочисленных "тероборонцев" в своей бригаде, которую с грехом пополам набрали из местных жителей, чтобы хоть как-то прикрыть границу с Россией в этом месте. После его вступления в тероборону его приоритеты каждый день — это артиллерийские обстрелы, реактивный огонь русских "Градов", гул выстрелов, порой — "сбившиеся с курса" ракеты, падающие с неба. В марте такая ракета повредила, например, здание местной школы.
"Проблема в том, что оружия, которое они дают нам, никогда не хватает", — говорит Анатолий на удивление равнодушным и беззлобным тоном о поставках вооружений США и НАТО. "Ну, вот если даже он [Трамп] вернется, то что будет? Опять дадут примерно ничего?" Многие украинские военные и правительство уже считают, что они не получают достаточные объёмы военной помощи. А ведь риторика, которую озвучивают республиканцы в США уже на заре предвыборной кампании, — эта трампистская риторика опять пропитана духом изоляционизма и усталостью от чужих проблем. (Изоляционисты — представители традиционно сильного течения в американской политике, выступающего против любых авантюр за рубежами США — прим. ИноСМИ.) Понятно, что эта изоляционистская риторика не сулит Украине ничего хорошего.
© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Бывший президент США Дональд Трамп
В Киеве, сидя в хипстерском бистро на берегу Днепра, я с трудом могу себе представить, что менее 48 часов назад над моей головой был сбит целый рой беспилотников "Шахид" иранского производства, причем обломки на барочную архитектуру и брусчатку мощеных улицы. (Даже если автор научился отличать звук беспилотников "Герань", про иранское происхождение которых пишет только пресса США и ЕС, не очень понятно, как целый их "рой" мог быть сбит одновременно строго у него над головой. А поскольку действие происходит перед приездом в Киев, сомнение вызывает и наличие в Сумской области архитектуры барокко — прим. ИноСМИ.)

Конфликт в "подростковом возрасте"

В этом самом хипстерском кафе я веду непринужденную беседу с украинским чиновником из высшего командного звена вооруженных сил Украины (ВСУ). Конфликт, по его мнению и мнению его коллег, еще далёк от завершения. Украина остро нуждается в постоянной поддержке со стороны стран Запада.
"Пока все будет по-прежнему, а потом — скачками, сначала резко вверх, потом — резко вниз", — сказал он мне, имея в виду, как он выразился, "кинетическую энергию конфликта", который в общем и целом зашел в тупик, поскольку контрнаступление Украины на востоке страны еле-еле продвигается вперёд робкими шажками. "А в Донбассе ничего не изменится, здесь всегда будет грохотать, здесь денно и нощно будут обстрелы — и артиллерийские, и ракетные".
Противостояние на Украине оказалось вытеснено из американского новостного оборота: не то, чтобы эти новости больше не показывают — просто они перестали быть "любимым ребенком". Новости об Украине вошли в свой "подростковый возраст". Тебе меньше уделяют внимания, ты часто угрюм и переменчив: сегодня ты пьешь кофе в прекрасной местной столице, спокойно сидя на мягком кресле, но уже на следующий день — вдалеке падает ракетный дождь, а сирены воздушной тревоги трубят, призывая всех спасаться в укрытии.
Украинцы сходятся во мнении, что боевые действия будут продолжаться ещё неопределенно долго, и никакого мирного соглашения пока не предвидится. В США вопрос о том, что делать с конфликтом, который очевидно зашёл в тупик, стал одним из самых спорных на проходящих республиканских праймериз. Трамп, обгоняющий пока других республиканцев-кандидатов на выдвижение в соперники Байдену, давно жалуется на то, что поддержка Украины обходится Соединённым Штатам и их союзникам слишком дорого. Он обещает в случае переизбрания просто сделать так, чтобы установился мир. Другие два потенциальных кандидата, напоминающие бледные копии Трампа, Рамасвами и Десантис, просто следуют его примеру.
И лишь немногие представители республиканской политической элиты, в основном из ее связанного с вашингтонским истеблишментом крыла, считают, что необходимо продолжать дальнейшую финансовую и военную поддержку Украины.

