Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Германии самая глупая энергетическая политика в мире. Нужно что-то делать.

© AP Photo / Patrick Pleul/dpa via APВетряные электростанции в Германии
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока многие страны стремятся развивать атомную энергетику и строят АЭС, Германия их активно закрывает, пишет Focus. Такая безрассудная политика, как отмечает автор статьи, заслуживает звания "глупейшей в мире". В свою очередь, проблемы в энергетике тянут за собой рецессию и множество других неприятных сюрпризов.
Становится все более очевидным, что изменения в энергетической системе Европы потерпели фиаско, энергетическая политика провалилась. Об этом все чаще говорят политики других стран, эксперты и компании. Однако из немецких политиков (пока) никто не осмеливается это признать.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместо обещанного "экономического чуда" "Зеленых", о котором они очень громко и уверенно заявляли перед выборами в бундестаг, нам остается довольствоваться лишь "голубыми чудесами" (немецкое идиоматическое выражение со значением "неприятный сюрприз". — Прим. ИноСМИ). Никаких других чудес, тем более зеленых, пока не наблюдается. В действительности все обстоит иначе.
Германия погружается в рецессию, деиндустриализация идет полным ходом, число разорившихся предприятий достигло семилетнего максимума, а перспективы становятся все более мрачными. Снижения цен на электроэнергию, которое, по мнению корифея экономики и признанного эксперта в области энергетики Катрин Геринг-Экхардт (Katrin Göring-Eckhardt, депутат бундестага от партии "Зеленые"), должно было произойти после отказа от атомной энергетики, также не последовало. Впрочем, как и во многих других вопросах, реальная картина отличается от той, что царит в берлинском политическом вакууме. Дошло до того, что уже рассматривается вопрос о выделении субсидий промышленным предприятиям для оплаты счетов за электричество. Ничего лучше и придумать нельзя: сам же создаешь проблему, а потом используешь готовое решение и называешь себя автором.

Германия столкнулась с рецессией и стала импортером электроэнергии

Данные статистики свидетельствуют о том, что электроэнергия становится все дороже, несмотря на отмену сбора за использование возобновляемых источников энергии. Только за один текущий год Германия превратилась из одного из крупнейших экспортеров электроэнергии в ее чистого импортера. По данным федерального статистического ведомства, во втором квартале 2023 года в Германию должно было поступить около 7,1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. С начала ведения статистики в 1991 году это стало самым сильным превышением импорта над экспортом за один квартал. В августе и сентябре этого года также наблюдался значительный прирост импорта электроэнергии.
За последний месяц Германией было закуплено 4,543 миллиона мегаватт-часов электроэнергии. По итогам первых девяти месяцев 2023 года чистый экспорт составляет уже 12,893 миллиона мегаватт-часов! После отказа от атомной энергетики не прошло ни одной недели без чистого импорта электроэнергии. Однако климатическая активистка Луиза Нойбауэр (Luisa Neubauer) смотрит на ситуацию иначе, утверждая в эфире политического ток-шоу Maischberger, что Германия является экспортером и не покупает электроэнергию, выработанную французскими атомными реакторами. И то и другое, конечно, вранье. Однако гораздо более показательно то, что сотруднику редакции ток-шоу, отвечающему за проверку достоверности информации, понадобилось аж четыре попытки, чтобы убедить госпожу Нойбауэр в том, что ее заявление не соответствует действительности. Остается только надеяться, что до главных противников ядерной энергетики постепенно дойдет, что остановка АЭС была серьезной ошибкой.
А суть заключается в том, что пока мы останавливаем свои атомные станции, все остальные страны их включают. Польша собирается строить АЭС, Италия хочет вернуться к программе атомной энергетики, а в одном только Китае в настоящее время строится 14 АЭС и запланировано еще 56.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Ток в Германии подорожал в десять раз. Это предвестник нового мега-кризиса в энергетикеВ Германии начинает катастрофически не хватать электроэнергии. Экономя газ на случай зимнего дефицита тепла, правительство ФРГ разрешило использовать неэкологичный уголь для производства тока. Но решение было принято красно-зеленым кабинетом слишком поздно.

Будущее против реальности: развитие ветроэнергетики движется с переменным успехом

Большие сомнения вызывает и то, что поставленные Европой цели по развитию ветроэнергетики будут достигнуты в будущем. Для иллюстрации всего драматизма этой ситуации можно привести следующий пример: сейчас для достижения поставленных целей в сфере энергетики Германии необходимо устанавливать по 350 новых ветряков в месяц. Однако этот процесс остановился. За весь 2021 год было построено всего 484 ветряных турбины. В 2022 году было установлено 555 новых ветряков (они дают мощность всего лишь в 2139 МВт)! А за первые пять месяцев 2023 года было установлено всего 224 новых ветряка, то есть прирост составил всего 115 ветроустановок с чистой мощностью 978,7 МВт.
Забавно, но официальная позиция правительства такова, что Германии необходимо получать ежегодно 115 ГВт дополнительной мощности от ветроэнергетики. Пока мы добились лишь 58,5 ГВт. При этом не следует забывать, что речь идет об энергии ветра, и здесь невозможно предугадать постоянную нагрузку. Кроме того, еще не существует хранилищ, которые могли бы в случае необходимости предоставить запасенную электроэнергию потребителям. Также к 2030 году ЕС намерен построить морские ветроэлектростанции общей производимой мощностью 20 ГВт в год. При этом представители отрасли подчеркивают, что максимальные объемы могут составить лишь 7 ГВт.
Но это далеко не единственная проблема, с которой сталкивается ветроэнергетика. Остается только гадать, как удастся добиться расширения производства в условиях постоянной нехватки квалифицированных кадров и сохраняющейся напряженности в цепочках поставок. Кроме того, возобновляемые источники энергии требуют огромных материальных затрат. Только для строительства фундамента одной ветряной турбины требуется приблизительно 1000 тонн бетона. Необходимо учесть, что лопасти ротора, масса которых составляет несколько тонн, по окончании срока службы превращаются в опасные отходы. Более того, для производства ветрогенераторов, особенно морских, обычно требуются редкоземельные элементы, например, неодим, который добывается и перерабатывается в основном в Китае. Таким образом, мы делаем себя заранее зависимыми от Пекина. Похоже, что за прошедшие годы не было сделано никаких выводов.