Незавидное будущее украинских силовиков

Каким бы ни было ближайшее будущее противостояния и его перспективы, последние дебаты на праймериз Республиканской партии заставляют американских и — особенно — украинских военнослужащих и работников спецслужб задаваться тревожными вопросами. Что ждет их впереди, если Трамп станет кандидатом от республиканцев, а то и вновь станет хозяином Овального кабинета?
Какая проблема в этой истории главная? Оружие на сумму 44 млрд. долларов (и более), может так и не быть доставлено, а ведь оно призвано играть существенную роль в сдерживании российского наступления и проведении собственного украинского "наступа".
Пока еще нет явной паники по поводу того, что ждет Украину и Соединённые Штаты в будущем. Но есть ощущение того, что необходимо быть начеку и на всякий случай готовиться к самому худшему сценарию развития событий.
© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкТрансляция дебатов кандидатов в президенты США
Трансляция дебатов кандидатов в президенты США - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Трансляция дебатов кандидатов в президенты США
Один бывший американский морской пехотинец, работающий "иностранным добровольцем, взявшимся обучать украинских военнослужащих ведению боевых действий", рассказал мне, что многие украинские офицеры, с которыми он работает, прекрасно понимают: избрание президентом республиканца может означать просто окончание военного конфликта не в их пользу. (Как видим по всем признакам, речь идет об иностранном наемнике — прим. ИноСМИ. )
"Спросите любого на передовой, кто мало-мальски знает английский и читает англоязычные СМИ — все такие люди следят за выборами в США или новостями о финансировании. И все эти люди знают: республиканцы испытывают огромное желание поскорее прекратить боевые действия", — поделился со мной [наемник] на условиях анонимности, чтобы защитить себя от возможного возмездия со стороны России. "Они знают, что выборы 2024 года — это потенциально большая, очень большая проблема, и у них есть цели для контрнаступления. Если они их достигнут — они обеспечат себе хотя бы минимально выгодные с оперативной точки зрения условия на тот случай, если Трамп победит. Ведь тогда поставки оружия прекратятся, а им придется в намного менее выгодных условиях воевать с русскими".

Трампу не сойти с крючка "солидарности с Украиной"?

С другой стороны, украинский чиновник из хипстерского кафе в Киеве в начале нашего разговора прямо излучает уверенность в решимости американцев. Правда, эта уверенность уж слишком совпадает с той, что выразил его президент Владимир Зеленский в интервью журналу The Economist. Отвечая на вопрос о возможных последствиях возвращения Трампа к власти, Зеленский заявил, что президент Трамп "никогда не предпримет действий в поддержку Владимира Путина". Почему? "Сильные американцы так не поступают" — таков был ответ Зедленского.
"Я думаю, что Трамп продолжал бы поставлять нам оружие", — весьма категорично заявил украинский чиновник, пояснив, что последствия отказа от поддержки будут настолько серьезными, что вряд ли какой бы то ни было американский президент — даже такой ярый изоляционист, как Трамп — смог бы от такой поддержки полностью отказаться.
"Они уже выделили нам столько денег и оружия на нашу войну против России, что, если [республиканцы] придут к власти, и Украина проиграет, эти самые республиканцы и будут нести за это ответственность, как [президент Джо Байден] в Афганистане", — сказал мой собеседник. Так он сделал отсылку к и вправду позорному выводу американских войск из Афганистана летом 2021 года, с которого началось падение рейтинга действующего американского президента среди населения Соединённых Штатов.
К настоящему времени Министерство обороны США буквально обрушило на Украину потоки старого оружия, которое сослужило хорошую службу и оказалось на деле необходимым для сопротивления российской армии, гораздо лучше вооруженной и укомплектованной, чем украинцы. Всё — от противотанковых ракетных комплексов Javelin до печально известных Stingers, использовавшихся моджахедами против Советского Союза во время афганской войны, истребителей F-16 и танков M1 Abrams — всё это было обещано и в новых пакетах помощи от Пентагона. Причем, эти обещания становились всё смелее и смелее в последнее время.

Украинский офицер: воевать нами дешевле

Но сейчас уже не только республиканцы стали сомневаться в том, что Украине и дальше возможно выделять такие же объёмы военной помощи: скептицизм растет и среди других стран НАТО.
"Тут и там некоторые из политиков используют тему Украину для того, чтобы заручиться поддержкой своих сторонников, — сказал один высокопоставленный украинский офицер, занимающийся военным планированием. — Американский народ должен знать: мы предлагаем ему воевать нами задешево, и это обойдется намного дешевле, чем если бы он воевал с Россией сам".
По его мнению, этот конфликт уже стал для России такой же трясиной, какой была афганская война для Советского Союза. Но прекращение помощи может быстро изменить ситуацию, и тогда Украина подобной трясиной быть перестанет.
И этот же офицер, только что такой уверенный в себе, вдруг заговорил задумчиво и с максимальной честностью, когда разговор зашел о возможных печальных последствиях победы республиканцев.
"Конечно, ведение боевых действий стоят больших денег, и мы знаем, что в случае победы Трампа у нас не будет никаких гарантий безопасности", — сказал этот офицер ВСУ.
Однако не исключено, что мнение республиканцев по вопросы Украины изменится по мере того, как будут проходить их праймериз, и как кандидаты покажут себя на ежемесячных дебатах — тем более что Трамп, наиболее ярко выступающий против поддержки Украины Соединёнными Штатами, пока отказался от участия в них. Тем не менее, известность Трампа и уровень его поддержки пока еще могут склонить на его сторону многих республиканцев.

Избиратели против подарков Украине

Все большее число избирателей, которые намерены голосовать за Республиканскую партию, выступает против того, чтобы и дальше выделять Украине помощь. И есть все основания полагать, что эта цифра будет расти по мере развития процесса праймериз и сопутствующих дебатов.
Пожалуй, наиболее радикальная позиция в отношении Украины на праймериз у кандидата Рамасвами, который выдвинул нелепое требование не только расформировать ФБР, но и просто отдать России украинские территории. Фармацевтический магнат дошел в своих речах до того, что окрестил текущую позицию администрации Байдена по Украине "катастрофической" и заявил, что военные ресурсы для Украины должны быть перенаправлены "на предотвращение вторжения со стороны нашей собственной южной границы". Таким образом Рамасвами в очередной раз напомнил о проблеме нелегальных мигрантов.
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Вивек Рамасвами разобрался в украинском вопросеКандидат в президенты США Вивек Рамасвами представил ряд предложений по урегулированию украинского конфликта, пишет TNI. По его мнению, Москва должна сохранить контроль над возвращенными территориями, а НАТО — дать твердое обещание не принимать Украину в свой состав.
И все-таки не хочется верить, что президент-республиканец поставит крест на украинских военных усилиях. Лукас Веббер, соучредитель исследовательской сети Militant Wire, согласен с этим мнением. "Маловероятно, что даже если Трамп действительно имеет в виду то, что говорит, он сможет изменить политику Америки в отношении Украины каким-либо значимым образом", — сказал Уэббер в интервью The New Republic. "Консенсус американской политической элиты и военного руководства по Украине оставит Трампу очень мало пространства для маневра. Мы уже проходили через это во время его первого президентского срока. Более того, крайне маловероятно, что Украина или Россия согласятся на что-либо, даже отдаленно напоминающее территориальный статус-кво на поле боя".

Речь не идет о территориальном споре

Тем не менее, предпринимаются попытки дать стопроцентную гарантию американской военной помощи. Бывший вице-президент Майк Пенс сделал поддержку Украины одним из основных тезисов своей предвыборной кампании, который он использовал для того, чтобы нанести удар по своим соперникам, в частности по ДеСантису, на которого он обрушился с обвинениями в "преуменьшении масштабов и значимости конфликта".
Я знаю, что некоторые участники дебатов считают конфликт на Украине так называемым "территориальным спором", — сказал Пенс, прямо цитируя высказывания губернатора Флориды (Рон ДеСантис на настоящий момент занимает пост губернатора Флориды — прим. ИноСМИ), сделанные им в марте 2023 года.
"Это не так; это было неспровоцированное нарушение международного права. И я искренне убеждён, что Соединенные Штаты Америки должны продолжать предоставлять храбрым солдатам на Украине ресурсы, необходимые им для отражения России и восстановления территориальной целостности".

Протащить оружие до ухода Байдена

Даже если республиканцы примут решение о полном прекращении поставок помощи Украине — не исключено, что демократы могут озаботиться заранее и принять какие-то законодательные меры, чтобы это дело блокировать. Если Байден проиграет на выборах в следующем году, оружие может быть отправлено прямо перед тем, как республиканцы займут Белый дом.
Какую бы позицию ни занял будущий кандидат в президенты от республиканцев, нельзя отрицать одного простого факта: если Украина проиграет Путину, это не только укрепит позиции автократов во всем мире (а возможно, даже станет предвестником реабилитации и ренессанса политики имперских завоеваний), но и, несомненно, ослабит Запад.
А вот если Байдену удастся победить — тут уж все тревоги по поводу прекращения поставок оружия на Украину окажутся напрасными. НАТО и Европейский Союз хотят и дальше сохранить за собой роли мировых лидеров как в военном, так и в экономическом отношении. Потеря Украины после того, как на ее спасение было потрачено столько средств, станет трещиной в фундаменте, на котором они стоят. И эту трещину страны вроде Китая и его союзников воспримут как еще один признак заката Западного мира.
"Трамп не вернется", — сказал Анатолий из Белополья, только что оттрубивший очередную неделю дежурств на блокпостах. "Я так не думаю".
Ради так нужного нам спасения Украины нам всем стоит надеяться, что он прав.