Проблема "призрачного" электричества

Помимо производственных проблем, для Германии в значительной степени характерно отсутствие ветра и солнца. Даже если в ветреных районах северной Германии вырабатывается достаточное количество электроэнергии, все равно нет высоковольтных линий электропередач для ее транспортировки на юг страны. Такое "зеленое" электричество было и остается похожим на сказку, и поэтому не без иронии крупнейшая в Гессене ветроэлектростанция строится в Рейнхардсвальде вблизи "сказочного леса братьев Гримм". Символом неудачных энергетических трансформаций является Siemens Energy. Недавно компания сообщила о квартальном убытке в размере почти трех миллиардов евро. При этом только расходы на ремонт наземных и морских ветропарков составляют миллиард евро.
Отсутствие мощностей для хранения произведенной электроэнергии логически подводит нас к следующей проблеме, о которой немецкие политики предпочитают не говорить. Речь идет о так называемом феномене "призрачной электроэнергии". Если подует сильный ветер, может получиться так, что ветряные турбины начнут вырабатывать слишком много электроэнергии, и тогда их придется отключить из-за дефицита мощностей для ее хранения и транспортировки. И здесь статистика и факты очевидны всем. По оценкам немецкой ассоциации энергетической и водной промышленности, только в 2022 году из-за этого было потеряно около трех миллиардов киловатт-часов ветровой энергии. Разумеется, что это приводит к огромным расходам. По данным федерального сетевого агентства ФРГ, в 2021 году расходы составили более 800 миллионов евро.
Автозаправочная станция во Франкфурте, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Какую цену заплатят поляки за энергетическую независимость ПиС от России?Власти Польши с гордостью сообщили, что страна стала первой в Европе "полностью энергетически независимой" от России, пишет NDP. После обретения этого статуса начались перебои в поставках топлива на АЗС. Однако это не единственная проблема. Платить за взятый властями курс будут простые поляки.

Атомные электростанции позволили бы сократить выбросы СО₂ на 69 миллионов тонн

Большой вопрос в том, действительно ли правительство Германии волнует тема защиты климата. Ведь если бы это было действительно так, то атомные электростанции продолжали бы работать и дальше. Это подтвердила даже научно-просветительская программа Quarks на канале WDR в 2021 году. Если бы все шесть действующих на тот момент атомных электростанций продолжали работать дальше, то можно было бы уменьшить выбросы CO₂ на 69 миллионов тонн (около 10% годовых выбросов Германии).
Однако правительство решило отказаться от этой возможности, и теперь за этот факт расплачиваются конечные потребители и компании. Все больше и больше компаний переносят свои производства из Германии. Цифры пугают. По данным опроса, проведенного Федеральной ассоциацией малых и средних предприятий (BMW), каждое четвертое малое и среднее предприятие (26%) сейчас озабочено тем, чтобы отказаться от ведения собственного бизнеса в Германии. Еще 22% опрошенных компаний также не исключают возможность переезда за границу. И таким способом можно добиться целей по защите климата. Ведь там, где нет производства, нет и выбросов CO₂. Вся ирония в том, что промышленные производители за рубежом, например в Китае, подчиняются более низким экологическим стандартам.

Предлагаемые решения

Да, решение все-таки есть. Как уже говорилось ранее, политикам следует пересмотреть свою нынешнюю позицию в вопросах энергетики. Необходимо срочно реализовать нижеперечисленные меры.
• Требуется разворот на 180 градусов в энергетической политике. В частности, речь идет о возвращении к атомной энергетике. Можно было бы возобновить работу восьми атомных электростанций.
• Следует пересмотреть отказ от добычи каменного угля. Возобновить разработку угля и газа на переходной основе.
• Необходимы масштабные инвестиции в научные исследования, особенно в технологии хранения энергии.
В конечном счете, мы даже сможем выиграть, так как благодаря снижению стоимости энергии прекратится миграция промышленности, а государство получит более высокие доходы и сможет больше инвестировать в исследования новых технологий хранения энергии, которые в конечном счете станут конкурентноспособными. Кроме того, такая стратегия позволит предотвратить миграцию промышленности туда, где стоимость энергии самая низкая (например, в Китай) и где производство ведется с гораздо более высокими выбросами CO₂.

Давайте сделаем вывод: у нас самая нелепая в мире энергетическая политика

Германия на протяжении многих лет проводит глупейшую в мире энергетическую политику. Именно под таким заголовком в 2019 году вышла газета Wall Street Journal. Однако только сейчас мы понимаем, что ее авторы были правы на все 100%. Я тоже уже давно предупреждаю о последствиях энергетической политики, ослепленной той идеологией, заблуждения которой сегодня становятся все более очевидными. Опасность дальнейшей деиндустриализации Германии очень велика, но к тому времени, когда наши политики озаботятся тревожными сигналами, будет уже поздно.

Автор статьи: Марк Фридрих (Marc Friedrich)